0
962
Газета Спорт Интернет-версия

30.06.2010 00:00:00

Верните Бразилию!

Борис Левин

Об авторе: Борис Левин - обозреватель "Спорт-Экспресса"

Тэги: футбол, чм2010, юар, бразилия


Люди добрые, помогите! Дело не в том, что сами мы не местные, не юаровские, а в том, что рушится наше мироздание, формировавшееся не годами даже, а десятилетиями, - в понедельник ваш покорный слуга впервые за свою, некороткую уже, увы, жизнь, заснул во время просмотра матча бразильской сборной!

Нет, я прекрасно понимаю, что нынешняя команда кудесников мяча сильна, может быть, как никогда, потому что на редкость сбалансирована и не имеет ни одного слабого места. Нет, играй так моя родная сборная, был бы просто счастлив, а корректировал бы, не боясь сглазить, планы на вечер 11 июля, расчищая его от всех возможных дел и забот.

Но бразильцы... Не будь на них желтых маек, подумал бы, что вижу на экране хорошо организованную и не намеренную тратить время на какие-то излишние изыски сборную Германии. Нет, не сегодняшнюю, под управлением Лева, подверженную вдруг романтическим влияниям, а ту, прежнюю, олицетворением которой были надежный Лотар Маттеус или неумолимый Герд Мюллер.

А может, то была реинкарнация сверхрациональной Италии в ее лучших проявлениях с нападением a la Паоло Росси, той, что не давала ничего сделать в своей штрафной и безжалостно карала за любую ошибку в чужой? Но в любом случае я видел не Бразилию. Где концерт, где игра на публику, где трюки сродни цирковым, где это классическое "вы забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим" в конце концов? Почему от проверенной годами и доставлявшей столько радости зрителям во всем мире формулы осталась только вторая половина?

Первые полчаса встречи с Чили смотреть было просто скучно. Шло неторопливое раскатывание мяча и планомерное прощупывание слабых мест соперника. Удав медленно и лениво, не форсируя событий, готовился заглотить кролика, дожидаясь, когда тот перестанет интенсивно сучить лапками и потеряет бдительность хоть на секунду. Потом молниеносный бросок, два стремительных гола - и игра, по сути, закончилась. Началось переваривание, под которое ваш корреспондент благополучно и задремал.

Вы скажете, что претензии нужно предъявлять чилийской сборной? Наверное, вы правы - команды, которую так хвалили столь разбирающиеся в футболе люди, как Леонид Слуцкий и Андрей Аршавин, в понедельник на поле не было. Она не то, что выше головы не прыгнула, она даже свой прежний азарт по дороге на стадион "Эллис Парк" где-то потеряла.

Но попробуй прояви себя, когда против тебя действует безупречная с точки зрения механики машина, которая перекрывает все возникающие свободные зоны на поле с тщательностью безупречного бухгалтера и пресекает малейшую попытку твоей активности, как конвой - любой шаг в сторону со стороны з/к, марширующего в колонне.

Не удивлюсь, если эта сборная Бразилии станет чемпионом мира. Более того, удивлюсь, если она им не станет. Но сопереживать ей, как это делал всегда (болел за других, однако не сопереживать бразильцам не мог, как и каждый, наверное, болельщик, ждущий от футбола не только результата, но и зрелища) не стану, поскольку той привычно бесшабашной, дающей играть сопернику, но и ярко играющей самой, команды больше, увы, не существует. Вместо так ожидаемого ощущения праздника мы получили банальную, пусть и филигранно выверенную, игру на результат.

И это не единственный выпавший из моего футбольного мироздания краеугольный камень. Куда, скажите на милость, делась моя любимая еще с 1974 года сборная Голландии? Кто играет в ее футболках в ЮАР? Еще два года назад, на чемпионате Европы, наследники Кройфа были достойны заветов отцов, здесь же они - ухудшенная копия прошедшей современный апгрейд бразильской команды. Неужели это наша сборная настолько отбила у "Оранжевых" охоту просто играть в футбол, обратив их в рационалистическую, сверхпрагматичную веру?!

Никогда бы не подумал, что матч Бразилия - Голландия будет интересовать меня куда меньше встречи между аргентинцами и немцами, к первым из которых всегда относился равнодушно, а вторых откровенно не любил! Как меняются времена - именно командам из второй пары хочется сегодня сопереживать больше других. А заодно - плеваться на канцелярию футбольного бога, обеспечившую в четвертьфиналах столь неравноценные сочетания (хорошо еще бразильцы с голландцами - матч Уругвая с Ганой вообще никак не возбуждает).

Куда катится этот мир? Или это все - аномалии, свойственные только южной оконечности Черного континента?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
461
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
475
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
598
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
455

Другие новости