0
8745
Газета Наука Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

2. Илон Маск объявил о планах строительства города на Марсе

Тэги: spacex, илон маск, марс, колонизация


spacex, илон маск, марс, колонизация По проекту Маска для высадки на Красную планету 100 человек понадобится 550 т груза. Фото AP/ТАСС

27 сентября американский венчурный предприниматель, глава компании SpaceX Илон Маск на 67-м конгрессе Международной астронавтической федерации в Гвадалахаре представил доклад о проекте пилотируемых полетов на Марс и его дальнейшей колонизации.

«Любой человек, который пожелает отправиться на Марс, должен иметь такую возможность. Не хочу быть «плохим пророком в своем отечестве», но в будущем Земля, вероятно, переживет катастрофу, и мы вымрем. Альтернатива этому – человечество должно стать «космическим» видом», – заявил Маск.

В своем докладе Илон Маск не обозначил стоимость первой высадки человека на Марс, однако названная дата высадки (2024) позволяет экспертам оценить стоимость первого полета на Марс, так как он должен опираться на современную экономику и технологии. В литературе распространена оценка стоимости высадки двух человек на Марс в 500 млрд долл.

Проект Маска действительно впечатляет своими масштабами. Так, на первом этапе на околоземную орбиту предполагается вывести около 1000 т груза. Для сравнения: в зависимости от типа двигательной установки современные российские проекты предполагают 480 т для высадки на Марс двух человек; по американским – 800–1300 т также для двух астронавтов на Марсе; по проекту Маска – 550 т для высадки на Марс 100 человек. Масса Международной космической станции (МКС) – 420 т и собиралась МКС «всем миром» в течение 20 лет.

Как бы там ни было, инженеры SpaceX уже сегодня работают над реализацией марсианской программы компании. В качестве топлива планируется использовать метан, следы которого уже находили на Марсе. Окислитель – кислород, производство которого тоже не вызовет проблем на Марсе. Для хранения этих веществ инженеры SpaceX разработают специальные баки из углеволокна, захватывая которые на орбите корабль-челнок сможет заправиться при взлете с поверхности Земли и при полете на Марс. Производство топлива на Марсе и заправка или дозаправка кораблей на орбите Земли, по словам Маска, позволит сократить расходы на отправку грузов на Марс в 5–10 раз, а использование многоразовых кораблей сократит затраты еще сильнее.

Флот из подобных кораблей, как планирует Маск, совершит несколько тысяч полетов к Марсу в ближайшие 40–100 лет, в результате чего аппараты доставят на Красную планету примерно миллион колонистов. Корабль для колонизации Марса по своим размерам будет действительно гигантским: он способен вмещать в себя от 100 до 200 пассажиров, а также сможет перевозить около 450 т полезного груза. Маск планирует сделать стоимость полета сопоставимой с теми суммами, которые жители США выкладывают при покупке дома. Как он надеется, это положит начало самостоятельной цивилизации на Марсе.            


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
757
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1276
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2405

Другие новости