0
1067
Газета Стиль жизни Интернет-версия

18.09.1999 00:00:00

Все флаги в гости к нам

Тэги: музыка, классика


СЕГОДНЯ торжественное открытие V Международного конкурса струнных квартетов имени Дм. Шостаковича. По этому случаю в Концертном зале имени Чайковского будет исполнена некогда запрещенная Четвертая симфония великого советского композитора. За дирижерским пультом оркестра Московской филармонии редкий гость - Геннадий Рождественский, один из эталонных интерпретаторов симфонической музыки Шостаковича. Начало в 18.00. Прослушивания I тура 19 и 20 сентября в 10 и 16 часов - вход свободный. II тур - 22 сентября в 10.00 и 16.00, III тур - 23 сентября в 12.00 и 18.00. Награждение победителей и концерт лауреатов 24 сентября в КЗЧ в 18.00. Все дни конкурса будет проводиться распродажа компакт-дисков с музыкой Шостаковича.

В Рахманиновском зале консерватории сегодня клавирабенд Павла Нерсесьяна (Гайдн, Бетховен, Дебюсси, Равель), а в Музыкальной гостиной Дома Шуваловой - Рустема Кудоярова (Шопен, Лист). В "Оперном доме" в Царицыно (ул. Дольская, 1) сегодня в 16.00 фрагменты из оратории Вивальди "Святой Моисей" - ансамбль "Da camera e da chiesa" п/у Виктора Фелицианта исполнит их по рукописи. Воскресным вечером в Большом зале консерватории начинается Фестиваль музыкальной академии Мусашино (Токио). Будет звучать Бетховен: Пятая симфония и Пятый фортепианный концерт. Играет оркестр Вероники Дударовой, солистка - Нахоко Асаи. Фестиваль продолжится 22 сентября: помимо "Прелюдов" и Первого фортепианного концерта Листа в исполнении дударовского оркестра и Чиеко Хашино, на сцене с ариями из опер появятся Галина Писаренко и давно публично не выступавший Юрий Григорьев (с этого сезона он заменил Бэлу Руденко на посту заместителя художественного руководителя Большого театра по опере). Споет и художественный руководитель фестиваля профессор Такуя Джинь (тенор).

20 сентября в БЗК играет Русский федеральный оркестр под управлением Вахтанга Жордания, в программе Испанское каприччио Римского-Корсакова и Пятая симфония Шостаковича, в Концерте для альта с оркестром Яна Радзинского солирует Амир Шиф (США). 21 сентября в Большом зале Вечер памяти М.В. Юдиной. Геннадий Рождественский воссоединится с Симфонической капеллой России, чтобы сыграть "Смерть и просветление" Рихарда Штрауса. Виктория Постникова будет солировать в 23-м фортепианном концерте Моцарта. В концерте участвуют ученики Марии Вениаминовны - Марина Дроздова и Алексей Любимов (фортепиано), Алексей Паршин (орган). Стихи и высказывания о Юдиной читает Михаил Козаков. 23 сентября в БЗК Реквием Верди в исполнении солистов филармонии и оркестра "Молодая Россия" п/у Марка Горенштейна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
537
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
534
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
871
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
451

Другие новости