0
2149
Газета Общество Интернет-версия

20.02.2009 00:00:00

Кто за баранов ответит?

Тэги: алтай, браконьерство


алтай, браконьерство Краснокнижный архар.
Фото Алтапресс.ру

Вчера Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Гринпис направили на имя генерального прокурора РФ жалобу с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на алтайских горных баранов архаров, занесенных в Красную книгу России. Об этой охоте широкой общественности стало известно в середине января после крушения вертолета Ми-171 с высокопоставленными чиновниками на борту. С момента катастрофы прошло уже больше месяца, но, несмотря на многократные заявления и обращения со стороны природоохранных организаций, никакого расследования в отношении высокопоставленных браконьеров так и не началось.

Напомним, что вертолет пропал 9 января, когда совершал рейс по маршруту Бийск–Чемал–Кош-Агачский район Республики Алтай. На борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Среди них были полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, заместитель начальника департамента управления президента РФ по внутренней политике Сергей Ливишин, вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных и начальник республиканского управления по охране и восстановлению объектов животного мира Виктор Каймин. Только через два дня вертолет был обнаружен в районе горы Черная. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе Александр Косопкин и Виктор Каймин. В живых остались Анатолий Банных, главный эксперт экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике Николай Капранов, его приятель бизнесмен Борис Белинский и второй пилот Максим Колбин.

Уже через пару дней в прессе и в интернете появились фотографии с места трагедии, где на фоне искореженного вертолета были отчетливо видны туши убитых животных. Эксперты без труда идентифицировали их как краснокнижных архаров. А неделей позже, 19 января, Росавиация в своей официальной телеграмме подтвердила, что целью полета был «отстрел с земли и с вертолета диких животных».

«Вид, на который охотились VIP-персоны, называется архар, это алтайский горный баран, – рассказал корреспонденту «НГ» главный координатор проектов программы Traffic WWF России Алексей Вайсман. – Их действительно очень мало, всего около 200 особей во всем мире». Архар охраняется не только Российской Красной книгой, он еще включен в Международную красную книгу, и это один из видов, который находится на грани уничтожения. Поэтому лицензии на отстрел этих животных, по словам представителя WWF, не выдаются даже в научных целях. «Нам доподлинно известно, что в Росприроднадзоре, единственном органе, который выдает разрешение на так называемое изъятие краснокнижных видов животных исключительно в научных целях, подобных лицензий не выдавалось, – заявил Алексей Вайсман. – В комиссию входит представитель нашей организации, и такой факт нам был бы известен». Что касается сезона охоты на копытных на территории Республики Алтай, то, по словам представителя WWF, он закрылся еще 31 декабря, но после был продлен до 15 января. Соответствующий указ правительство республики опубликовало на своем официальном сайте 11 января, уже после авиакатастрофы.

Охота на архаров является уголовным преступлением и квалифицируется по ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Охота с применением воздушного судна квалифицируется по той же статье, которая предполагает наказание от штрафа до 200 тыс. рублей до ареста на срок до шести месяцев. Эти же деяния, совершенные с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору, предусматривают штраф до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

Вскоре после официального признания факта охоты WWF и Гринпис направили заявление в Следственный комитет при Прокуратуре РФ. В заявлении общественные организации просили Следственный комитет дать правовую оценку действиям должностных лиц и возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на краснокнижных животных.

В полученном на днях ответе сообщается, что «доводы, приведенные в обращении, будут исследованы и проверены в процессе расследования уголовного дела № 201/383007/-09, возбужденного по факту крушения на территории Кош-Агачского района Республики Алтай вертолета Ми-171».

По мнению представителей WWF, ответ Следственного комитета противоречит требованиям ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ). В соответствии с этой статьей «дознаватель, следователь обязаны проверить сообщение о любом совершенном преступлении и принять по нему решение в срок не позднее трех суток со дня поступления указанного сообщения». Согласно части 4 той же статьи «заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия». Ничего этого сделано не было. Более того, в соответствии со ст. 145 УПК РФ следователь по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности. Ни одного из этих решений, судя по полученному документу, также принято не было.

«У нас складывается ощущение, что СКП не решается возбудить дело о незаконной охоте, – заявил вчера журналистам директор WWF России Игорь Честин. – Нерешимость эта, по нашему мнению, вызвана участием в этой охоте высокопоставленных чиновников, включая представителя президента в Государственной Думе. В комитете ждут «отмашки» сверху, не решаясь самостоятельно принять решение, которое обязаны принять в соответствии с законом». WWF России и Гринпис России направили вчера жалобу на имя генерального прокурора Российской Федерации с требованием провести расследование факта нарушения ст. 258 п. 2 УК РФ. Одновременно экологи начинают сбор подписей под письмом президенту Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Борису Грызлову с призывом «дать нравственную оценку тому, что происходило на Алтае 9 января 2009 года».


На месте крушения вертолета с высокопоставленными охотниками обнаружены туши трех алтайских горных баранов – архаров.
Фото Алтапресс.ру

В то же время Алексей Вайсман не считает ответ из СКП банальной отпиской. «Нам сказали, что по изложенным нами фактам будет проведена дополнительная проверка. И если будет принято решение – выделять в отдельное дело или не выделять, – все равно нам об этом сообщат. Если нам скажут, что с вертолета не стреляли по архарам, будем вновь поднимать эту проблему. Так что пусть малый результат, но достигнут. Будем ждать результатов проверок», – заявил представитель WWF.

Корреспонденту «НГ», несмотря на многочисленные попытки, включая официальный запрос, так и не удалось выяснить в СКП, ведутся ли хоть какие-то следственные действия в рамках проверки заявления WWF России и Гринпис.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
926
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1412
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1061
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1035

Другие новости