0
1201
Газета Общество Интернет-версия

19.04.2002 00:00:00

"Я к вам пишу, пишу..."

Тэги: душевнобольные, весна, дума


У депутатов Московской городской Думы и их помощников сейчас тяжелые времена: у психически больных людей продолжается весеннее обострение, и они почти непрерывно жалуются на своих многочисленных врагов.

У каждого депутата есть парочка-тройка постоянных "клиентов". В основном народных избранников терроризируют пенсионерки очень преклонного возраста. "У нас есть две особенно тяжелые женщины, - говорит помощник председателя комиссии по здравоохранению и общественному здоровью Людмилы Стебенковой Зинаида Петрова, которая работает в общественной приемной. - Одна хочет завещать свою квартиру Лужкову, но ее к нему не пускают. Я ей много раз объясняла, что Лужкову не нужна ее квартира. Не помогает. А как-то раз она приходит и говорит: "Я видела, что Лужков летал на вертолете над моим домом". Я ей отвечаю: "Вот видите, ему не нужна ваша квартира". "Нет, - говорит она, - его ко мне не допускают".

Но вообще помощники депутатов и сами народные избранники стараются не спорить с психически нездоровыми людьми. Ведь в этом случае посетитель может решить, что сидящий напротив него человек заодно с его обидчиками, и наброситься на него. К тому же некоторые приходят на прием с ковшиками, чтобы продемонстрировать гадость, которая сыпется на них с потолка, или с кирпичами, говоря, что их подкладывают соседи. А некоторые помощники считают, что лучше не сразу начинать соглашаться с теми вещами, которые приходится выслушивать, а сначала удивиться - тогда заинтересованность будет более правдоподобной.

Иногда депутаты выбирают нестандартные сценарии общения. "Недавно нас осаждала 70-летняя старушка, у которой была навязчивая идея, что за ней следит КГБ, - говорит Людмила Стебенкова. - И она была уверена, что если я за нее заступлюсь, то слежку обязательно снимут. Я при ней начала "звонить" в КГБ, ГРУ, Минобороны, набирая только шесть цифр номера, и в тишину кричать, чтобы со старушки наблюдение сняли, так как соседи характеризуют ее положительно, да и вообще, сколько можно мучить женщину? Потом попросила избирательницу хранить наш секрет и, если наблюдение не снимут, сразу обращаться. И, знаете, до следующей весны она успокоилась".

Некоторые депутаты, чтобы отвязаться от людей с психическими отклонениями, просят их изложить жалобу в письменном виде. И тогда многие отсеиваются - кто-то вообще не может написать письмо, а кто-то, прочтя написанное, успокаивается. Опытные помощники часто могут вычислить письмо психически нездорового человека, не вчитываясь в содержание, потому что, как правило, они изобилуют подчеркиваниями и выделением отдельных слов или предложений цветом.

А уж по содержанию догадаться, что письмо написал душевнобольной, очень просто. Вот, например, что пишет Стебенковой одна женщина: "На чердаке постоянно люди вдувают различные зловония вплоть до трупного гноя и человеческого пепла. Соседи связаны с мафией, которая ставит различные опыты на людях вплоть до запланированных убийств как химическим, так и бактериологическим путем. Соседи убили моих друзей, даже врачей, замучили мою мать. В руках соседей страшное оружие: как химическое, так и вирусное и бактериологическое". Или же другая пишет: "Замглавы управы продолжает со своими наемными людьми пускать отраву с запахом выхлопных газов и хлорки - пускают мне в дверь и по всему подъезду. Они все злорадствуют, злятся и завидуют мэру Москвы Лужкову Ю.М."

После получения этих писем их как можно быстрее выкидывают: некоторые считают, что они содержат слишком много негативных эмоций, которые могут плохо воздействовать на других.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
503
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
817
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
578
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
332

Другие новости