0
1378
Газета Спорт Интернет-версия

05.07.2010 00:00:00

О львах и львятах

Игорь Рабинер

Об авторе: Игорь Рабинер - обозреватель "Спорт-Экспресса"

Тэги: футбол, чм2010


ЧМ-2010

За исключением Ганы, африканские команды, которым многие прочили большой успех на родном континенте, на ЧМ-2010 разочаровали. В чем причины - попытался на примере сборной Камеруна разобраться корреспондент "СЭ".

ГОДОВЩИНЫ 90-ГО В КАМЕРУНЕ НЕ ПРАЗДНУЮТСЯ

26-летний защитник "Тоттенхэма" и сборной Камеруна Бенуа Ассу-Экотто смерил меня холодным, равнодушным взглядом. Мгновением раньше я поинтересовался у него:

- В этом году - 20-летний юбилей самого великого достижения в истории камерунского футбола. Что вы знаете о ЧМ-90, о той команде и о ее тренере Валерии Непомнящем?

Ассу-Экотто, казалось, бесплатно даже рот открыть было лень. Впрочем, чего еще можно было ожидать от человека, который в интервью английской Guardian заявил, что всех современных футболистов интересуют только деньги, а на эмблему на майке им наплевать. Хотел бы я, чтобы, допустим, Пуйоль или Рауль взяли его за грудки и сказали: "Да как ты смеешь, щенок, говорить за всех!"

А мне в ответ Ассу-Экотто произнес всего одну напыщенную фразу: "Я смотрю в будущее, а не в прошлое".

Сказано это было накануне матча с Голландией, который для Камеруна ничего не решал. Потому что "Неукротимые львы" оказались первой командой на ЧМ-2010, уже после двух туров потерявшей шансы пройти дальше. А когда проиграли еще и "оранжевым", - одной из всего двух сборных, которые не набрали в Южной Африке ни очка.

Спросил я и главного тренера сборной Камеруна Поля Ле Гуэна:

- Как вы думаете, почему 20 лет назад камерунская сборная под руководством никому не известного советского тренера едва не вышла в полуфинал, а с тех пор известнейшие специалисты никак не могут вывести ее даже из группы?

Француз ответил под стать своему защитнику:

- Это слишком долгая и сложная тема.

- Но можно хотя бы вкратце?

- Нет. Я сконцентрирован на завтрашней игре.

Ответ-отмашка говорил только об одном: Ле Гуэну, как и Ассу-Экотто, все равно, что было раньше. Ладно француз - хотя из уважения к стране, где работаешь, все-таки стоит изучить ее футбольную историю. Но игроки...

- Будет ли как-то в Камеруне праздноваться 20-летие успеха 1990 года? - спросил я человека с седым ежиком на голове, звучно представившегося Игнасиусом фон Эчекие, заместителем директора спортивного вещания камерунского ТВ.

- Нет, - последовал ответ. - Каждый раз, когда "Львам" надо ехать на финальную стадию чемпионата мира, все вспоминают, что в том году нам удалось дойти до четвертьфинала. Вот таким образом и празднуют очередную годовщину.

- А игроки той команды хотя бы на юбилеи собираются вместе?

- Никогда о чем-то подобном не слышал. Они радовались тогда, в 90-м. Но не потом. Поводов не было.

Это точно. Ни в 94-м французу Анри Мишелю, ни в 98-м его соотечественнику Клоду Ле Ру, ни в 2002-м немцу Винфриду Шеферу и приблизиться к достижению Непомнящего не удалось, а в 2006-м Камерун и вовсе не вышел на "мир". Теперь, с Ле Гуэном, вышел - но лучше бы этого не делал...

ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР НЕПОМНЯЩЕМУ ТОЛЬКО ПОМОГ

- Какое объяснение вы можете найти тому, что команда с неизвестным на тот момент даже в СССР тренером дошла до четвертьфинала ЧМ-90? - спросил я фон Эчекие.

- Тут было три причины. Первая - у игроков, которые тогда выступали за Камерун, был "львиный дух". Вторая - Роже Милла, забивший четыре гола. И третья - нам сопутствовала удача. Без нее мы никогда бы не обыграли Аргентину, действующего чемпиона мира, да еще и с Марадоной. Не будь у Камеруна хотя бы одного из этих трех факторов - того чуда не случилось бы.

- То есть заслуги Непомнящего вы не видите?

- Почему же? Такое достижение без вклада тренера невозможно. Это правда, и ему, конечо, надо отдать должное. Но правда и в том, что этот тренер не мог работать так, как другие, поскольку между ним и игроками существовал языковой барьер. Непомнящий не имел возможности вдаваться в личные проблемы каждого, подыскивать ключик ко всем. Он просто выдвигал требования, которые игроки должны были выполнять. Русский тренер не делал с футболистами чего-то немыслимого. Его нельзя было назвать яркой личностью. Только вот потом в Камеруне назначали специалистов ярких, с именем, с послужным списком - и все без толку. Все рушилось из-за того, что у команд не было "львиного духа". Кто знает, что нужно тренеру для успеха? В разных командах и с разными игроками все происходит по-разному...

