0
849
Газета Спорт Интернет-версия

20.06.2010 00:00:00

Снайдер забил, Хонда отмолчался

Артем АГАПОВ

Об авторе: Артем Агапов - корреспондент "СЭ Интернет"

Тэги: футбол, чм2010, голландия, япония


ЧМ-2010. Групповой турнир. Группа E.
2-й тур. Матч № 25

ГОЛЛАНДИЯ - ЯПОНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Снайдер, 53.

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, Хайтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, Кайт, ван Боммел, де Йонг, ван дер Варт (Элиа, 72), Снайдер (Афеллай, 83), ван Перси (Хюнтелар, 88).

Япония: Кавасима, Нагатомо, Накадзава, Танака, Комано, Хасебе (Окадзаки, 77), Мацуи (С. Накамура, 64), Абе, Эндо, Окубо (Тамада, 77), Хонда.

Предупреждение: ван дер Вил, 36.

Судьи: БАЛЬДАССИ, Касас, Майдана (все - Аргентина).

19 июня. Дурбан. Стадион "Мозес Мабида". 62 010 зрителей.

В поединке двух лидеров группы E сборная Голландии с помощью гола Весли Снайдера взяла верх над сборной Японии.

ЭКОНОМИЧНЫЕ ПОБЕДЫ

Яркий старт - не всегда залог успеха. "Оранжевые" прекрасно об этом знают, в последний раз убедившись в этой истине на своей шкуре два года назад на Euro-2008. Континентальный форум подопечные Марко ван Бастена начали с уничтожения финалистов немецкого чемпионата мира Италии и Франции, а потом даже вторым составом не стали дарить очки Румынии. Только турнирный путь голландцев в Австрии и Швейцарии оказался намного короче, чем думали они и большинство специалистов. К радости России, сборная под началом Гуса Хиддинка здорово разобралась с соотечественниками своего наставника в четвертьфинале. После того поражения ван Бастен уступил свой пост Берту ван Марвейку. Этот рулевой дебютировал на новом посту в ничейном товарищеском матче с теми же россиянами в Москве. С тех пор много что поменялось. Хиддинк смазал концовку своей миссии, а вот ван Марвейк уверенно вывел Голландию в Южную Африку.

Первым матчем на чемпионате "Оранжевые" вряд ли кого-то восхитили. Против Дании они много комбинировали, только не так много создавали. Северяне же не слишком преуспели в контригре, да еще сами помогли сопернику в эпизоде с нелепым автоголом Буска Поульсена и Агерра. Мяч Кайта подвел черту под тем поединком, в котором голландцы фактически потратили ровно столько сил, сколько было нужно. Тем временем Япония с помощью одного-единственного точного удара Хонды взяла верх над Камеруном. До этого, четвертого для себя чемпионата мира - как "Синие самураи" попали на ЧМ-1998, так с учетом домашнего форума в 2002-м они мундиали не пропускают - представители Страны восходящего солнца вне родных полей в рамках финальных турнирах не побеждали.

Сам московский армеец Хонда в Южной Африке представителей прессы не жалует. И если многочисленные журналисты-соотечественники еще выпрашивают у него несколько слов, то россияне лишены и такой возможности. Поэтому узнать его впечатления от гола и получить приветы для поклонников ЦСКА командированным на чемпионат корреспондентам не удалось. Так же как и выяснить у японца, выступавшего до переезда в Москву в Голландии, мнение об одном из фаворитов турнира. Видно, в молчании настраиваться на большие свершения легионеру красно-синих проще.

Доподлинно стало известно, что "Оранжевые" раньше срока не будут рисковать одним из своих лидеров - Роббеном, который довольно быстро восстановился после сложной травмы подколенного сухожилия. Все-таки и без этого футболиста классных исполнителей для преодоления групповой стадии у ван Марвейка хватает. Тот же Снайдер в "Интере" под началом Жозе Моуринью сотворил "триплетту" - победил в чемпионате и Кубке Италии, а также в Лиге чемпионов. В составе миланцев голландец на пути к евротриумфу прошел в том числе и ЦСКА с Хондой. И теперь с национальной командой нацелился на вторую за последние девять месяцев победу над японской сборной. 5 сентября прошлого года голландцы немало помучились, прежде чем оформили разгром со счетом 3:0. Мячами тогда отмечались ван Перси, тот же Снайдер и Хюнтелар. "Летучим голландцам" вообще удобно играть с азиатскими соперниками: из восьми последних встреч в семи они одержали победы и еще одну завершили вничью.

СНАЙДЕР ОБОЗНАЧИЛ РАЗНИЦУ

Мирный исход вполне мог случиться и на этот раз. В нулевую ничью можно было поверить после первого тайма. Не слишком яркого, не слишком насыщенного. Голландцы снова много комбинировали, доводили процент владения мячом до 75 на 25, только вот без обострения. Японцы умело выстроили оборону, организованно перекрывая ходы для летучих нападающих противника и сами были готовы ужалить в ответ.

У "Синих самураев" был═традиционно заметен Хонда. Он опять выдвинулся на линию огня. В клубе полузащитник, о чем признался наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, не всегда был доволен своей ролью, которая не совпадала с позицией в сборной. Но и в национальной команде теперь должен демонстрировать дополнительные навыки. Цеплялся за мяч он неплохо, как и в первом поединке с камерунцами, заставлял соперников нарушать на себе правила. В одном из редких моментов со "стандартом" Хонда после подачи попытался пробить головой почти от входа в штрафную. Вышло выше. Намного выше вышло после исполненного хавбеком штрафного. Правда, "точка" была слишком далеко - метрах в 35 от цели. После перерыва═новоявленный форвард немного потерялся.

Вторую половину голландцы начали с тем же доминированием, с той же активностью. И добились успеха, проведя серию атак. В ходе наступления ван Бронкхорст навесил с левого фланга, у ван Перси получилась скидка назад на Снайдера, а тот воспользовался предоставленным ему временем и пространством и пробил из-за пределов штрафной. Кавасима выставил навстречу мячу ладошки, от которых тот срезался в угол. Японцы встрепенулись. Но из своей послеголевой активности они ничего не выжали. А потом противник грамотно перевел игру подальше от ворот Стекеленбурга.

Два вернейших момента у "Оранжевых" упустил Афеллай, заменивший автора единственного точного удара. В первом случае неудачливому партнеру передачей по левому краю ассистировал Элиа. Игрок выскочил на Кавасиму, пробил - вратарь принял мяч на себя. Во второй раз к комбинации Кайта подключился еще один форвард из резерва. Хюнтелар умело пропустил в штрафную Афеллая, оставил ему мяч. А тот снова в ближнем бою спасовал перед голкипером, которого к тому же подстраховал Танака. За такую расточительность противника мог наказать Оказаки. Аккурат перед объявлением о длительности 3-минутного компенсированного времени у японцев состоялась дивная атака в три хода с переводом справа, скидкой партнера в штрафную и ударом. Только бить футболисту было не слишком удобно, в створ он не попал и ухнул над перекладиной.

Голландия практически решила задачу выхода в плей-офф, перед которым ее ждет Камерун. А дружине Такеси Окады, ориентирующего своих подопечных на полуфинал, требуется побеждать Данию. Иначе о высоких, точнее все же - высоченных, задачах придется забыть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
927
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1029
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1305
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
917

Другие новости