0
4170
Газета Наука Интернет-версия

22.10.2014 00:01:00

Наукоград шаговой доступности

Тэги: наукоград, общество


Наукоград – понятие из советского прошлого, когда возникали закрытые моногорода, ориентированные на какую-либо отдельную отрасль оборонной промышленности. В условиях плановой экономики и распределительной системы такие наукограды были жизнеспособны. Рыночная экономика подвела черту под деятельностью многих научных предприятий. Пришлось перестраиваться, самим искать заказчиков, спонсоров, гранты. У кого-то получилось, у кого-то нет. Тем не менее многие исследовательские центры сохранились, особенно в Подмосковье.

Это действительно наука

В настоящее время востребованы наукограды, организованные на принципиально новых началах, считает глава подмосковного города Химки Олег Шахов. Их можно охарактеризовать как территориально-инновационные кластеры. Самый яркий зарубежный аналог – Силиконовая долина в США.

«Структура современного наукограда строится следующим образом, – рассказывает Олег Шахов. – Вокруг университета с сильным научным потенциалом возникает пояс технопарков, малых предприятий, корпоративных лабораторий. Такой наукоград не должен иметь узкую специализацию, он действует разнонаправленно, развивая сразу несколько научно-производственных направлений».

Химки идеально вписываются в представленную концепцию. Именно поэтому делом чести считает присвоение статуса наукограда Химкам Шахов. Как пояснил он в беседе с «НГ», его планы выходят далеко за рамки обретения престижа и налоговых преференций для города. Главная задача – придать новый импульс развитию научно-производственного потенциала территории, превратить ее в центр инноваций и прорывных технологий. Добившись поставленных целей, город сможет решить и хозяйственные, и социальные проблемы.

Территория в полной мере насыщена высокотехнологичными предприятиями. А в качестве ядра нового территориально-инновационного кластера выступает ряд престижных вузов и техникумов. Это и расположенный по соседству в Долгопрудном – Московский физико-технический институт (МФТИ), в самих Химках – Институт международных экономических отношений, Академия гражданской защиты МЧС, Химкинский техникум космического энергомашиностроения, Московский университет культуры и искусств (МГУКИ)...

«Это действительно наука. Это действительно академики, профессора, огромная научная школа, каких до сих пор еще нет в мире. Многие документы этих предприятий имеют гриф «Впервые в мире», – подчеркивает Шахов.

Кстати, о востребованности того же МГУКИ в структуре современного наукограда. Сегодня гуманитарное образование и навыки soft skills («мягкие навыки») очень актуальны. Технические университеты развиваются в направлении конвергенции: физики и математики зачастую параллельно изучают art science и другие «лирические» дисциплины. Этот мировой тренд помогает технарям проявлять свои креативные и организаторские способности.

Почему еще важны вузы в качестве ядра современного наукограда – они как магнит собирают талантливую молодежь со всей страны. А это постоянный источник пополнения кадров для химкинского территориально-инновационного кластера. Следовательно – один из главных драйверов развития будущего наукограда.

От космоса до фармы

«Готовы ли Химки стать наукоградом? Безусловно! – утверждает начальник отдела научно-технической информации НПО «Энергомаш» Владимир Судаков. – На нашей территории расположены ведущие предприятия ракетно-космической промышленности: НПО имени Лавочкина, заводы «Энергомаш» и «Факел» – они известны на всю страну и за ее пределами. Планка научно-технических достижений, инженерной мысли, практических результатов очень высока».

Действительно, потенциал Химок для организации наукограда нового типа очевиден. Все элементы присутствуют: исследовательская база, кадры, производство, инфраструктура. В содружестве с перечисленными выше вузами здесь может получится исключительный синергетический эффект.

На самом деле уже де-факто Химки работают в режиме наукограда. Помимо космических предприятий на территории муниципального округа возникли новые зарекомендовавшие себя на практике серьезные инновационные структуры. Например, успешно развивается и биофармацевтический кластер «Северный». Он объединяет Центр высоких технологий «ХимРар», завод «Фармзащита», Институт медико-биологических проблем (космическая медицина), дистрибьютора «Катрен» (большой логистический центр).

