0
1183
Газета Общество Интернет-версия

24.01.2008 00:00:00

SANITAS – значит здоровье

Тэги: санитария, экология, медицина, оон, здравоохранение


В Туве – вспышка гепатита А. Как сообщают информационные агентства, заболевание зарегистрировано почти у 60 детей, еще сотни являются контактными лицами. Из-за этого приостанавливается работа ряда детских садов и школ. Причина заражения – «нестандартные водоисточники». Попросту воду брали там из шахтных колодцев, и была она, естественно, низкого качества.

Такой вот подарок к началу 2008 года, который Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным годом санитарии. В сущности, это значит – Международный год здоровья, поскольку само слово «санитария» происходит от латинского sanitas – здоровье. Все это в рамках принятого ООН Международного десятилетия «Вода для жизни» (2005–2015).

Совсем без воды жизни вообще нет, но и с плохой водой это тоже не жизнь. При этом до 80% инфекций передается через воду. Это и холера, и дизентерия, и гепатит А, и брюшной тиф, и грибковые заболевания, и глисты, и много еще всякой гадости.

Хотя пресной воды на Земле достаточно, но распределена она крайне неравномерно, и каждый пятый житель нашей планеты испытывает ее дефицит. При нехватке о качестве воды уже думают мало, что открывает ворота инфекциям. Но, например, в Израиле – регионе, где с древнейших времен ценилась каждая капля воды, с этой проблемой научились справляться. И хоть по-прежнему относятся бережно к каждой капле, следят, чтобы капля эта была чистая. Так что все зависит от воли.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко направил руководителям региональных управлений письмо, посвященное проведению Международного года санитарии, в котором, в частности, перечислены меры, необходимые и для России. Ведь у нас тоже с водоснабжением далеко не все благополучно. Тем более с качеством воды, особенно в сельской местности. Даже в лечебных учреждениях там не везде есть водопровод и канализация. Часто причиной возникновения инфекционных заболеваний становятся промышленные стоки, небрежное отношение владельцев предприятий к очистке отходов производства. В 2005 году произошла вспышка гепатита А в Нижегородской области, когда было госпитализировано около 4 тыс. человек. Случилось это из-за аварии на канализационных сетях. Весной 2007 года была вспышка гепатита А в Нерюнгри, на строительстве Восточного нефтепровода. Сейчас – вспышка гепатита А среди детей в Туве. Собственно, первые случаи заболеваний там были зарегистрированы еще осенью 2007 года, но местные власти тогда предпочитали помалкивать. Теперь вот проблему прорвало.

Заметим, что нормативы качества воды в России, в общем, соответствуют рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения. Важно, чтобы эти нормативы соблюдались. Среди предлагаемых Роспотребнадзором мер – строительство новых источников питьевого водоснабжения, использование преимущественно подземных вод; своевременный ремонт водоразводящих и канализационных сетей в больницах, поликлиниках, школах, дошкольных учреждениях, а также санитарная очистка территорий населенных мест, сельские водопроводы и водозаборы должны быть оборудованы сооружениями по очистке исходной воды перед подачей ее в водопроводные сети.

Это меры, которые предписано принимать властям разных уровней. Но и сами, так сказать, потребители воды, то есть все мы, тоже должны кое-что соображать. Не пить, например, некипяченую воду, не купаться где попало, мыть кипяченой водой фрукты и овощи, в конце концов – мыть руки после туалета и перед едой, что, как выясняется, делают далеко не все. Тривиально, конечно. «Вода благоволила литься», – сказал поэт. Надо уважать воду, потому что без нее – никакой санитарии, никакого sanitas, никакого здоровья.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
239
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
241
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости