0
7280
Газета Наука Интернет-версия

26.11.2014 00:01:00

Сухой остаток. Научные факты


Книга Чарлза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» вышла из печати 24 ноября 1859 года в лондонском издательстве Джона Мюррея. И все 1250 экземпляров этой 502-страничной книги в твердом зеленом переплете были раскуплены в первый же день! И это притом, что книга продавалась по цене в 14 шиллингов – больше, чем недельная зарплата английского рабочего той эпохи. (Кстати, Чарлз Дарвин серьезно опасался, что Мюррей определил чересчур большой тираж для специального научного издания.) Любопытно, что около 1170 экземпляров книги были разобраны розничными торговцами; книгу спрашивали даже в вокзальных киосках.

* * *

За 15 лет до публикации труда «О происхождении видов…» Дарвин напишет своему другу и коллеге-натуралисту Джозефу Дальтону Хукеру: «Наконец наступил проблеск, и я почти убедился (полностью противоположно тому мнению, которого я придерживался ранее), что виды (это напоминает признание в убийстве) не являются неизменными».

* * *

Лев Толстой, например, в романе «Анна Каренина» на первых же страницах пишет об одном из центральных персонажей – Стиве Облонском: «…Степану Аркадьичу, любившему веселую шутку, было приятно иногда озадачить смирного человека тем, что если уж гордиться породой, то не следует останавливаться на Рюрике и отрекаться от первого родоначальника – обезьяны». Действие романа Толстого начинается в конце зимы 1873 года.

* * *

Русский литературный критик Дмитрий Писарев (1840–1868) замечал: «Почти во всех отраслях естествознания идеи Дарвина производят совершенный переворот: ботаника, зоология, антропология, палеонтология, сравнительная анатомия и физиология и даже опытная психология получают от его открытия ту руководящую нить, которая свяжет между собой множество сделанных наблюдений и направит ум исследователя к новым плодотворным результатам».

* * *

Джордж Буш-мл. в декабре 2008 года, в последний месяц исполнения своих обязанностей на посту президента США, завил в интервью телеканалу ABC, что креационизм как теория непосредственного создания человечества и всего мира высшим существом не противоречит научной теории эволюции. Буш подтвердил, что верит в божественное сотворение мира. Как отметил президент, процесс сотворения всего сущего настолько таинственен и непостижим, что для его воплощения требуются силы, имеющиеся только у всемогущего Творца. Это, по мнению Буша, никак не противоречит научным доказательствам существования процесса эволюции. На вопрос о том, понимает ли он библейские события буквально, как действительно происходившие, президент ответил, что «скорее всего нет», однако считает их источником важных знаний.

* * *

«Меня достаточно устраивает и занимает реальность, чтобы мучиться и беспокоиться по поводу вещей, которые, может, и существуют, но о существовании которых у меня нет сведений». Это – слова одного из отцов-основателей Америки Томаса Джефферсона.

* * *

«Основы дарвинизма» – были обязательным отдельным предметом в средних школах СССР. Учебники по этому предмету выходили миллионными тиражами. (См., например: Е.А. Веселов. Основы дарвинизма. Учебник для IX класса средней школы. Изд. второе. Утвержден Министерством просвещения РСФСР. – Учпедгиз, 1958. – 216 с. (1 млн экз.)

* * *

Академик Юрий Осипов, президент РАН (1990–2013): «Создание любой стройной научной системы неизбежно приводит к мысли о существовании, как в нашей среде говорят, абсолютного разума».

* * *

Согласно данным социологического опроса, американцам задавали вопрос, проголосуют ли они за вполне достойного кандидата, если этот кандидат – женщина (95% положительных ответов), католик (94%), еврей или чернокожий (по 92%), мормон или гомосексуалист (по 79%). В аутсайдерах оказался кандидат-атеист – за него проголосовали бы, при прочих равных, всего 49% американских избирателей.

* * *

Известный английский биолог Ричард Докинз в своей книге «Бог как иллюзия» (англ. изд. 2006 года) подчеркивает: «Не прибегающая к идее создателя теория естественного отбора Дарвина гораздо экономичней, она с неподражаемой элегантностью рассеивает иллюзию сотворения живых существ… Любой творческий разум, достаточно сложный, чтобы что-либо замыслить, может появиться только в результате длительного процесса постепенной эволюции».

* * *

В 2007 году были опубликованы результаты сравнительного международного социологического исследования. Респондентов в 30 странах мира просили ответить на вопрос: принимают ли они эволюционное учение? В лидерах оказались скандинавы: в Исландии, Дании и Швеции с теорией эволюции согласны соответственно 85, 83 и 82% населения. Предпоследнее место заняли США – лишь 40% населения не отрицают дарвиновское учение. Меньше только в Турции – 27%. Даже ближайшие «хвостовые» соседи США – Латвия, Литва, Болгария и Греция – имеют показатели, близкие к 50%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1045
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
739
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
497

Другие новости