16.02.2014 02:52:00

Олимпийский хоккей: Почему судья не засчитал российский гол?

Тэги: сочи, олимпиада, спорт, хоккей, трамплин, стох, дацюк, калла, лыжи

Фото Reuters

Хоккей. Российская сборная на Олимпиаде в Сочи провела матч со сборной США. Это была первая встреча россиян с соперником из своей «весовой категории». Первая половина матча шла с преимуществом россиян. Они несколько раз получали численное преимущество, но не могли реализовать его из-за организованной обороны сборной США. Счет был открыт во втором периоде – капитан российской сборной Павел Дацюк прошел между двумя защитниками соперника и технично переиграл вратаря. Американцы вскоре отыгрались: Кэм Фаулер реализовал большинство, точнее, шайба от его конька влетела в ворота Сергея Бобровского.

В третьем периоде второе удаление Александра Радулова привело к тому, что американцы повели в счете. Большинство на этот раз реализовал Джо Павелски. Отыгрываться пришлось россиянам, и снова – на сей раз в большинстве – забил Павел Дацюк. Вскоре Федор Тютин дальним броском поразил девятку ворот Джонатана Куика. Казалось, что счет станет 3-2 в пользу сборной России. Судья, однако, не спешил засчитывать гол, решив прибегнуть к видеопросмотру эпизода. Гол был отменен, это вызвало бурление в Рунете, волну непонимания. Однако российские игроки (включая, например, Илью Ковальчука) говорили, что претензий к арбитру у них нет. Выяснилось, что за 10 секунд до гола ворота Куика были слегка сдвинуты. Вратарь американцев сигнализировал это арбитру, но тот не обратил внимания. Гол, в итоге, был забит в сдвинутые с места ворота. Поэтому он не был засчитан.

Команды доиграли до овертайма, в котором американцы могли одержать победу, если бы Сергей Бобровский не остановил выход один на один Патрика Кейна, лучшего игрока Кубка Стэнли прошлого сезона. Дело дошло до серии буллитов. Серия из трех попыток завершилась со счетом 1-1, после чего у россиян буллиты пробивали Ковальчук и Дацюк, а у американцев раз за разом один на один с Бобровским отправлялся Ти Джей Оши. В сумме он бросил шесть раз. Забил четырежды! И принес американцам победу, которая, к слову, вовсе не перечеркнула шансы россиян на прямое попадание в четвертьфинал.

Прыжки с трамплина. Героями восьмого дня стали не только Оши, Дацюк и Бобровский. И не только завоевавшие золото россияне. Героем стал поляк Камиль Стох, выигравший соревнования по прыжкам с большого трамплина. Он завоевал свое второе сочинское золото. Но не меньшим героем стал Нориаки Касаи, показавший второй результат и уступивший Стоху всего 1,3 балла. Японцу в этом году исполнится… 42! Он побеждал на чемпионате мира по полетам на лыжах еще в 1992 году. Он стал серебряным медалистом Лиллехаммера. Уже давно не выступают великие Казуйоси Фунаки и Масахико Харада, а Касаи все прыгает. Он пережил взлет, триумф, падение и начало возрождения японских прыжков с трамплина. И в Сочи он завоевал серебряную медаль, опередив на пьедестале словенца Петера Превца.

Лыжная эстафета. Еще одна героиня – шведка Шарлотта Калла. Ее заслуга в победе шведской лыжной эстафеты огромна, невероятна. В команде она стартовала на четвертом этапе, эстафету ей передали третьей, отставание от финнок и немок составляло более 20 секунд. Бежать нужно было всего 5 километров. После 2,5 километров стало ясно, что Калла приближается. Она догнала соперниц, а уже на стадионе выдала решающий рывок. Вторыми финишировали финские спортсменки, немки завоевали бронзу. Любопытно, что после первого этапа в эстафете лидировали российские спортсменки, но уже на втором они заметно сдали.