0
1018
Газета Особая папка Интернет-версия

27.02.2001 00:00:00

Салям, вятский Сабантуй!

Тэги: Малмыжа, Юнгусов, Киров


ЕСТЬ В КИРОВСКОЙ области город с марийским названием Малмыж и русско-татарским населением. Мэр Малмыжа - татарин Нурзада Юнгусов. Именно там, а не в Кирове, действует областной Центр татарской культуры, возглавляемый Камилем Ахатовым (филиал этого Центра существует в Вятских Полянах). Как говорит советник по делам национальностей областной администрации Владимир Решетников, Центр занимается не только пропагандой и развитием национальной культуры, но и сотрудничает с другими национальными диаспорами, населяющими регион, в основном марийской и удмуртской.

Стал традиционным проводимый каждое лето праздник урожая - Сабантуй, в котором наряду с татарами участвуют все жители южных районов. В последние годы на вятский Сабантуй стали приезжать гости из соседних районов Татарстана. Представители малмыжского Центра выезжали в Балтасинский район Татарстана на традиционный "Костер дружбы" - детский праздник для ребят Кировской области, республики Марий Эл и Татарстана. На следующий год "Костер" состоялся в Малмыже. Именно работники Центра задумали собрать вместе звезд татарской сцены 40-50-60-х годов, которые блистали в России даже на правительственных кремлевских подмостках, символизируя "нерушимую дружбу народов СССР", и организовать ряд их концертов в городах Волго-Вятского региона.

Татарская культура в южных поселках области органично переплетается с русской. В Вятских Полянах современные многоэтажные дома разукрашены национальным орнаментом. Разговоры на улицах ведутся на смеси двух языков - "салям" вместо "привет", "бабай" вместо "дед". Но если один из собеседников не знает "местных" слов, все переходят на русский язык. Для простоты общения татары могут представиться похожим русским именем - Федей вместо Фарида, Мишей вместо Мустафы, Анастасией вместо Асии.

В деревнях национальные особенности заметнее: тут и женщины в вышитых бисером красных ботах с загнутыми носками, и мужчины в тюбетейках. Есть и смешанные деревни, но чаще русские и татарские расположены по соседству. В последних, к слову, и дома повыше, и заборы покрепче, и улицы почище. Для татар в области открываются мечети, выходит газета, да и с изучением родного языка проблем нет - было бы желание. Впрочем, уехав на учебу, отпрыски быстро осваивают (к лучшему ли?) городскую "европейскую" жизнь, забывая законы своего замкнутого социума.

Киров


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
657
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
677
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
920
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
655

Другие новости