0
1137
Газета Стиль жизни Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

Нужны ли церкви обряды и календарь?

Тэги: церков, календарь


ЕСТЬ верующие, готовые ради соблюдения буквы обрядов и календарных предписаний оскорбить и обидеть ближнего. Есть другие верующие, которые следование обрядам и соблюдение календарных постов и праздников считают излишним. Кто прав? Христос подчеркивал, что любовь к людям важнее обрядов и ритуалов. Опыт Церкви показал, что святость не зависит от календаря, по которому жил святой. Означает ли это, что надо вообще отбросить обряды, посты и праздники? Нет, конечно! Но к ним нужно относиться так, чтобы все это не мешало, а помогало стать лучше, добрее, отзывчивее, человечнее.

Обряды - это выражение (обряжение) невидимого. Человек часто испытывает потребность в таком выражении. Даже у неверующих, как мы знаем, существуют обряды. Обряды Церкви нередко служат знаками, при помощи которых люди обозначают невидимые действия Бога, именуемые таинствами. Одно и то же невидимое может обряжаться по-разному. Например, таинство крещения в современном православии обряжают и через погружение в воду, и через обливание водой, и через кропление; соответствующий этому таинству обряд обычно совершает священник, но при необходимости - любой крещеный, даже женщина.

Церковный календарь помогает верующему упорядочить свою религиозную жизнь. Каждый день Церковь отмечает память какого-либо события, святого или иконы, и все это призвано помочь людям стать хоть немного лучше. А 14 сентября по новому стилю (1 сентября по юлианскому старому стилю) Русская Православная Церковь отмечает новолетие - это церковный новый год. В тот же день 14 сентября - память святого Симеона Столпника (умер в 459 г.). Он жил в Сирии и обрядил свое стремление к Богу необычным образом - построил башню (столп) и жил на ней. Для своего времени это было действенным способом напоминать людям о Боге.

В среду, 15 сентября, - чествование Иоанна Постника, патриарха Византии, сумевшего совместить труды по управлению Церковью с аскетическим образом жизни (умер в 595 г.).

В пятницу, 17 сентября, - память пророка Моисея (жил около 1500 г. до н.э.), одного из величайших религиозных деятелей мировой истории. Моисей пользуется глубоким почитанием и у иудеев, и у христиан, и у мусульман. Если христианство связано с именем Христа, то вся Ветхозаветная религия и Церковь - с именем Моисея. Он вывел еврейский народ из египетского рабства, возвестил людям знаменитые десять заповедей, заложил духовные основы той религиозной традиции, которая взрастила апостолов и Деву Марию и в наибольшей степени подготовила мир к приходу Христа.

В тот же день, 17 сентября, - память обретения мощей (1911 г.) святителя Иосафа Белгородского - одного из выдающихся деятелей русского православия.

В субботу, 18 сентября, - чествование Захарии и Елисаветы (I век) - родителей Иоанна Предтечи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
703
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1196
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
881
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
457

Другие новости