0
3498
Газета Общество Интернет-версия

07.12.2007 00:00:00

Что за праздник Новый год?

Тэги: подарки, новый год


В сущности, что это за праздник «Новый год»? На первый взгляд, еще один день и еще одна ночь. Возможность подарить то, что можно было отдать еще позавчера – и тебя бы уже вчера за это поцеловали. Надеть то платье (или костюм), которое еще вчера можно было залить брызнувшим шампанским, и оно бы уже высохло. Потанцевать до упаду, хотя еще неделю назад тебе улыбались гораздо шире и обнадеживающе. «Что для тебя значит этот праздник - Новый год»? – допытывалась я у знакомых, и самым многозначительным был ответ: «Новый Год - он и в Африке Новый год». Живо представила себе Новый Год в 40-градусную жару рядом с «промерзшим» до плюс 35 градусов каким-нибудь Атлантическим океаном┘

Что-то такое происходит с людьми (или в людях) именно на Новый год, причем, это, как известно, никак не связано с 31 декабря. На Руси до 1700 года его встречали 1 сентября и все желали друг другу богатого урожая. В Израиле его и в современную эпоху встречают в первые два дня месяца Тишрей (сентябрь) - как в древности, Рош а-Шана (так называется этот праздник) – годовщина сотворения мира, это день интенсивных молитв и сдержанного веселья. В Древнем Египте Новый год праздновали в начале лета, во время разлива Нила. В Древней Греции начало года приходилось на самый продолжительный день в году - 22 июня.

В средние века в Англии Новый год встречали с приходом весны - 1 марта, а 1 января - лишь с 18 века. Во Франции только с 1654 года указом короля Карла IХ установлено было считать за начало года 1 января. А во времена Великой Французской революции Новый год праздновали 22 сентября - в день образования Республики. Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввел римский император Юлий Цезарь. До этого - до преобразования календаря в 45 г. до Р.Х. - римляне справляли Новый Год в марте и приносили жертвы богу Янусу. На Руси в 1700 году Петр Первый перенес празднование Нового года с 1 сентября (как в 1492 году постановил указом царь Иоанн Васильевич Третий) на 1 января, как это было принято к тому времени во всех европейских странах.

Но история - историей, а жизнь движется своим чередом. И вся прелесть в том, что под Новый год – так нам всем верится - происходят всякие милые чудеса. К примеру, 25 лет назад вместо набившего оскомину дежурного «Голубого огонька» нам вдруг показали задушевную сказку «Ирония судьбы, или С легким паром!», а в 2000г. вдруг раз – и президент страны объявил под самый наш фуршет и наше уже нетрезвое состояние умов, что он уходит со своего поста, и теперь, дескать, ═вами будет руководить кто-то неведомый. Получилось тоже что-то вроде «иронии судьбы»... В общем, «с легким паром!» Одна примета не подлежит сомнению: если вы 25 раз видели под Новый год этот фильм Рязанова, значит, у вас все еще впереди и самое время спешить делать новогодние подарки. Как говорят, готовь сани летом, а кошелек – зимой.

Кстати, любопытная статистика: в этом году треть россиян собирается потратить на новогодние сюрпризы больше, чем в 2006-м. Самым желанным подарком наши соотечественники назвали деньги, а вот сами преподносить будут, скорее всего, косметику и парфюмерию. При этом, по статистике, больше всего на новогодние подарки потратят в этом году ирландцы. По результатам исследования компании "Делойт" (Deloitte), они готовы выложить на эти цели 720 евро. Второй результат у британцев, они отложили 549 евро. Замыкает тройку Кипр. Россия на 12-м месте с суммой в 258 евро.

Ну,а дальше подарок надо подарить – лучше с помощью Деда Мороза. Но он у всех народов свой - и зовут их по-разному, и подарки они дарят каждый по-своему. Под елку кладет подарок наш русский Дедушка Мороз. В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы, а в ботинке ≈ мексиканцы. Во Франции новогодние подарки сваливаются в дымоход, а на балкон ≈ в Испании. В Швеции Дед Мороз подкладывает подарки к печке, а в Германии оставляет на подоконнике.

А вот в Чехии, говорят, в новогоднюю ночь никакой Дед Мороз подарки не раздает. 5 декабря к детям приходит некто Микулаш, приходит он с чёртом, который трясёт цепью и обещает непослушных детей забрать с собой в мешке и с ангелом, который подаёт подарки Микулашу для послушных детей. На Рождество подарки здесь раздаёт Ежишек (ребёнок Иисус).

Но главное, конечно, чтобы новогодним утром вы нашли под елкой именно подарок, а не самого себя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
818
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
870
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1137
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
813

Другие новости