0
959
Газета Общество Интернет-версия

17.05.2002 00:00:00

Тайное превратили в явное

Тэги: госархив, документы, выставка, юбилей


Уникальные документы, поступившие за последние 10 лет в Государственный архив Российской Федерации, представлены на открывшейся на днях выставке, которая посвящена 10-летнему юбилею со дня создания Госархива РФ. Здесь можно увидеть, например, "Секретное дело Тобольской духовной консистории о крестьянине Григории Распутине-Новом", документы из архива Антона Деникина, письмо Александра II к княжне Екатерине Долгоруковой.

Сейчас в Госархиве РФ находится более 5 миллиардов единиц хранения. В хранилищах архива есть около миллиона дел по истории Российской империи и истории России периода Временного правительства, около 3 миллионов дел по истории СССР, более 1,5 миллиона дел по истории РСФСР и примерно 33 тысячи дел по истории Российской Федерации.

На нынешней выставке, например, представлен такой довольно любопытный документ, как обращение редакции эмигрантского журнала "Наши дни" к писателям, журналистам, публицистам, критикам и ученым Советского Союза с предложением о сотрудничестве, вышедшее в 1961 году. "Рукописи могут быть подписаны псевдонимами, - говорится в нем. - Редакция гарантирует полную тайну имени автора, если оно будет ей доверено". Чуть ниже объясняется, как можно переправить свои произведения через границу: "Рукописи из Советского Союза авторы могут переслать нам через моряков торгового флота, через туристов, выезжающих в страны свободного мира, через членов различных делегаций: научных, спортивных, культурных, студенческих и прочих, также попадающих за границу. Рукописи могут быть нам пересланы также и через иностранцев, посещающих нашу страну".

Достаточно много представлено и документов, имеющих отношение к событиям 1993 года в Москве. Как сказал директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко, его сотрудники попали в Белый дом, едва только его потушили, и вывезли из него 40 тонн документов, которые обрабатывали 7 лет. Они извлекались не только из сейфов и ящиков столов, стоявших в Белом доме, но и из мусорных корзин. На выставке представлена записка Станислава Говорухина Александру Руцкому: "Был. Не застал. Я с Вами! Держитесь! Мы тоже боремся! Станислав Говорухин. Пишу в темноте. Обнимаю".

Есть здесь и служебная записка президента "Российского фонда реформ", советника председателя Конституционного суда РФ В.Наседкина Александру Руцкому: "Общероссийское общественное объединение "Российский фонд реформ" дарит Вам пять тонн солярки и сто фонариков. Пусть и Вам, и тем, кто с Вами, будет тепло и светло".

Документы попадают в Государственный архив Российской Федерации из архивов других ведомств, например, из Министерства иностранных дел РФ и ФСБ РФ. Некоторые документы дарят потомки людей, иммигрировавших из России. Например, архив Деникина был передан его дочерью М.Деникиной-Грей, что, в общем-то, не очень противоречило воле самого генерала. "Находящийся у меня личный архив, в случае, если меня не будет в живых, - пишет Антон Деникин, - должен быть передан Российской академии наук также после падения большевистской власти". А письма доктора Е.Боткина передал в начале этого года отец гендиректора НТВ Бориса Йордана - Алексей Йордан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
922
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1580
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1147
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости