0
1766
Газета Интернет-версия

29.05.2007 00:00:00

Большая Россия

Тэги: русский мир, русский язык


русский мир, русский язык У Русского мира нет пределов и определений.
Марк Шагал. Цветы над Парижем. 1967.

Тема Русского мира становится чрезвычайно модной, дает политическую отдачу, потребляет финансы, осваивается гламуром. При этом часто забывается, что сам масштаб феномена связан в основном с событиями отнюдь не радостными: войнами, революциями, экономическим развалом, распадом государства. Мы отметили данное противоречие не для того, чтобы заниматься морализаторством, но лишь чтобы в очередной раз подчеркнуть, что здесь мы имеем дело именно с миром – явлением заведомо не одномерным, турбулентным, центростремительным и центробежным, до конца не познаваемым. В нем живут, его создают, используют, постигают люди, тянущиеся друг к другу и друг от друга отталкивающиеся, живущие памятью и забывчивые от природы, стремящиеся к благу и изначально несовершенные – причем все это сосредоточено в каждом отдельном человеке.

Как и у всякого мира, у Русского – проблемы с определением своих пределов. Понятно, что это не только Россия плюс русские люди за пределами границ российского государства. Был изобретен термин «русскоязычные». Но кособокое слово всегда уязвимо перед истиной. О ком здесь идет речь? О людях, для которых русский, независимо от их национальности, – родной? А те, кто просто его знает, для кого он второй? Внутри страны мы их не исключаем из списка (а то доисключаемся до Екатерины Великой), а вовне – вычеркнем?

Если отказаться от двойных стандартов, то надо, по большому счету, потенциально относить к Русскому миру большинство жителей постсоветского пространства, и даже – страшно сказать! – большинство эстонцев. Они от нас отвернулись, знать нас не хотят? Так это мир, а не казарма, где все смотрят в строго определенную сторону. Ненавистников русской культуры в количественном отношении в Москве мы найдем больше, чем в Таллине. Опять – своих не вычеркиваем, чужих – да?

Как бы то ни было, очевидно: большинство президентов бывших советских республик по-русски говорит лучше, чем некоторые самые чистокровные русаки. Термин «франкофонный мир» охватывает половину Африки, и этот факт не только служит предметом гордости французов, но представляет собой культурную, политическую и даже экономическую реальность. Очень и очень вероятно, что для описания окружающей нас действительности в самом ближайшем времени понятие «русофония» перестанет быть экзотикой.

России важно, чтобы этот термин (или какой другой – главное, реальность существует, а ее отражения в языке нет – непорядок!) также все более наполнялся политическим и экономическим содержанием. Проявление имперского сознания? Нет, только четкое понимание законов, управляющих сегодняшним днем. Мы живем мире, который становится все более глобализованным. Хорошо это или плохо – отдельный разговор, но это так, и вряд ли иное вероятно. Не можешь противостоять процессу – воспользуйся им! России самой природой и историей предназначено стать одним из центров глобализации.

Конечно, только у страны, крепкой экономически, сильной в культурном и военном отношении, обладающей эффективной политической системой, влияние выходит за пределы границ. Очень многие страны севера планеты объективно несколько «больше» своих существующих на карте пределов. Но у России в этом отношении возможности много шире, чем у ее конкурентов. Благодаря существованию Русского мира. Благодаря тому несомненному обстоятельству, что и соседям нашим много выгоднее входить в глобализацию с помощью близости к русскому цивилизационному материку. Это также и их конкурентное преимущество. Пока украинцы, азербайджанцы или узбеки выучат английский так же хорошо, как они сегодня знают русский, они могут очень и очень отстать от убегающего времени.

Существование на планете огромного Русского мира – во многом результат событий драматических, даже трагических. Но сам масштаб этого явления содержит в себе грандиозный потенциал для развития всех относящихся к нему частей. Так бывает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
362
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
289
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
251

Другие новости