0
5536
Газета Наука Интернет-версия

01.10.2013 00:01:00

Горячие точки в хромосоме

Тэги: аутизм, наука, медицина


аутизм, наука, медицина Дастин Хоффман создал классический образ аутиста – человека с феноменальной памятью Реймонда. Кадр из фильма «Человек дождя». 1988

Парень, устроивший расстрел детей и преподавателей в одной из школ Коннектикута, страдал аутизмом. Так уж совпало, что вышедший сразу вслед за этим номер журнала Cell вынес на свою обложку рисунок хромосомы, больше похожей на потоки огнедышащей лавы, пояснив, что речь идет о гипермутациях в генах аутизма (Hypermutability in Autism Genes).
Жизнь, как и время, устремлена только вперед, и лишь в особых лабораторных условиях удается отмотать назад клеточное время, тем самым искусственно омолодить клетки взрослого организма, сделав их похожими на эмбриональные стволовые. За разработку этой уникальной технологии эксперты Каролинского института в Стокгольме решили дать Нобелевскую премию 2012 года. Но даже эмбриональные стволовые клетки представляют собой уже довольно продвинутый этап развития.
Слияния двух герминативных, или половых, клеток приводят к оплодотворению с последующим формированием зародыша (гермами латиняне называли отростки и побеги растений, отсюда – германцы, то есть жители лесов). При этом у детей оказываются несколько иные гены, чем у их отца и матери, и это – залог развития человека как вида. Половые клетки образуются в результате деления стволовых клеток тестикулов и яичников, которому предшествует синтез ДНК, дающий сбои, в результате чего возникают мутации, в большинстве случаев нейтральные (безвредные). Молекулярная биология знает, что частота подобных «опечаток» составляет 1:10 млн., и при общем размере генома человека – 3 млрд. «букв» ген-кода получается, что каждый спермий или яйцеклетка могут нести до 300 мутаций, или 600 у ребенка. Это подтверждено большим коллективом авторов из Дании и Ирландии, Китая и их коллег в Гарварде и Сан-Диего.
Они провели считывание полных геномов 10 пар однояйцовых (монозиготных) близнецов, страдающих аутизмом, и их здоровых родителей. Напомним, что первый геном человека был опубликован всего лишь 10 лет назад. В общей сложности ученые обнаружили у всех близнецов 600 герминативных мутаций, или в среднем по 60 на каждого ребенка (геномы близнецов практически идентичны), что в 10 раз меньше, нежели предполагалось теоретически, что, конечно же, радует. Но среднее число скрывает индивидуальные особенности. У детей с расстройствами аутического спектра (ASD – Autism Spectrum Disorders) выявились горячие точки, средняя мутабильность в которых отличалась в 100 раз от нормы.
Ученые университетов Хайфы и Марселя, работавшие с коллегами из Нью-Йорка и Сан-Франциско, привели конкретный пример генетического отличия генной активности у мышиной модели аутизма. Выяснилось, что мутации подвергается ген ЕIF («инициирующий фактор эукариотов», то есть организмов с ядерными клетками). В норме белок, кодируемый этим геном, необходим для начала инициации синтеза других протеинов, однако при аутизме наблюдается излишняя активность данного гена. Введение подопытным мышам в мозг блокатора EIF нормализовало их поведение.
В университете штата Вашингтон в Сиэтле провели секвенирование 44 генов у 2446 человек, выявив 27 нарушений в 16 из них. Мутации генов приводят к нарушениям в их белках, и наибольшее подозрение у авторов статьи в Science вызвали шесть генов, изменения в которых приводят к ракам, а также макро- и микроцефалии. Одним из них является ген бета-катенина, одного из важнейших протеинов, регулирующих клеточное деление. Выключение данного гена приводит к тому, что мышата рождаются в два раза с большим мозгом. Исследователи полагают, что нарушения в генах, ведущие к аутизму, определяют также структуру хроматина, представляющего собой ДНК и «обслуживающие» ее протеины, регулирующие активность генов.
Авторы отлично понимают, что сделанные ими выводы требуют дальнейшего обоснования, поэтому надеются, что в скором будущем им удастся набрать значительно больше геномов для сравнения и понимания генетико-мутационных механизмов развития самих болезней. Это позволит вести нацеленный поиск возможных лекарств для избавления людей от физических и душевных страданий. А пока они представили на суд коллег свое видение горячих точек в хромосоме. Такими же точками стали совсем недавно островок в Норвегии, офис московской фирмы и очередная американская школа, на этот раз в Коннектикуте.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1046
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1270
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1609
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1155

Другие новости