0
3503
Газета Наука Интернет-версия

24.10.2012 00:00:00

Аптека времен палеолита

Тэги: антропология, наука, археология


антропология, наука, археология Судя по всему, неандертальцы уже умели использовать лечебные свойства растений.
Иллюстрация NASA

Сотрудники Автономного университета Барселоны опубликовали в журнале Naturwisseschaften («Естествознание» по-немецки) статью, посвященную доказательству того, что неандертальцы активно использовали природную аптеку лечебных растений. Ученые применили газовую хроматографию и масс-спектрометрию для изучения состава зубного камня (dental calculus) – кальциевых отложений на поверхности зубов пяти неандертальцев, некогда живших в пещере Эль Сидрон, что на севере Испании в провинции Астурия.

Зубной камень оказался прекрасным консервантом растительных микрочастиц с сохранившимися в них углеводами, крахмальными зернами и такими хорошо известными врачам соединениями, как азулены и кумарины. Выяснилось, что неандертальцы использовали в пищу зеленые растения и питательные корневища, травы и орехи, а также растения, не имеющие питательной ценности.

Еще в начале геномного миллениума ученые Израиля доказали, что на Средиземноморском побережье его древние обитатели использовали огонь для приготовления пищи. В этом нет ничего удивительного, если бы не возраст древнего «очага», приближающийся к миллиону лет! Использовали термическую обработку растительной пищи и неандертальцы Эль Сидрона, о чем свидетельствуют явно сваренные углеводы, а также поджаренные крахмальные зерна. Наличие метильных эфиров, фенолов и ароматических углеводородов также свидетельствует о том, что еда готовилась на огне, поскольку эти вещества высвобождаются в ходе сгорания древесины.

«Наше исследование подтверждает селективное использование различных растений неандертальцами», – сказал в связи с этим Лес Коупланд из Сиднейского университета. Подтверждает оно и данные, полученные при исследовании остатков неандертальцев в пещерах Ирака и Бельгии, опубликованные в январе 2011 года.

Надо признать, что обнаруженные в зубном камне крахмальные зерна являются на сегодняшний день самыми старыми, что еще больше повышает их значение для науки. Были обнаружены также и древние бактерии, изучение которых позволит понять, чем могли болеть неандертальцы.

Пещера Эль Сидрон была открыта в 1994 году, и ученых поразили почти 2 тыс. костных фрагментов, принадлежавших по крайней мере 13 особям неандертальцев. Проведенная датировка определила возраст останков – 47–50 тыс. лет. Их изучение позволило развеять многие мифы и легенды, связанные с неандертальцами. Прежние обитатели Европы ухаживали за своими больными и хоронили умерших, а также украшали тела татуировками. Сейчас можно уже говорить об их повседневной диете и употреблении лекарственных растений при недомоганиях. В этом выводе нет никакой натяжки, поскольку давно известно, что шимпанзе и гориллы тоже используют листву и ягоды лекарственных растений.

В то же время ученые довольно осторожны, поскольку поставили знак вопроса в названии своей статьи «Медики неандертальцев? Свидетельства приготовления пищи и использования лекарственных растений по фрагментам в зубном камне». В предисловии к статье говорится, что неандертальцев считали мясоедами, что, как выяснилось, не соответствует действительности. Они употребляли в пищу и части растений (растительную массу).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
796
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1349
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
980
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
517

Другие новости