0
2627
Газета Наука Интернет-версия

08.06.2016 00:01:00

Человека можно использовать как электронный монитор

Тэги: биология, электроника, монитор, светодиод


биология, электроника, монитор, светодиод Устройство со светодиодами и подведенными к ним проводниками, вмонтированное в электронную кожу. Фото из журнала New Scientist

Сверхминиатюризация микрочипа позволила создать не только экзоскелет и бионические руки, но также приблизила реализацию так называемой носимой электроники. Подобно нитям, электронные компоненты вплетаются в фактуру тканей, из которых шьется одежда. После этого до создания электронной кожи (e-skin) оставался один шаг. Термин «электронная кожа» подразумевает создание эластичной полимерной пленки со встроенной,  интегрированной в нее микросхемой. Эту пленку можно наклеивать на кожу человека для регистрации жизненно важных физиологических параметров.

Сотрудники Токийского университета предложили образец электронной кожи толщиной 3 микрона (мкм), что на порядок тоньше кожного эпидермиса. При этом в столь тонкий слой японцы умудрились вмонтировать семь полимерных светодиодов (PLED). Предложенное устройство в достаточной мере эластично, чтобы «следить» за естественным растяжением кожи руки, и в то же время обладает достаточной прочностью и мягкостью.

Семь упомянутых красных и зеленых светодиодов образуют два квадрата, с которых можно считывать буквы и цифры (как на дисплее электронных часов). Носимое на коже, это устройство позволяет выводить информацию о пульсе и артериальном давлении крови, ее насыщенности кислородом, а также частоте и характере дыхания.

Авторы надеются, что их электронный гаджет, если можно так сказать, найдет широкое применение в клиниках. Впрочем, и у людей, ведущих повседневную жизнь, а также при контроле спортивных тренировок новый образец японской электронной кожи может оказаться очень и очень полезным. Исследователи продолжают работу над усложнением и усовершенствованием устройства, которое пригодится для водителей и рабочих, предупреждая первых о необходимости сна и позволяя вторым не таскать тяжелое оборудование и приборы для обнаружения повреждения тех же электрических сетей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
828
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
607
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
300
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
401

Другие новости