0
1564
Газета Общество Интернет-версия

19.09.2012 00:00:00

Богемский стиль реституции

Тэги: чехия


Споры вокруг церковной реституции в Чехии не утихают по сей день, несмотря на то что власти начали возвращать имущество религиозного назначения после Бархатной революции 1989 года. Сейчас на повестке дня возврат имущества, не имеющего прямого религиозного назначения. В середине августа чешский Сенат отклонил законопроект, согласно которому зарегистрированным религиозным организациям должна быть возвращена собственность, национализированная с приходом к власти Коммунистической партии в 1948 году. То, что законопроект не будет одобрен, не вызывало сомнений, поскольку главный противник его введения – Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) – располагает в Сенате большинством голосов. Ранее палата депутатов, которая поддерживает правое правительство Петра Нечаса, одобрила введение законопроекта о церковной реституции. В его поддержку продолжают выступать и органы местного самоуправления. Напомним, что после 1948 года у Церквей были конфискованы 2500 зданий, 175 тыс. га леса и 25 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Большей частью этого имущества владела Римско-Католическая Церковь.

Согласно законопроекту, зарегистрированным в Чехии религиозным организациям положено вернуть национализированное имущество, включая земельные участки и лесные угодья. В случае если изъятое имущество находится в частной собственности и не может быть возвращено, государство должно выплатить религиозным общинам денежную компенсацию. Таким образом, Церквам могли напрямую вернуть 56% национализированного имущества, а денежная компенсация, общая сумма которой составляет 59 млрд. чешских крон (2,3 млрд. евро), с учетом инфляции должна была выплачиваться со следующего года в течение 30 лет. По мнению сенатора и заместителя председателя ЧСДП Йиржи Динстбира, в законопроекте о церковной реституции существенно завышена стоимость сельскохозяйственных земель и лесных угодий – в четыре и десять раз соответственно. Кроме того, по завершении выплаты компенсации правительство должно было приостановить выплату заработной платы священнослужителям. Согласно Закону «О хозяйственном обеспечении Церквей и религиозных обществ», принятому в 1949 году, государство по линии Министерства культуры до сих пор выделяет Церквам денежные средства на содержание священников.

Ранее бывший архиепископ Праги кардинал Милослав Влк отмечал, что предложенная государством денежная компенсация невысока: «Тоталитарное государство использовало церковное имущество и получало от этого немалую прибыль в течение 40 лет, а Церкви возвращается в виде дотаций лишь незначительный процент этой суммы. И наш демократический режим, к сожалению, делал то же самое в течение 18 лет». Между тем в 2007 году Римско-Католическая Церковь согласилась принять лишь 80% конфискованного у нее имущества, передав остальные 20% собственности Православной Церкви Чешских земель и Словакии и протестантским деноминациям.

Сегодня расклад политических сил уменьшает шансы на принятие законопроекта о церковной реституции в предложенном варианте. Нижняя палата парламента не сможет, согласно прогнозам, набрать то количество голосов, которое позволит ей преодолеть решение Сената. Однако религиозные организации, главным образом Римско-Католическая Церковь, уже нашли поддержку у Конституционного суда Чехии. Законы о реституции, принятые в 1990-е годы, ссылаются на то, что бывшее церковное имущество будет возвращено на основе специального закона. По мнению Конституционного суда, срок в 23 года – столько идет законодательный процесс – слишком длительный, поэтому затягивание он будет считать нарушением конституционного права. Иными словами, теперь религиозные организации могут рассчитывать на поддержку Конституционного суда, если их иски не будут удовлетворены в судах общей юрисдикции. Государство, в свою очередь, получило последнее предупреждение от религиозных общин о необходимости решения вопроса реституции церковного имущества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
691
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
803
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1009
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
788

Другие новости