0
615
Газета Содружество Интернет-версия

20.11.2001 00:00:00

НЕГА сообщает


ГРУЗИЯ. ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ Выборы президента Южной Осетии состоялись в минувшее воскресенье - несмотря на сопротивление грузинских властей, считающих их незаконными, и отказ грузинского населения региона являться на избирательные участки.

Хотя официально результаты подсчета голосов еще не обнародованы, предварительные данные позволяют сделать вывод, что скорее всего избежать второго тура не удастся. По тем же предварительным данным, бесспорным лидером президентского марафона является 38-летний предприниматель Эдуард Кокоев, набравший более 40% голосов. За ним следует председатель коммунистической партии Южной Осетии, спикер местного парламента Станислав Кочиев, получивший 25%. Они и будут бороться за президентский пост во втором туре, который состоится через две недели. Победитель во втором туре будет определен простым большинством голосов. Таким образом, нынешний президент Людвиг Чибиров выбыл из предвыборной гонки, заняв третье место и набрав менее 20% голосов. Остальные претенденты - министр юстиции Алан Парастаев и заведующий сельхозотделом цхинвальской районной администрации Георгий Гагиев, по предварительным данным, набрали на двоих около 10%.

Любопытно, что Эдуард Кокоев является гражданином России и в течение последних восьми лет проживает в Москве.

Грузинский президент Эдуард Шеварднадзе заявил вчера о готовности сотрудничать с властями Южной Осетии по вопросу урегулирования грузино-осетинского конфликта вне зависимости от того, кто станет новым президентом самопровозглашенной республики.

По данным Каспийского информагентства CNA, грузины составляют четверть 75-тысячного населения Южной Осетии, осетины - 67%, еще около 7% населения являются представителями других национальностей. За ходом президентских выборов наблюдают представители из Северной Осетии и Приднестровья, а также члены "хельсинкской группы" из Великобританиии.

РОССИЯ-МОЛДАВИЯ Президенты России и Молдавии Владимир Путин и Владимир Воронин встретились вчера в Кремле для подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя государствами. Молдавский президент, в шестой раз приезжающий в российскую столицу, считает, что этот документ закрепляет стратегическое сотрудничество между братскими народами. В договоре, в частности, говорится, что важные политические и экономические изменения, произошедшие в последние годы в обоих государствах и в Европе, создают возможность развития отношений на принципиально новом уровне. Эти отношения, в свою очередь, будут способствовать "формированию механизмов, способных гарантировать в европейском масштабе безопасность всех государств и расширение сотрудничества между ними в различных областях".

В подписанном вчера документе впервые на столь высоком уровне молдавская и российская стороны подтверждают свою приверженность политическому урегулированию приднестровского конфликта "в рамках территориальной целостности Молдавии".

Несколько статей договора посвящены теме уважения суверенитета и территориальной целостности двух государств. "Стороны осуждают сепаратизм во всех его проявлениях и обязуются не поддерживать сепаратистские движения", - говорится в документе.

Еще до начала переговоров в Кремле президенты выступили с заявлениями. Владимир Путин отметил "несколько позитивных изменений" в отношениях Кишинева и Москвы, связав это с "определенными положительными тенденциями" в экономике Молдавии. Владимир Воронин, в свою очередь, заявил о необходимости поиска новых стратегических задач для более тесного сотрудничества двух государств.

Еще одной важной составляющей нынешнего визита молдавского лидера в Москву является активизация двусторонних экономических отношений. Напомним, что около 40% внешней торговли Молдавии приходится на долю России. Поэтому помимо вопросов политического взаимодействия Воронин обсуждает в Москве проблемы сотрудничества в энергетической, газовой и сельскохозяйственной отраслях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1161
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1394
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1664
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1213

Другие новости