0
866
Газета Общество Интернет-версия

26.04.2002 00:00:00

Дачники стоят на пути воплощения новых цветочных идей

Тэги: цветник, цветоводство


В последнее время в Москве начали появляться очень интересные цветочные проекты. Не так давно, например, детское краеведческое общество в Кузьминках решило восстановить цветники в бывшей усадьбе Голицыных в том виде, в каком они были несколько столетий назад. Дети нашли старые гравюры, на которых запечатлены разные уголки сада, и стали искать изображенные на них растения - парковые розы, купальницы, калужницы, акониты.

Однако это оказалось довольно непростым делом. За несколько столетий вывели очень много гибридов, а те простые виды цветов, которые раньше высаживались в усадьбах, стали теперь очень редкими. Нашли их только в клубе "Цветоводы Москвы", и то только потому, что в нем состоит почти 500 человек, у каждого из которых есть своя коллекция растений. Но поскольку удалось найти не так уж много экземпляров этих редких сейчас видов цветов, до восстановления цветников еще далеко. Пока дети высаживают растения на своем опытном участке и размножают.

Но и сами городские власти в последнее время начали уделять большое внимание цветочному оформлению города. Хотя, по мнению представителей старейшего клуба "Цветоводы Москвы", у истоков создания которого стоял еще Михаил Калинин, пока многие столичные клумбы выглядят отнюдь не самым лучшим образом. "Фирмы, занимающиеся разбивкой цветников, не всегда следуют современным тенденциям, - считает председатель клуба "Цветоводы Москвы" Надежда Лущик. - В основном они высаживают традиционную петунию. А между тем за границей вывели уже очень интересные сорта и виды растений: необычные анютины глазки, петунию, растущую каскадом".

Правда, в Москве высаживать новые сорта и виды опасно. Члены клуба "Цветоводы Москвы" несколько раз пытались посадить разные растения на неогороженной территории, но все их вскоре выкапывали для своих дач москвичи. Оставляли разве что бархатцы и календулы, да и то не всегда. К тому же у российских селекционных предприятий не хватает денег на выведение множества новых сортов и видов, а за границей покупать семена дорого.

"Плохо и то, что в озеленении Москвы используют в основном только однолетние растения, - говорит заместитель председателя клуба "Цветоводы Москвы" Марина Соколова. - А ромашек, пионов и ирисов, которые относятся к многолетникам, мало. И практически нет цветочных кустарников, например, шиповника".

В последнее время на улицах стали попадаться цветники, разбитые в соответствии с современными тенденциями - растения высаживают не грядкой или в шахматном порядке, а в непроизвольной форме куртинами, то есть небольшими группами. Границы цветников непроизвольной формы определяют при помощи резинового шланга - его бросают на землю и сажают растения в соответствии с тем, как он лег.

Иногда можно встретить и очень модные сейчас смешанные цветники. Растения для них подбирают таким образом, чтобы весь сезон было непрерывное цветение. "Например, когда отцвели нарциссы и тюльпаны, их пожухлые листья и стебли надо закрыть, - говорит Надежда Лущик. - Это делается при помощи декоративно-лиственных растений, например, при помощи хосты, которая во время цветения нарциссов и тюльпанов еще только начинает расти, а когда они отцветают - вырастает и образует ширму".

Клуб цветоводов сам разбивает на территории города цветники на безвозмездной основе, но только на территориях, огороженных заборами. Два раза в год члены клуба собирают семена и клубни, а потом либо сами высаживают их, либо передают представителям организаций. Этой весной поступило уже довольно много заявок из школ, детских садов, храмов. А некоторые попросили дать им растений для озеленения двора.

Посадочный материал клуба пользуется популярностью не только из-за того, что он бесплатный. Сейчас в Москве продается масса семян, посадив которые цветоводы получают совсем не те растения или не получают совсем ничего. Много претензий к тому, что привозят из Голландии. "Может быть, там и есть прекрасные образцы, - говорит Надежда Лущик. - Но наши представители цветочного бизнеса закупают там некачественный дешевый материал".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
719
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1225
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
900
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости