0
12936
Газета Особая папка Интернет-версия

27.02.2001 00:00:00

Из досье "НГ"


Середина VI - середина VIII века

Период Великого Тюркского каганата. Конец IX - начало X века н.э.

Возникло первое государство на территории современного Татарстана - Волжская Булгария. Ситуация с X века в Восточной Европе определялась двумя цивилизациями: Русью и Волжской Булгарией.

922 г.

Государственной религией Волжской Булгарии был принят ислам.

1236 г.

Монгольское нашествие на Волжскую Булгарию. Были разрушены города и села, особенно расположенные в центре страны. Часть булгар переселяется на север (в районы Предкамья) и на запад (в Предволжье). Волжская Булгария вошла в состав могущественного Джучиева Улуса (Золотая Орда).

1361 г.

После нового разгрома Булгарии Булат-Тимуром происходит массовая миграция булгар из Закамья в Предкамье (в район современной Казани).

Начало XII в. - 1582 г.

Сибирское ханство - феодальное государство, располагавшееся между Уралом и Иртышом, со столичными (в разное время) городами Кызылтура, Чингитура, Кашлык, Искер.

1459-1556 гг.

Астраханское ханство - феодальное государство на Нижней Волге, столица г. Астрахань, крупный центр транзитной торговли.

Середина XV в.

В процессе распада Золотой Орды на территории Поволжья из Казанского княжества выросло новое феодальное государство - Казанское ханство.

1452 г.

Образование Касимовского ханства, являвшегося зависимым от Русского государства. Формирование касимовских татар как самостоятельной группы. Население уже в XV в. было этнически неоднородным.

1552 г.

150-тысячная армия Ивана Грозного захватила Казань. Казанское ханство прекратило свое существование и было присоединено к Русскому государству. С этого времени начинается планомерное наступление государства и церкви на ислам.

1742 г.

По царскому указу началось разрушение мечетей: за два месяца в Казанском уезде из существовавших 536 мечетей было сломано 418, в Симбирской губернии из 130 - 98, в Астраханской из 40 - 29.

Со времени правления императора Петра I, процесс обращения "иноверцев" проводился при усиленном экономическом давлении на тех, кто не желал креститься: земли иноверцев-помещиков отписывались государю, новокрещенным же на три года предоставлялись налоговые льготы, а все поборы на них были переложены на плечи оставшихся татар-мусульман.

Первая половина XVIII в.

Активное переселение татар из Среднего Поволжья в Приуралье. Что было связано с усилением социально-экономического гнета, жестокими преследованиями на конфессионально-национальной почве, насильственной христианизацией и т.д.

Конец XVIII в.

После восстания Пугачева реформы Екатерины II изменили отношение власти к исламу, легализовали мусульманское духовенство. Открылось Оренбургское магометанское духовное собрание (1788 г.). Создаются предпосылки развития татарской буржуазии. Постепенно созревают силы, ощущающие потребность общественных перемен и отхода от догм средневековой идеологии и традиций, формируется реформаторско-обновленческое движение, получившее название джадидизм ("новый метод"): реформаторство религиозное, культурное и, наконец, политическое (конец XVIII - начало XX в.).

Вторая половина XIX в.

В пореформенный период татары-переселенцы из Среднего Поволжья и Приуралья через северный и северо-восточный Казахстан продвинулись в Западную Сибирь и Среднюю Азию. Другим направлением миграций татар из рассматриваемой зоны было переселение в промышленные районы Европейской части России и в Закавказье. Волго-уральские татары в XVIII - начале XX в. являлись заметной частью татарского населения Нижнего Поволжья и Западной Сибири.

1920 г.

Значительным шагом в воссоздании государственности татарского народа стало провозглашение Татарской Автономной Советской Социалистической Республики.

1990 г.

Принята Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан.

1992 г.

Всенародный референдум по определению государственного статуса Республики Татарстан. Принята Конституция Республики Татарстан, утвердившая согласно с результатами проведенного референдума ее государственный статус: Республика Татарстан - суверенное демократическое государство, выражающее волю и интересы всего многонационального народа республики. Утверждены государственные символы - герб, флаг и гимн Республики Татарстан.

1994 г.

Подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан", который наряду с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Татарстан послужил правовой основой формирования российско-татарстанской модели взаимоотношений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
602
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1008
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
733
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
391

Другие новости