0
3152
Газета Наука Интернет-версия

08.10.2015 00:01:00

ДНК починяем!

Тэги: нобелевская премия, химия, пол модрич, азиз санджар, томас линдал


216-16-10.jpg216-16-11.jpg216-16-14.jpg
Пол Модрич, Азиз Санджар и Томас Линдал изучают механизмы самозащиты ДНК.
Фото Reuters

Вчера Королевская Шведская академия наук объявила имена лауреатов Нобелевской премии за 2015 год в последней естественнонаучной номинации – химии. Нобелевскими химиками в этом году стали: швед Томас Линдал (р. 1938), американец Пол Модрич (р. 1946) и турок Азиз Санджар (р. 1946) – «за изучение механизмов репарации (восстановления. – «НГ») ДНК». Надо сказать, что в данном случае все прогнозисты ошибались: имена нынешних лауреатов накануне не упоминались среди наиболее реальных претендентов на нобелевскую награду.

Томас Линдал – сотрудник Института Френсиса Крика и Клэр Холл Лаборатории (Великобритания). Два других лауреата, Пол Модрич и Азиз Санджар, трудятся в США: первый – в Медицинском институте Говарда Хьюза и Медицинской школе Университета Дьюка; второй – в Университете Северной Каролины. Такова жизнь и законы глобального мира – наука живет и развивается там, где ей создаются наиболее комфортные условия.

Все трое занимаются проблемой более чем актуальной. Ведь наша ДНК постоянно подвергается самым разным разрушающим воздействиям: ультрафиолетовое излучение, канцерогены и свободные радикалы. И это помимо естественных процессов спонтанных изменений в геноме, например во время деления клеток. Этот процесс, кстати, происходит несколько миллионов раз каждый день в организме человека. Нобелевская троица как раз и занимается изучением механизмов этих реакций на молекулярном уровне.

Линдал показал, что ДНК распадается с определенной скоростью, и открыл «молекулярные машины», которые постоянно противодействуют фатальным разрушениям ДНК. Санджар изучал механизм «ремонта» нуклеиновых кислот, составляющих ДНК, в частности при поражении клетки ультрафиолетом. Модрич продемонстрировал, как клетка исправляет ошибки, возникающие при репликации ДНК во время деления клеток. Нарушение работы этих тонких клеточных механизмов может приводить, в частности, к онкологическим заболеваниям.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
457
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
504
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
723
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
596

Другие новости