Тут фон Эчекие прав. В 90-е годы нынешний главный тренер сборной США Боб Брэдли в составе делегации Принстонского университета поехал учиться тренерской науке в Милан, и Фабио Капелло сказал ему: "Когда делаешь вино, далеко не всегда у тебя есть виноград одинаково хорошего качества. Но цель винодела - чтобы вино получилось хорошим вне зависимости от этого". Вначале Брэдли подумал, что итальянец действительно рассуждает о вине - и лишь потом понял, что о тренерстве.

- Как игроки относились к Непомнящему - любили, боялись? - спросил я фон Эчекие.

- Поскольку игроки не имели возможности попросить тренера о поблажке, объяснить причину отсутствия на тренировке и т.д, то его воспринимали как поборника дисциплины. Не то чтобы драконовской - но достаточно жесткой. Если бы так себя поставил наш, камерунский тренер, футболисты могли бы к этому отнестись негативно. Здесь же - нормально. Его воспринимали как человека, которому нельзя сесть на голову.

- Не возникало ли у вас в стране желания, чтобы Непомнящий повез камерунцев еще на один чемпионат мира?

- Насколько знаю - нет.

- В курсе, где он сейчас работает?

- Если честно, нет. С тех пор прошло 20 лет. Он уехал из Камеруна и не возвращался. Откуда я могу знать, где он сейчас и что делает?

- Тренирует провинциальный российский клуб, с которым занимает пятое место в премьер-лиге.

- Спасибо за информацию.

Сказано это было не с благодарностью, а с безразличием.

═МИЛЛА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ

- Незадолго до ЧМ-2010 Милла раскритиковал капитана сборной Самюэля Это’О, сказав, что тот и близко не сделал для сборной того, чего добился в "Барселоне" и "Интере". Это’О в ответ обрушился на Милла и был близок к тому, чтобы отказаться ехать в ЮАР. Почему он так нервно отреагировал? - спросил я фон Эчекие.

- Будь я советчиком Это’О в области пиара, то посоветовал бы ему не реагировать. Зачем Милла об этом сказал? Мне кажется, это было обычное ветеранское ворчание. То, что происходит сегодня, зачастую вызывает неприятие вчерашних героев. Наверное, у Миллы был повод - сборная за то время, что в ней играет Это’О, действительно многого не достигла. Но отвечать звезде "Интера" не стоило.

- Милла мог бы стать главным тренером сборной Камеруна?

- Мы так не думаем. У Миллы есть проблемы с темпераментом. Из-за них он не может быть хорошим тренером.

- Слишком эмоционален?

- Да, и зачастую дает несправедливые оценки.

- А кто-нибудь из своих специалистов мог бы возглавить сборную?

- Говорят, что в шорт-листе федерации, если будет решено уволить Ле Гуэна, одно из первых мест занимает автор гола Аргентине на ЧМ-90 - Франсуа Омам-Бийик.

- А по-вашему, Ле Гуэн должен остаться?

- Считаю, он сработал хорошо. Получил команду посреди отборочного цикла, когда не было никакой уверенности в том, что Камерун попадет на ЧМ-2010, но вывел ее в Южную Африку. Ле Гуэн пытался трансформировать команду, но так быстро это сделать сложно, и я от нее многого не ждал. Полагаю, что француза надо оставить. Если он проработает больше времени, то выстроит команду на современный лад.

- 20 лет назад в работе федерации царил хаос. А сейчас?

- Сейчас никто ее особо не пинает. Кое-кто там, конечно, засиделся - но когда говоришь о выступлении "Львов", надо понимать, что не федерация несет ответственность за неудачу. Другой тренер не сработал бы лучше. А других футболистов у нас нет.

- Были ли конфликты в команде на ЧМ-2010?

- Пресса о них все время писала, но в отличие, допустим, от Франции, ничто так и не вышло наружу, не переросло в открытое противостояние.

Вполне возможно, что фон Эчекие не хотел выносить сор из избы. Приведу слова автора книг об африканском футболе Стива Блумфилда в его интервью "Нью-Йорк Таймс":

- Проблемы Нигерии и Камеруна во многом связаны с недопониманием между игроками и тренерами, назначенными менее чем за год до чемпионата мира. Скандалы в камерунском лагере, может, не были такими шумными, как у французов, но тоже яркими. Это’О публично раскритиковал Ле Гуэна за использование его на неправильной позиции в матче против Японии. После этого Это’О, заручившись поддержкой правительственных чиновников, фактически возглавил бунт, собственноручно определив состав на второй поединок. Который тем не менее тоже был проигран.

В общем, интриг у камерунцев, как всегда, хватало. Как и хаоса. До 26 мая прошлого года "Львов" возглавлял немец Отто Пфистер, затем его на месяц сменил Томас Н’Коно, а 24 июня пришло время Ле Гуэна. Но и назначение именитого француза не помогло избавиться от подковерных течений. И как только с ними справился 20 лет назад Непомнящий?

По возвращении с ЧМ-90 в Камерун наш тренер обнаружил, что все призовые деньги были потрачены на банкеты, а скорее всего, разошлись по карманам чиновников. Игрокам обещанного не заплатили, и те отказались готовиться к отборочному матчу Кубка Африки. Валерию Кузьмичу дали молодежь, для которой на первую тренировку на жаре щедро выделили две бутылки воды, а рядом с полем не было душа. Непомнящий понял, что даже четвертьфинал чемпионата мира ничего там не изменит, - и, хотя из недр федерации ему долго не возвращали "потерянный" паспорт, все-таки ушел.

По доброй воле покинул "Неукротимых львов" и Ле Гуэн - уже после нашего разговора с фон Эчекие. Это’О, в свою очередь, решил продолжить выступления за сборную, хотя многие в этом сомневались. Он сказал: "Нет смысла винить в случившемся какого-то одного человека. Уважаю мужественный поступок Ле Гуэна, подавшего в отставку. Лично я буду играть в национальной команде при любом тренере, кто бы им ни стал".

Это были слова взрослого человека, который, видимо, что-то за эти дни для себя понял и переосмыслил. Кстати, Это’О два гола в ЮАР все же забил - больше, чем Руни, Криштиану Роналду, Фернандо Торрес, Месси и Кака, вместе взятые. То есть его личную игру провалом, как в случаях с Руни и Роналду, не назовешь.

Вот только вряд ли Это’О от этого легче. Ведь в 2014-м ему будет уже 33. Для форварда - мягко говоря, немало. И шанс стать не просто звездой мирового футбола, а героем страны, он с большой долей вероятности уже упустил.

МУЖЧИНЫ И МАЛЬЧИШКИ

- Чем занимаются звезды сборной Камеруна-90 сейчас? - вопрос фон Эчекие.

- Милла - посол доброй воли, выступает лицом многочисленных благотворительных проектов. Н’Коно недавно ушел с должности тренера вратарей сборной и сейчас занимается тем же в одном из испанских клубов. Омам-Бийик закончил тренерские курсы и считается кандидатом на пост главного тренера сборной. Белл - эксперт зарубежных теле- и радиокомпаний, освещает ЧМ-2010 как журналист. Массинг - бизнесмен. О Маканаки не знаю. Известно лишь то, что все игроки той команды живы.

- Молодые футболисты многое знают о команде 90-го года?

- Этих игроков в основном заботит то, чтобы бить по мячу и получать за это зарплату, а не чтение книжек и знание истории. А потому не думаю, что кто-то из них, не заглянув специально в справочник, назовет вам фамилию тренера той команды или ее игроков. Они хорошо помнят только одно - что в 90-м году сборная Камеруна дошла до четвертьфинала. И фамилия Милла им, конечно, знакома. Все.

- Почему Камерун с того времени не добился ничего подобного?

- Причина проста. У наших футболистов выветрился "львиный дух". Иногда в команде бывают конфликты, иногда - нет, но это не главное. А главное то, что раньше мы говорили о мужчинах, а сейчас - о мальчишках. Мы считали нынешнее поколение талантливым, а оно оказалось потерянным.

- Какова причина провала большинства африканских команд на "домашнем" чемпионате?

- Вот в этой "домашности" все и дело. У меня впечатление, что страны африканского континента, получив ЧМ-2010, так этому радовались, что забыли о простой вещи - надо бы и команды как следует подготовить.

Джон Карлин, проживающий в Испании известный журналист, написал в газете Cape Times:

"Из всех африканских команд наибольшим разочарованием, почти на уровне Франции с Италией, стал Камерун. В отличие от Нигерии, которая потеряла Оби Микела, или Кот-д’Ивуара с полусломанным Дрогба, у него не было проблем с травмами. Зато был впечатляющий подбор индивидуальностей, играющих в больших европейских лигах (один - в Италии, по три - в Англии и Испании, по пять - в Германии и Франции). Но выступили они слабо. Есть данные, что моральное состояние команды было не в порядке. В особенности после крайне несвоевременной критики, волну которой начал человек, когда-то внесший Африку на футбольную карту мира, - Роже Милла".

Камерун не дошел до маразма Нигерии, чей президент Гудлак (какое имя-то хорошее!) Джонатан объявил о роспуске сборной на два года, чтобы в течение этого времени реорганизовать футбольное хозяйство страны. Понятно тем не менее, что в стране бывших "Неукротимых львов" порядка с футболом не больше. Как все было 20 лет, так осталось и сейчас. Тем более весомо то, что сделал в 1990 году Непомнящий. Пусть большинство сегодняшних камерунских игроков и не вспомнят его имени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
489
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
784
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
556
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
322

Другие новости