0
5242
Газета Наука Интернет-версия

02.12.2016 10:43:00

«Прогресс» мог упасть из-за некачественной сборки двигателя

Тэги: союзу, прогресс мс04, ракетаноситель, грузовой корабль, мкс, авария, падение, роскосмос, тува


союз-у, прогресс мс-04, ракета-носитель, грузовой корабль, мкс, авария, падение, роскосмос, тува Фото пресс-службы Роскосмоса

Основной версией аварии ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» называют прогар двигателя третьей ступени ракеты. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Причиной прогара двигателя могли стать попавшие в него посторонние частицы или некачественная сборка самого двигателя.

Источник информагентства в ракетно-космической отрасли сообщил, что обломки космического грузовика могли упасть в 60-80 км западнее Кызыла в малонаселенной местности. В предполагаемое место падение обломков направлена группа пожарных гарнизонов. Информации о пострадавших нет.

Роспотребнадзор Тувы находится в режиме готовности после падения обломков «Прогресса». В случае их обнаружения специалисты возьмут на месте пробы снега и воздуха, сообщили «Интерфаксу-Сибирь» в пресс-центре ведомства.

Падение обломков комического грузовика напугало жителей нескольких сел в Республике Алтай, которые подумали, что началось землетрясение. Один из очевидцев рассказал информагентству, что жители почувствовали некоторую тряску, «был глухой звук, грохот недолгое время, а потом тишина». «Также в небе было заметно слабое озарение красным цветом – это уже видели в соседнем селе», - рассказал собеседник «Интерфакса-Сибирь».

Глава региона Шолбан Кара-оол заявил, что некоторые жители Сут-Хольского и Дхун-Хемчинского районов около 22:00 по местному времени видели яркую вспышку, которая сопровождалась грохотом, передает «Интерфакс».

Связь с «Прогрессом» была потеряна накануне на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Республики Тыва. Как сообщает «Роскосмос», после 382 секунды полета прием телеметрической информации прекратился. Большинство фрагментов грузовика сгорели в плотных слоях атмосферы.

«Прогресс» должен был доставить на МКС около 2,5 тонн грузов. Это топливо для дозаправки космической станции, вода и воздух для космонавтов, а также научное оборудование и комплектующие, продукты питания, одежда, медикаменты и средства личной гигиены.

ТАСС со ссылкой на «Роскосмос» передает, что потеря космического грузовика не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности ее экипажа. NASA придерживается такого же мнения: «Наши астронавты и российские космонавты находятся в безопасности на борту станции. Потребляемые материалы на борту станции находятся на достаточном уровне».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
489
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
478
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
777
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
407

Другие новости