«В Химках мы работаем с 2004 года, – рассказывает председатель совета директоров Центра высоких технологий «ХимРар», член наблюдательного совета Биофармкластера «Северный» Андрей Иващенко. – Среди основных направлений – разработка лекарственных средств в области онкологии, ВИЧ/СПИД, гепатита С, болезней центральной нервной системы, сахарного диабета и кардиологии. То есть в тех направлениях, где сейчас идет активный поиск эффективных решений для лечения и диагностики заболеваний. В настоящее время в центре исследуют ряд инновационных лекарственных препаратов, по многим из которых получены результаты мирового уровня. Кстати, в ЦВТ «ХимРар» есть все необходимые научные ресурсы, чтобы на его базе разработать действенные препараты, способные справиться с пресловутым вирусом Эбола».

Неслучайно в декабре 2010 года тогда еще председатель правительства РФ Владимир Путин посетил химкинское предприятие. Там будущий президент страны провел совещание по федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

После совещания государство окончательно утвердило эту программу. Суть ее – возрождение отечественной фармацевтической и медицинской промышленности на инновационной основе. Это своего рода национальная «дорожная карта», благодаря которой уже сейчас проблема импортозамещения зарубежных лекарств практически решена. В настоящее время Россия в состоянии самостоятельно производить весь перечень препаратов ЖНВЛП (жизненнонеобходимых и важных лекарственных препаратов). И эксперты ЦВТ «ХимРар» были одними из разработчиков этой программы.

Также для организации современного наукограда необходимо наличие развитой инфраструктуры. Рядом аэропорт «Шереметьево», железнодорожные и транспортные магистрали. А запуск нового моста через канал им. Москвы и новое Ленинградское шоссе к концу этого года превратят Химки в идеальное место для инновационных проектов.

Наукоград подтягивает социалку

Проблема всех малых городов-спутников та, что многие квалифицированные специалисты вынуждены ездить на работу в Москву – там выше заработки. А социальная нагрузка продолжает довлеть над местной властью. Поэтому в Химках актуальна проблема создания новых высокотехнологичных рабочих мест.

Одно из решений – строительство новых технопарков на территории старых промышленных зон. Таких зон в Химках много. Пока все они находятся в федеральной собственности. Это в какой-то мере предотвратило тотальную застройку названных территорий коммерческим жильем.

Сейчас существует реальная возможность для организации здесь новых инновационных кластеров будущего химкинского наукограда. В нынешней городской администрации это понимают. Там убеждены, что технопарки должны отличаться от стандартных чисто производственных структур. Рядом со столицей имеет смысл развивать инновационные предприятия, которые специализируются на пересечении науки и производства, причем безупречные в экологическом плане.

По силиконовому следу

«Шаг за шагом мы продвигаемся в направлении наукограда, и я уверен, что Химки со временем станут ведущим инновационным центром страны», – уверен Олег Шахов. По его мнению, сейчас на повестке дня – создание координирующего общественного органа: Совета по инновационному развитию при главе городского округа. В него должны войти руководители предприятий, которые имеют в своих стратегиях развития именно инновационную составляющую – науку, новые продукты, технологии. И решать там актуальные вопросы, в том числе добиваться статуса наукограда.

В связи с этим показателен калифорнийский опыт, на который ссылается Андрей Иващенко. Там местные власти раз в месяц регулярно проводят так называемые биозавтраки. Как это выглядит: местный чиновник приглашает на завтрак руководителей нескольких десятков фирм, работающих в сфере биотехнологий. В ходе такой встречи один из участников представляет доклад по определенной проблематике. Далее в непринужденной и деловой атмосфере идет обсуждение. Коллеги и представители власти советуются, помогают дуг другу. В результате создается некое сообщество, возникают неформальные связи, рождаются продуктивные идеи, решения.

Подобным образом можно организовать инновационные завтраки и в Химках. Наверняка такие встречи привлекут именно тех руководителей, которые мыслят категориями будущего.

«Что даст городу новый статус наукограда? – задается вопросом Владимир Судаков. – Помню, в 90-х годах статус наукограда подразумевал серьезные вливания и льготы от правительства. Со временем законы претерпели изменения. Какие преференции действуют на сегодняшний день, сказать не берусь – это вопрос к экономистам и юристам. Но и сам статус наукограда ко многому обязывает. Он настраивает на развитие наукоемких отраслей, показывает, что в Химках развивается научная жизнь. Сегодня мысли талантливой перспективной молодежи направлены в область высоких технологий, кибернетики, математики. Наша задача –  действуя сообща, дать ребятам площадку для самореализации. И это нам под силу!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
667
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1132
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
830
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
434

Другие новости