0
1228
Газета Стиль жизни Интернет-версия

22.10.1999 00:00:00

Выставка одной книги

Тэги: выставка, книги


В ЦЕНТРАЛЬНОМ музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась редкая выставка - всего лишь одной рукописной книги начала XV века. До середины прошлого века "праздничное" Евангелие хранилось в Спасском соборе Спасо-Андроникова монастыря. Сейчас раритетная книга - собственность Исторического музея. Примечательно, что памятник находится в процессе реставрации, поэтому листы пока не сшиты и могут быть рассмотрены каждый в отдельности.

РГБ приглашает на выставку старинных китайских книг и трудов российских ученых, внесших значительный вклад в исследование культуры Китая. В смотр включены работы архимандрита Иакинфа, Иллариона Рассохина, Алексея Леонтьева и Ивана Быкова - крупнейших синологов, оставивших большое количество переводов и собственных сочинений. Они составили первые китайско-русские и маньчжуро-русские словари, карты и планы Пекина. В экспозиции также демонстрируются китайские изделия из коллекции Ленинки, представляющие почти все отрасли науки и жанры искусства. Многие из них не сохранились даже в Китае.

До конца ноября в Дарвиновском музее будет работать выставка "Волки...". На смотре представлены практически все разновидности этого хищного зверя. Основная цель выставки - как можно больше поведать об этом животном. Мало кто знает, что серый волк - самый распространенный в природе представитель семейства собачьих, или то, что помимо мяса он ест землянику, рыбу и даже арбузы.

Музей и общественный центр "Мир, прогресс и права человека" имени Андрея Сахарова представляет выставку "Мир Платонова", посвященную 100-летию известного писателя. На ней представлен цикл картин по самым известным произведениям Андрея Платонова. Автором всех работ является московский живописец Федор Дубровин. Художник попытался соединить классические живописные техники и коллаж, что придало картинам эффект газет 20-30-х годов.

В Венгерском культурном, научном и информационном центре на Поварской развернулся смотр "Современная венгерская керамика". Больше половины экспонатов выполнено из цветной керамики. В большинстве своем это абстрактные предметы. И хотя у них есть вполне конкретные названия, например, "Птица", "Рыба", "Цветок", угадать в этих фантастических изображениях определенные формы достаточно трудно. На выставке есть и реалистические скульптуры. Среди них - итальянский керамический дворец, представляющий собой миниатюру вполне реального здания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
341
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
381
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
543
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
460

Другие новости