0
5846

12.02.2014 23:42:00

Российские фигуристы повторили в Сочи успех Нагано

Тэги: сочи, олимпиада, фигурное катание, спорт


сочи, олимпиада, фигурное катание, спорт Фото Reuters

Пятый соревновательный день в Сочи-2014 принес сборной России вполне ожидаемые награды. Российским спортивным парам в фигурном катании удалось повторить достижение 1998 года, когда на первые две ступеньки пьедестала почета на Олимпийских играх поднимались Оксана Казакова и Артур Дмитриев, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. В Сочи после впечатляющей короткой программы фаворитами считались Татьяна Волосожар и Максим Траньков, они и подтвердили свой статус, откатав произвольную программу под музыку из рок-оперы «Иисус Христос Суперзвезда» блестяще. Судьи оценили прокат на 152,69 балла. На второе место по итогам произвольной программы вышли Ксения Столбова и Федор Климов, выступавшие перед будущими чемпионами. Их результат – 143,47 балла. А немецкий дуэт Алена Савченко – Робин Шолковы, занимавший второе место после короткой программы, в произвольном выступлении допустил две серьезные ошибки и, как итог, довольствовался бронзой.

Соревнования в среду начались со скоростного спуска у женщин, где случилось небывалое. Впервые в истории олимпийского горнолыжного спорта двум спортсменкам были присуждены золотые медали. Тина Мазе из Словении и Доминик Жизен из Швейцарии показали идентичное время –1 минута 41,57 секунды. Третье место заняла еще одна швейцарка Лара Гут, двумя днями ранее здорово отработавшая первую часть комбинации (собственно, спуск), но неудачно выступившая в слаломе.

Продолжают собирать медали голландские конькобежцы. В забеге на 1000 метров им достались бронза и золото. Третье место занял победитель на дистанции 500 метров Михел Мюлдер, а победителем стал Стефан Гротхёйс, опередивший серебряного призера канадца Дэнни Моррисона всего на 4 сотые секунды. Неудачно, в свою очередь, выступил американский триумфатор Турина и Ванкувера на этой дистанции Шани Дэвис, показавший лишь 8-й результат.

Два золота в этот день отошли к немецким олимпийцам. Сначала в лыжном двоеборье Эрик Френцель показал лучший результат в прыжке с трамплина, а затем выиграл и гонку на 10 километров. Вторым к финишу пришел Акито Ватабе из Японии, третьим был норвежец Магнус Крог. Россиянин Евгений Климов великолепно исполнил прыжок и ушел со старта в лыжной гонке третьим, но по ее итогам занял 45-е, последнее место, отстав от Френцеля на 4 минуты и 40 секунд.

Еще одно немецкое золото было завоевано в традиционной для этой страны дисциплине – санях. В соревновании мужских дуэтов Тобиас Арлт и Тобиас Вендль опередили австрийцев Андреаса и Вольфганга Лингеров на 0,210 секунды. Латвийский дуэт Андриса и Юриса Сиксов показал третий результат.

Наконец, в хафпайпе победу праздновала американская сноубордистка Кейтлин Фаррингтон, хотя ее борьба с австралийкой Торой Брайт была плотной и упорной. Обе спортсменки прекрасно исполнили вторую финальную попытку: Фаррингтон получила оценку 91,75, а Брайт – 91,50. Бронза – у еще одной американки Келли Кларк.

Начался мужской хоккейный турнир: шведы в группе С обыграли чехов со счетом 4-2, ведя по ходу встречи 4-0 (две шайбы на счету защитника Эрика Карлссона). Швейцарцы, в свою очередь, победили с минимальным счетом 1-0 латвийцев в той же группе. У женщин в группе А состоялся матч, которые почти все считают репетицией финала: канадки в потрясающем по накалу матче, в котором великолепно сыграли вратари, победили американок 3-2. В другом матче той же группы финки в овертайме победили швейцарок 4-3. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
237
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
291
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
240
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости