0
858
Газета Общество Интернет-версия

17.05.2002 00:00:00

Москва теряет свой лесопарковый пояс

Тэги: москва, лесопарковый пояс, строительство


С каждым годом из-за интенсивного строительства уменьшается площадь лесопаркового защитного пояса Москвы. Леса, находящиеся на территории области, потихоньку вырубаются, а на их месте появляются жилые дома, в основном элитарные. Одновременно с этим луга превращаются в коттеджные поселки. Между тем зеленых насаждений в столичном регионе и так не хватает: здесь потребляется в 10 раз больше кислорода, чем его вырабатывает местная растительность.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы, приведенным в докладе о состоянии окружающей среды в столице за 2000-2001 гг., в Красногорском лесхозе, например, с 1999 по 2001 год под жилищное строительство выделили 24,56 гектара земли, и еще 131 гектар был отчужден для тех же целей незаконно. А в экспериментальном Москворецком спецлесхозе под строительство жилых домов за этот же период времени выделили 127,8 гектара, и 316,8 га были отчуждены незаконно.

Министр правительства Москвы по вопросам природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин говорит, что иногда доходит до смешного. Например, левый берег реки Сходня Москва объявила охранной территорией, а на правом берегу Сходни Московская область развернула интенсивное строительство.

В департаменте считают, что сокращение площади лесопаркового защитного пояса столицы происходит из-за отсутствия со стороны областного правительства заботы об интересах всей московской агломерации. Столичные чиновники говорят, что если так и дальше будет продолжаться, то утратится само понятие лесопаркового защитного пояса, и экологическая обстановка в Москве и ее пригородах резко ухудшится.

Однако подмосковное правительство не видит здесь никакой проблемы. В областном Министерстве экологии и природопользования корреспонденту "НГ" сказали: "Если у нас что-то рубят, значит, у этих людей есть порубочные билеты. Когда к нам обращаются с жалобами на вырубку деревьев, мы такие факты проверяем и отвечаем, что это делается на законных основаниях - или это борьба с жуком-короедом, или что-то еще... А если где-то строительство ведется в зоне лесопаркового защитного пояса, значит, имеется вся необходимая проектно-сметная документация".

Сейчас подмосковные леса занимают 2 га, что составляет 42% территории Московской области. По количеству земель, занятых лесами, Подмосковье считается благополучной областью. Однако из-за самой высокой в России плотности населения лесные насаждения здесь испытывают большую нагрузку. К тому же, по данным столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, 15% лесных территорий находится в неудовлетворительном состоянии из-за вредителей, болезней, неблагоприятных погодных условий, избыточного увлажнения, заболачивания и пожаров, которых каждый год в подмосковных лесах возникает более 400...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
779
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1325
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
963
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
506

Другие новости