0
1225
Газета Стиль жизни Интернет-версия

17.09.1999 00:00:00

Бремя пожарных хлопот

Тэги: пожар


Александр Сергеевич, увеличилось ли за последнее время в округе, который курируете вы, количество пожаров и проблем при их ликвидации?

- Скорее нет, чем да. Ситуация нормализовалась, и уже вполне можно говорить о снижении количества пожаров. Более того, реже выезжаем на тушение мусора, что раньше доставляло нам немало хлопот. Резко идет снижение количества возгораний подвалов - почти в три раза.

Летом в связи с длившейся достаточно долгое время жарой в Москве резко возросло количество возгораний на балконах. Это действительно проблема, поскольку пожар, да еще и на высоте, тушить всегда чрезвычайно сложно. Балконы, как это часто бывает, захламлены легковоспламеняющимися материалами, и брошенная с верхнего этажа сигарета легко может спровоцировать пожар. Огонь уходит в квартиру и на вышележащие балконы. И зачастую происходит так, что загораются сразу несколько соседних балконов. Такие пожары тушить трудно потому, что приходится использовать подъемные механизмы, которые в свою очередь бывает чрезвычайно сложно установить, например, там, где растут деревья. Внутрь же квартир тоже не так легко попасть, поскольку во многих квартирах установлены железные двери. Вскрывать их приходится долго, а малейшее промедление при тушении пожара - это распространение огня на еще большие площади и, соответственно, крупный материальный ущерб.

- В связи с повсеместной приватизацией квартир, я знаю, у пожарных зачастую возникает масса проблем с проникновением в квартиру для проверки вентиляционных шахт.

- Те вентиляционные коробы, которые находятся непосредственно в квартирах, с точки зрения пожарной безопасности нас волнуют меньше. Они скорее предназначены для того, чтобы вы не знали, что готовит ваш сосед. Если короб перекрывается, то все запахи с нижележащих этажей просто-напросто идут в вашу квартиру. Это контролируют другие организации.

Нас больше волнует система дымоудаления и внутренние пожарные краны, которые находятся на лестничной клетке общего пользования. Бывают случаи, когда люди выкупают сразу две-три квартиры на одном этаже. Так вот для нас, кстати, гораздо удобнее, когда приватизируют сразу все квартиры на этаже. (К примеру, Вячеслав Зайцев, проживающий на территории нашего округа, выкупил целый сектор.) В этом случае на этаж можно попасть по специальному разрешению или предварительному звонку. Соответственно, все коммуникации и системы находятся в хорошем состоянии, в том числе и те, которые обеспечивают пожарную безопасность. Но если человек покупает две квартиры, он, как правило, отгораживает и часть холла. Вот здесь-то и возникают проблемы.

В том случае, если человек отгораживает себе пространство на законном основании и согласовывает свои действия с главой управы того межведомственного района, в котором он живет, мы тоже спокойны, поскольку имеем возможность следить, не перекрываются ли системы общих коммуникаций, дымоудаления, пожарный водопровод. Но если это осуществляется незаконным порядком и не согласуется с нами, то пожарная безопасность от этого очень страдает.

- По радио можно услышать рекламу "пожарного" телефона доверия, однако часто люди жалуются на то, что по нему, во-первых, дозвониться бывает чрезвычайно сложно, а во-вторых, якобы на сигналы, поступающие от населения, пожарное управление округа реагирует весьма слабо.

- В нашем округе такой телефон доверия есть. Но, к сожалению, насколько мне известно, многие жалобы, поступающие от жителей нашего округа, все же не подтверждаются. Люди, особенно пожилого возраста, иногда попросту привлекают к себе внимание подобного рода звонками. Но те жалобы, которые имеют действительно обоснованный характер, мы принимаем к сведению и работаем по ним.

Телефон, который упомянули вы, находится в управлении города. Наша же "горячая линия" скорее выполняет "дежурные" функции. Туда действительно можно обратиться по волнующим вопросам, но дозвониться, я согласен, порой и вправду сложновато. Происходит это прежде всего потому, что по этому телефону мы принимаем и телефонограммы рабочего характера, и вызовы на прием какого-либо объекта. Но каждая жалоба, независимо от того, обоснованная она или нет, не остается без нашего внимания - мы пишем официальный ответ, отчитываемся, подтвердились те или иные факты или нет.

- Летние пожары в Подмосковье как-нибудь сказались на положении дел в Восточном округе?

- И нет, и да. Нам, конечно, неблагополучная ситуация в Подмосковье все же доставила определенные хлопоты и трудности. Ведь мы направляли на тушение лесов подмосковного района и личный состав, и технику округа. А поскольку лето - сезон отпусков, то остававшимся "на посту" приходилось работать в более напряженном режиме.

- Александр Сергеевич, какова ситуация с возгоранием свалок? Ведь свалки - один из опаснейших источников пожаров. К тому же дым, который выделяется при горении, к примеру, пластиковых отходов, чрезвычайно вреден для экологии, а Восточный округ и так не совсем благополучен в этом отношении.

- Судя по сводкам, фиксирующим выезды за последнее время, количество возгораний мусора резко сократилось. Основной всплеск подобного рода пожаров пришелся на апрель, когда стояла довольно-таки жаркая погода. Забывать об опасности, в том числе и экологической, которую несет пожар хотя бы одной горящей свалки, не стоит. Однако нас в данное время больше всего беспокоит состояние деревьев. Из-за жары, стоявшей почти все лето, много деревьев высохло. А когда спиленные деревья своевременно не вывозят, малейший источник огня, к примеру окурок, может вызвать пожар, размеры которого предугадать сложно. Листва, мелкие ветки мгновенно загораются, и кто знает, как далеко это может распространиться и к каким последствиям приведет.

- Есть ли у вас нарекания к правительству Москвы, достаточную ли помощь вы получаете от властных структур города?

- Это скорее вопрос к городскому управлению, мы же работаем с префектурой. Но и я бываю на заседаниях правительственной комиссии города Москвы, и вопросы столицы в целом - это вопросы, волнующие меня и как начальника пожарного управления Восточного округа, и как рядового жителя города. Например, на заседании комиссии недавно рассматривался вопрос о приведении жилого сектора города в надлежащее противопожарное состояние. Выступая на нем, мэр Москвы Юрий Лужков подверг резкой критике работу тех жилищных организаций, префектур, которые несерьезно относятся к вопросам пожарной безопасности. Префектура Восточного округа, с которой работаем мы, нареканий от правительства не получила. Я с этим полностью согласен. К примеру, за последний год нам оказали помощь в строительстве 26-й пожарной части, стоимость которой оценивается в 21,5 миллиона рублей, мы провели ремонт подъемных механизмов, закупили столь необходимые новые пожарные машины.

- Однако и жилищный фонд столицы, и коммуникации, особенно по мере удаления от центра, все-таки ветшают. Факт очевиден и отмечается многими специалистами. Увеличивается ли у вас в связи с этим количество проблем?

- Мы не можем наши проблемы рассматривать отдельно от общегородских. Приведу в пример акцию "Наш двор". По мере того, как проблема разрухи московских дворов решается, становится легче работать и нам. Ведь убирается мусор, заполнявший в недавнем прошлом территории наших дворов, пространство освобождается от нагромождений. Все аккуратно, чисто. Человеку, который видит такую красоту, стыдно даже бросить окурок, он поищет урну, а это исключит и возгорание. Именно поэтому такие общегородские мероприятия, как "Наш двор", "Наш подъезд", ведут к снижению количества пожаров. Когда и дома, и подъезды, и дворы приводят в надлежащее состояние, одновременно решаются и проблемы наши - пожарные.

Приведу и другой пример. В районе Новокосино жилье больше продавали, нежели давали. Разница налицо: в этом году там не было ни одного пожара. Происходит это потому, что живет в районе определенный контингент, который соблюдает правила безопасности, меняет электропроводку, пользуется современной бытовой техникой. В квартирах жильцы не пользуются ни "допотопными" утюгами, ни ламповыми телевизорами. Люди заинтересованы поддерживать хорошее состояние собственной квартиры, лестничной клетки и балкона.

- То есть, как я понимаю, хлопоты вам доставляют не особо обеспеченные люди?

- Скорее те, кто ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. От общего числа всех погибших на пожарах они составляют 99 процентов.

- Вы все время повторяете, что нельзя захламлять балкон, нельзя загораживать пожарные люки. Однако люди просто вынуждены это делать, поскольку люк - свободный доступ в квартиру для воров.

- Это действительно проблема. Ведь когда проектировались эти квартиры, у нас не было такого разгула преступности, такой экономической ситуации, которая сложилась на сегодняшний день. И хотя сейчас дома с такими лестницами уже не проектируются, основная масса построек все же обладает этим большим "минусом". Тут уж надо выбирать: либо спасать свое жилье от воров, либо - от пожаров и жертв. И это, к сожалению, так.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
679
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1148
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
842
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
442

Другие новости