0
15671

12.02.2014 00:10:00

Олимпийская трасса сыграла злую шутку с российскими лыжниками

Тэги: сочи, олимпиада, спорт


сочи, олимпиада, спорт В полуфинале у Антона Гафарова подвернулась нога, он упал, сломал лыжу, палку, но дошел до финиша фактически на одной целой лыже под аплодисменты трибун. Фото Reuters

Лыжи. Российские надежды были связаны с лыжным спринтом, в частности, с выступлением чемпиона Ванкувера-2010 Никиты Крюкова. Однако в четвертьфинальном забеге он показал лишь третий результат в своей группе, которая бежала относительно медленно, и поэтому российский лыжник не квалифицировался в полуфинал даже по дополнительному временному показателю (как lucky loser). Второе место в той же группе занял Антон Гафаров, прошедший в полуфинал автоматически; Сергей Устюгов и Алексей Петухов заняли два первых места в своем забеге. Едва не вылетел на уровне четвертьфиналов «король лыж» норвежец Петтер Нуртуг, пропустивший вперед трех шведов, но прошел дальше как lucky loser (впрочем, полуфинал он проиграл безнадежно). Чемпион Сочи в скиатлоне Дарио Колонья из Швейцарии дважды упал в ходе четвертьфинальной гонки.

В полуфинале у Антона Гафарова подвернулась нога, он упал, сломал лыжу, палку, но дошел до финиша фактически на одной целой лыже под аплодисменты трибун. В свою очередь, Устюгов, самый молодой из участников полуфиналов, выиграл свой полуфинал у шведа Эмиля Йёнссона, а Петухов остался четвертым в забеге и в финал не попал. В финал, помимо Устюгова и Йёнссона, квалифицировались норвежцы Ола Виген Хаттестад и Андерс Глёэрсен, а также шведы Теодор Петерсон и Маркус Хельнер. Таким образом, Устюгов оказался в главном забеге против трех шведов и двух норвежцев. Со старта Устюгов ушел шестым, но вскоре начал отвоевывать позицию за позицией. Хельнер быстро отсеялся, а на полпути к финишу упали Йёнссон и Глёэрсен. Сергей Устюгов не смог объехать упавших лыжников, споткнулся, получил повреждение и финишировал пятым. Золото выиграл норвежец Хаттестад, серебро у шведа Петерсона.

падение
Падения были и в женском лыжном спринте. 
Фото Reuters

Никто из российских лыжниц четвертьфинальный барьер не преодолел. В финал пробились норвежки Майкен Фалла, Игвильд Эстберг и Астрид Якобсен, словенка Весна Дамьян, американка Содди Колдуэлл и шведка Ида Ингемарсдоттер. Норвежка Марит Бьорген, чемпионка в скиатлоне, упала на финише полуфинального забега. В финале Фалла практически сразу захватила лидерство. После первого подъема определилась уже тройка лидеров, Дамьян навязала борьбу норвежкам, но смогла занять лишь третье место. Золото у Фаллы, серебро у Эстберг. Примечательно, что фавориткой даже среди норвежек Фалла изначально не считалась, но все гонки в спринте провела очень ровно. Американка Колдуэлл упала в ходе финального забега.

Фристайл. Девушки-фристайлистки разыграли медали в слоупстайле, и канадка Дара Хоуэлл уже в первом финальном заезде получила оценку 94,20. Лучшие оценки американки Дэвин Логан и другой канадки Ким Ламарр, завоевавших соответственно серебро и бронзу, были на 9 баллов (!) ниже, чем у Хоуэлл. Россиянка Анна Миртова не сумела пробиться в финал.

Биатлон. Надеждам россиян на медали не суждено было сбыться в биатлонной гонке преследования у женщин. Ольга Вилухина, стартовавшая второй, держалась в лидирующей группе до второй стрельбы, но затем из-за одного неточного выстрела вылетела за пределы даже первой десятки, вернувшись в нее лишь после заключительных огневых рубежей. Победила представительница Белоруссии Дарья Домрачева, у которой лишь 20-й, заключительный выстрел прошел мимо цели. Впрочем, временной запас, отделявший Домрачеву от соперниц, был к тому времени достаточно велик, и это позволило спортсменке из Белоруссии вполне комфортно завершить гонку даже со штрафным кругом. На второе место вырвалась Тура Бергер, также допустившая лишь один промах в стрельбе стоя, но стартовавшая с изначальным отставанием от лидеров в полминуты. Третьей на финиш пришла словенка Тея Грегорин. Победительница спринта Анастасия Кузьмина из Словакии финишировала, в итоге, шестой, у нее два промаха.

