0
1059
Газета Стиль жизни Интернет-версия

19.10.1999 00:00:00

В порядке вещей

Тэги: ЕС, коррупция


В ЮРИДИЧЕСКИХ инстанциях стран Европейского союза беспрерывным потоком идут разбирательства дел о причастности высокопоставленных лиц к хищениям, казнокрадству, стяжательству, коррупции, подкупам, взяточничеству и тому подобным неблаговидным аферам. На этих минах, зачастую замедленного действия, то и дело подрываются на просторах континента видные государственные мужи, не говоря уж о воротилах-предпринимателях, которых здесь судят постоянно - и поодиночке, и гуртом.

Весной этого года бывший премьер-министр Франции и до недавнего прошлого влиятельный комиссар Комиссии ЕС Эдит Крессон своими финансовыми проделками потопила целиком всю команду этого общеевропейского правительства. Как тот айсберг, который отправил на дно "Титаник". С той лишь разницей, что опороченные ею коллеги по Комиссии ЕС хотя и понуро, но разъехались по своим странам, а вот мадам Крессон придется предстать перед бельгийскими судебными инстанциями. Буквально на днях дотошные "исследователи" из соответствующих служб обнаружили вопиющие подделки финансовых документов в ее бытность на высоком посту... Давний близкий друг Крессон, некий дантист из города Шателлеро Рене Бертело по ее прямому указанию был назначен на мифическую инспекторскую должность и, ничего не делая, два с лишним года получал зарплату в 9 тысяч долларов в месяц. Когда эту махинацию стали раскручивать и поинтересовались, чем же все-таки занимался зубной врач все эти годы под руководством комиссара Крессон, то на свет Божий появились десять невразумительных отчетов непонятно о чем объемом всего в несколько страниц. Возможно, и это сошло бы Крессон с рук, но отпечатанные на компьютере все эти доклады имеют на своих страницах кодовый знак выпуска "Д-1998 год"... Пресловутый же эксперт по зубной части месье Бертело завершил свою "трудовую деятельность" в Комиссии ЕС в 1997 году. Стало быть, его отчеты были сфабрикованы, когда гром грянул, и при этом с уликами и оплошностями. Так что подлог налицо, и отныне грязной историей вплотную занимается Министерство юстиции Бельгии.

Тем временем грядет новый громкий скандал: председатель Конституционного совета, высшей юридической инстанции Франции, Ролан Дюма оказался крепко пригвожденным к позорному столбу за крупномасштабное взяточничество в свою бытность министром иностранных дел в эпоху Миттерана. Бывшая любовница бывшего министра Кристина Девье-Жонкур, с которой он расстался "не по-хорошему", жестоко мстит, сообщая факты причастности Дюма к получению денег за всякого рода корыстные услуги и межгосударственные сделки. Теперь эта дама уже в почтенном возрасте повествует прессе о дорогих подарках, которые ей делал возлюбленный министр на неучтенные в его банковских счетах левые доходы. Поскольку во Франции по этому поводу произошел взрыв благородного возмущения и общественность требовала отставки Дюма с высокого поста хранителя закона и нравственности, он по собственному желанию ушел в бессрочный отпуск, вываливая при этом на зловредную подругу ушаты соответствующих суждений о ней...

Даже президент Франции Жак Ширак неуютно чувствует себя в последнее время. "Доброхоты" и скребли-то совсем немного - заглянули в архив Парижской мэрии, которой до избрания главой государства руководил Ширак, и обнаружили за его подписью документы весьма сомнительного содержания. Например, записка, в которой мэр Ширак просит должностное лицо оформить на заведомо фиктивную должность некую Мадлен Фарар, которая на самом деле работала в аппарате возглавляемой им тогда голлистской партии. Короче, на государственные денежки работал "товарищ по партии". Этому делу, как полагается, дали сперва энергичный ход, но вскоре оно застопорилось ввиду того, что по конституции привлекать президента страны к суду можно только в случае обвинения в государственной измене... Это, конечно, избавляет Ширака от неприятностей, но лишь временно. Во-первых, политические противники получили увесистый аргумент против Ширака, и они используют его, если, как ожидается, он будет добиваться переизбрания на второй президентский срок. Во-вторых, судебное преследование может быть возобновлено, когда Ширак покинет Елисейский дворец и станет обыкновенным гражданином, одинаково равным перед законом, как и все другие.

Пощипывают недруги через средства массовой информации и нынешнего премьер-министра Лионеля Жоспена. В свое время, числясь в резерве МИДа, но практически не работая там, он получал государственную зарплату, чего вроде бы делать ему не следовало. Предшественника же Жоспена - бывшего до него премьера Алэна Жюппе, так того просто затаскали по следственным кабинетам, инкриминируя щедрое распределение за гроши шикарных государственных квартир среди своих родных и близких во время работы на солидной должности в столичной мэрии под началом все того же Ширака... А восемь лет назад застрелился бывший премьер-министр Пьер Береговуа, у которого, как сообщалось в печати, личные расходы оказались на два миллиона франков больше официально декларированных доходов и это, увы, всплыло.

Ну и так далее. Один прославившийся на всю Европу Бернар Тапи чего стоит! Этот бывший министр-миллиардер, успевший таким сделаться годам к тридцати, проходил сразу по нескольким громким процессам о коррупции, взяточничестве, подлогах и получил свой срок, отсидев который, там же на нарах настрочил книжку о себе самом, а теперь с успехом снимается в кино и играет в престижном театре. Другой бывший министр, ведавший обороной страны, Франсуа Леотар долго разбирался с правосудием по поводу очень уж дешево обошедшейся ему виллы на Лазурном берегу и, хотя, похоже, выкрутился, но пятно осталось.

Бывший премьер-министр Италии Берлускони, больше известный как мультимиллионер, также обвиняется во многих финансовых грехах, судился без конца, но пока от объятий Фемиды ускользает. А вот в Бельгии бывший министр экономики и кратковременный генеральный секретарь НАТО Вилли Клаес не ускользнул - припаяли ему срок, хотя и условно, плюс солидный денежный штраф. И все за то же - за финансовую нечистоплотность, за денежные махинации, за подлоги. На скамье подсудимых рядом с ним сидели еще с полдюжины все тех же бывших - министры, партийные казначеи.

Все эти злоупотребления раскрываются, как правило, после того, как должностное лицо оставило свой высокий пост. Это и понятно. Когда на смену приходят пребывавшие в оппозиции лидеры и их команда, то, чтобы выгородить себя, показать с лучшей стороны, они стараются выпятить темные делишки предшественников. В общем, сбор компромата и в нужный момент залп из него - распространенный прием в политических сражениях Запада. Это даже не считается здесь ударом ниже пояса, это в порядке вещей.

Люксембург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
766
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
794
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1049
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
757

Другие новости