0
1040
Газета Общество Интернет-версия

17.05.2002 00:00:00

Карточный обман

Тэги: транспортные карты, железная дорога


Несколько лет назад на московских вокзалах стали появляться красочные плакаты, с которых улыбались люди, державшие в руках только что появившиеся транспортные карты. А по громкоговорящей связи пассажиров начали настойчиво призывать приобретать транспортные карты, залоговая стоимость которых составляла 50 рублей. Людей убеждали в том, что в любой момент они смогут сдать их обратно. "И залоговая стоимость будет вам немедленно возвращена", - такими словами заканчивалось это обращение. А вскоре бумажные сезонки исчезли, и всем пассажирам пришлось в уже в принудительном порядке перейти на транспортные карты.

Прошло несколько лет, и выяснилось, что вернуть транспортную карту и получить обратно залоговую стоимость не так-то просто. На билетных кассах появились написанные от руки объявления, в которых говорится, что карты принимают только на тех станциях, где их выдали, и только при наличии прилагавшихся к ним чеков, которые, кстати сказать, несколько лет назад никто не просил сохранять.

"Это не наша карта. Где вы ее приобретали? Как это вы не помните? Идите и ищите ту станцию, где вам ее выдали!" - сказали корреспонденту "НГ" в кассе на станции Болшево. После некоторых усилий кое-как удалось вспомнить, где выдали карту. Пришлось ехать туда, но там стали требовать чек. "Как это у вас не сохранилось чека? Почему? А вы точно помните, что у нас карту приобрели?" - возмутилась кассир, но после каких-то запросов по компьютерной системе все же выдала 50 рублей.

В пресс-службе Московской железной дороги корреспонденту "НГ" сказали, что кассиры поступают совершенно правильно - транспортные карты должны принимать только там, где их выдали, и только при наличии чека. Правда, объяснить, чем вызвана такая необходимость, не смогли.

Можно, конечно, предположить, что на каждой станции своя бухгалтерия. Но возникает вопрос: сколько пассажиров не смогут вернуть свои деньги и оставят их в кассах Московской железной дороги? Ведь если человек хочет сдать свою транспортную карту, значит, в услугах железной дороги он больше не нуждается и на станции, где ему выдали карту, может оказаться, только если специально туда поедет. А много ли людей захотят предпринять столь титанические усилия, чтобы вернуть какие-то 50 рублей?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
363
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
290
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
253

Другие новости