0
4055
Газета Наука Интернет-версия

25.09.2013 00:01:00

NICA дороже золота

Галина Мялковская

Об авторе: Галина Ивановна Мялковская – журналист газеты «Дубна».

Тэги: золото, ускоритель, физика


золото, ускоритель, физика Фото Reuters

Что получат ученые в результате экспериментов с драгоценным металлом на ускорителе элементарных частиц и почему это так интересно мировому научному сообществу – обсуждалось на совещании «Перспективы сотрудничества по мега-сайенс проекту NICA» в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.
Проект NICA входит в список мега-сайенс (большая наука) проектов, реализуемых на территории России, на которые планируется выделить дополнительное целевое финансирование. Создается он для изучения экстремальных состояний ядерной материи и фазовых переходов между ними. Исследования в этом направлении уже ведутся в других мировых центрах, таких как CERN, BNL, GSI. Отличие дубненского проекта в том, что здесь используется недоступный на других установках диапазон энергий и уникальный экспериментальный подход.
Представители Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Польши, России, Украины, Чехии, а также Южной Африки посетили Лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ, чтобы ознакомиться с ходом работ по проекту. Сейчас закончен первый этап – модернизация ускорителя «Нуклотрон», на этой установке уже проводятся физические эксперименты. Разработан технический проект ускорительно-экспериментального комплекса. Контракты на поставку оборудования и создание высокотехнологичных элементов подписаны с российскими и зарубежными научными центрами и предприятиями.
Как отметил директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев, «здесь присутствуют две группы стран. Одни готовы подписать протокол о намерениях прямо сейчас. Другие – наблюдатели, они будут в дальнейшем работать с правительствами и учеными своих стран, чтобы определить, могут ли они принять условия участия в проекте, которые определены сейчас, или они должны будут предложить нам изменения в концепцию мега-сайенс проекта».
Итогом встречи стало подписание протокола о намерениях. Свои подписи под документом от имени правительственных структур поставили представители Белоруссии, Болгарии, Германии, Казахстана, России, Украины, а также ОИЯИ.
«Главное – есть люди, которые уже сегодня выполняют свою часть работы, и выполняют блестяще, – отметил заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко. – У меня было несколько иное представление, когда я ехал в Дубну. Я думал, все находится в более зачаточном состоянии. Однако я вижу, что первый этап проекта очень хорошо развивается. NICA включена в государственную программу по развитию науки и технологий в числе шести мега-сайенс проектов. Это означает, что правительство готово рассматривать NICA как проект для финансирования и теперь все зависит от того, как будут сформулированы договоренности с другими участниками, поскольку проект реализуется как международный».
Заместитель генерального директора BMBF (федеральное Министерство образования и научных исследований Германии) по крупным исследовательским комплексам, энергетике и фундаментальным исследованиям Б. Фиеркорн-Рудолф отметила, что ОИЯИ и Германия давно и плодотворно сотрудничают по крупным физическим проектам. Этот опыт можно использовать для коллайдера: «Думаю, нам нужно проводить оценку возможной синергии совместных разработок квадрупольных магнитов, использовать одни и те же испытательные стенды, создать школу выпускников немецких и российских вузов, проводить курсы для этих молодых ученых, обмениваться практическим опытом по созданию исследовательской инфраструктуры, руководству, управлению, пользовательским программам, мониторингу».
Начальник управления инновационного развития отраслей и регионов ГК НТ Белоруссии Н.Ф. Крылов: «Создаваемый комплекс обладает уникальным набором характеристик и качеством пучков. Научные организации Беларуси заинтересованы в реализации проекта NICA, наши специалисты готовы принимать участие в выполнении в рамках компетенции в области проектирования и изготовления аппаратуры, в проведении фундаментальных исследований по столкновению тяжелых ионов».
Первый заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Борис Гринев напомнил, что именно Украина одной из первых выступила с инициативой сделать проект «Комплекс NICA» международным и, конечно же, поддерживает его реализацию. Пластиковые сцинтилляторы, технологии изготовления детекторов, оборудование по измерению магнитного поля, грид-система, а также целая плеяда молодых физиков-теоретиков – уже сегодня готовы к участию или использованию в проекте.
От имени научного сообщества своих стран о желании участвовать в создании коллайдера NICA заявили представители Китая, Чехии, Италии, Польши, пообещав информировать об этом государственные структуры и добиваться поддержки. Делегации Венгрии и Южной Африки на совещании возглавляли главы дипломатических миссий в Москве, что само по себе уже означает большой интерес в этих странах к происходящему.   

 Дубна



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
984
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1679
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1219
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
669

Другие новости