Коньки. Единственную в этот день медаль российской олимпийской сборной принесла Ольга Фаткулина уступив лишь кореянке Санг-Хва Ли на дистанции 500 м. У других наших конькобежек были не столь впечатляющие результаты: Екатерина Малышева показала 17-й, Ангелина Голикова – 18-й, Екатерина Лобышева – 25-й результат. По словам обладательницы олимпийского «серебра», у нее в голове накануне страта творилось что-то нереальное: "В голове сегодня творилось что-то нереальное. Было настолько тяжело и страшно собраться на второй забег, появилась неуверенность даже. Но потом проснулось желание, рвение к победе, и это помогло собраться и выложиться на сто процентов. За меня сегодня так болели трибуны, поэтому я старалась не быть зажатой, - добавила спортсменка. - У меня не оставалось шанса переживать - за меня переживали болельщики", - сказала Ольга Фаткулина по окончании соревнований.

Санный спорт. Соревнования проходили на одноместных санях среди женщин. В этой дисциплине россиянкам завоевать медали не удалось, но результаты в целом оказались весьма неплохими. Двое наших девушек – в десятке лучших (Татьяна Иванова, Наталья Хорева – 7-е и 8-е места соответственно) и Екатерина Батурина показала 11-й результат. Золотую медаль увозит с собой представительница Германии Натали Гайзенбергер, «серебро» также у немки Татьяны Хофнер, и бронзовая медаль досталась Эрин Хэмлин из США. Свою соотечественницу в эфире германского телеканала ARD поздравил немецкий саночник Феликс Лох, ранее также принесший стране "золото" на Играх в Сочи. "Просто великолепно. Гайзенбергер отлично выступила. Несмотря на то, что она была прекрасно готова, я переживал за результат. Поэтому рад этой победе", - сказал Лох.

Сноуборд. Сегодня райдеры соревновались в дисциплине «хафпайп». «Золото» выиграл уроженец Подольска, «швейцарскоподданный» Юрий Подладчиков. Спортсмен выполнил во второй попытке комбинацию из сложнейших трюков и набрав 94,75 балла, «серебро» досталось Аюми Хирано (Япония), и «бронзу» завоевал также японец Таку Хираока. Фавориты – спортсмены американской сборной остались без медалей, а японцы довольно неожиданно стали триумфаторами с двумя олимпийскими медалями. Наши спортсмены в финальных соревнованиях участия не принимали. Никита Автанеев квалифицирован на 25-м месте, Павел Харитонов – на 30-м, Сергей Тарасов – на 36-м.

Прыжки с трамплина. На среднем трамплине комплекса «Русские горки» впервые в истории девушки разыграли олимпийские медали. Лучший результат и золотую олимпийскую медаль завоевала Карина Фогт из Германии, «серебро» досталось Даниэле Ирашко (Австрия), бронзовая медаль у француженки Колин Маттель. Россиянка Ирина Аввакумова заняла 16-е место.

Фигурное катание. Медали в этом виде спорта сегодня не разыгрывались. Пары соревновались в короткой программе. Российские спортсмены Татьяна Волосожар и Максим Траньков лидируют после окончания соревнований с новым олимпийским рекордом по количеству набранных баллов – 84,17. Вторым стал немецкий дуэт Алена Савченко/Робин Шолковы, а третьим - еще одна российская пара Ксения Столбова/Федор Климов. Отрывом от идущих вторыми немцев Алены Савченко и Робина Шолковы наши лидеры не обольщаются: "Это такая пара, которая может отыграть любое отставание. Нужно выходить на лед и делать то, что мы подготовили к этим Играм". Произвольную программу фигуристы откатают в среду, 12 февраля.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
692
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1375
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1209
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2291

Другие новости