0
916
Газета Стиль жизни Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

Просим объяснить нам...

Тэги: письма


ЦК КПСС

Международный отдел

Направляю сводку писем читателей "Правды" по международным вопросам.

Главный редактор "Правды"
М. Зимянин

Справка.

Материал информационный.

В отделе пропаганды ЦК КПСС ознакомлены.

Зам. зав. Отделом пропаганды ЦК КПСС
А. Яковлев

Зав. сектором Отдела
В. Власов
17 сентября 1969 г.

Сводка писем пo международным вопросам

В июле "Правда" получила 138 писем лишь по международным вопросам. Больше всего в почте вопросов, связанных с работой Совещания коммунистических и рабочих партий в Москве и с позицией коммунистических партий Румынии, Югославии, Кореи и т.п. Некоторые авторы, задавая вопросы по международным проблемам, показывают непонимание этих проблем. Приводим выдержки из писем.

С.В. Листов, И.С. Прошкин (Харьковская область).

"В последние годы много говорят о единстве и сплоченности социалистического лагеря, а практически Китай, Албания, Югославия и Румыния идут против этой сплоченности. Так можно ли считать этот лагерь сплоченным?

На московское Совещание коммунистических и рабочих партий представители некоторых коммунистических и рабочих партий азиатских стран не прибыли. Во многих же капиталистических странах наряду с существующими компартиями созданы новые компартии со своими органами управления и печатными органами. Поэтому напрашивается вопрос: можно ли считать, что существует единое коммунистическое движение? Эти вопросы нам неясны, поэтому мы обращаемся к газете и просим объяснить нам.

С уважением, члены КПСС, работники маслозавода г. Волчанска".
А.Рубезис (г.Рига).

"Уважаемая редакция! Нам, пропагандистам, сейчас приходится разъяснять документы Совещания коммунистических и рабочих партий. Нам задают много различных вопросов. Хотелось, чтобы "Правда" помещала статьи, разъясняющие эти документы. В частности, хотелось, чтобы на страницах "Правды" были освещены такие вопросы.

Какую позицию на Совещании занимала делегация Румынии? Почему от Кубы были лишь наблюдатели? Почему на Совещании не были делегации от компартий Японии, Вьетнама, Югославии, Голландии?"

В.Перестюк (г. Днепропетровск).

"Тысячи людей сейчас задают себе вопрос: почему до сих пор никто не объявляет военными преступниками разбойников так распоясавшихся во Вьетнаме и на арабской земле. Тем более что горе-наполеончики из Тель-Авива попирают решения Совета Безопасности и начхать им на международное право. Они сносят с лица земли дома, уничтожают мирное арабское население, детей, стариков сажают в тюрьмы. А в печати весь этот зверский разбой даже войной не называют, а прикрывают нежненькими словцами, мол, провокации "на линии прекращения огня" и тому подобными выражениями.

Нужно немедленно объявить список зачинщиков разбоя и судить как военных преступников.

Участник Гражданской и Великой Отечественной войн".

C.E. Яицкий (г. Ставрополь).

"В подавляющем большинстве стран мира существуют коммунистические и рабочие партии, все они имеют свою программу и Устав, руководящие органы избраны на съездах. Все это вполне законные организации.

А как в этом смысле выглядит компартия Кубы. Я лично не читал ни одного документа, где бы говорилось о съезде компартии Кубы, на котором были утверждены программа, Устав партии и был избран ЦК и руководящие органы. Был только пленум, на котором было избрано руководство партии в составе Фиделя Кастро, его брата Рауля, Э. Гевара и других сподвижников Фиделя Кастро.

Я лично считаю, что компартию Кубы считать компартией нельзя, как не оформленную, хотя Фидель Кастро и заявляет, что они коммунисты, стоят на позициях марксизма-ленинизма. Если бы на деле были настоящими марксистами-ленинцами, то они бы давно организационно оформились и принимали бы участие в международном коммунистическом движении на положении равноправного члена, а не постороннего наблюдателя и не произносили бы на таком форуме заявления, недостойные марксиста-ленинца и не поглядывали одним глазом на Пекин. Возможно, я в чем-то не прав, прошу мне разъяснить. Такого мнения придерживаюсь не я один.

С уважением, член КПСС с 1941 года".

Айказуни А.П., Гаспарян Г.Т., Петросян P.O., Казарян С., Сегратян А.Т., Маргарян М.Г., Багдасарян Г., Алоян Г., Макинц С.Л., Овсепян А.В. (Ереван).

"С великим возмущением мы прочли в "Правде" от 27 июля интервью президента США Никсона, где он клевещет на Советский Союз, который якобы не передавал по радио и телевидению космический полет "Аполлона-11".

Да будет известно президенту, что в Ереване и в дальних горных селах Армянской ССР, как и всюду в СССР, по радио и телевидению в эти дни несколько раз мы смотрели на отважных космонавтов США.

Непонятно, зачем понадобилось Никсону делать такое заведомо неправдоподобное заявление, когда удачная посадка экипажа "Аполлон-11" на далекой Луне так сблизила людей двух великих стран?"

И.М. Лаврентьев (Моск. обл.).

"Господин президент США, 23 июля вы принимали в Белом доме иностранных студентов. Говоря о мужестве космонавтов "Аполлона-11", побывавших на Луне, Вы заявили о том, что "весь Советский Союз не видел этого" и добавили - "это печально".

Так пусть вам, г-н президент, будет известно, что жители сельских мест очень интересовались полетом космонавтов. Их мужественный подвиг вызвал у советских людей большое одобрение и похвалу. Вот я проживаю в Подмосковье, в Подольском районе, наш дом небольшой - всего пять квартир, но жители дома - три семьи - имеют телевизоры, а радио имеют все. Мы все слушали сообщения о космонавтах по радио, и все видели по телевидению вплоть до приводнения космонавтов и перехода их в "фургон на авианосце". Кроме этого мы коллективно читали все сообщения советских корреспондентов из Вашингтона".

А. Мезенцев (Башк. АССР).

"Прошу разъяснить, как в последнее время складываются у нас отношения с Югославией? Почему они не прислали делегацию на Совещание коммунистических и рабочих партий? Какие проблемы в развитии отношений стоят между нашими странами - странами, идущими к одной цели? Почему у нас в печати сравнительно мало пишут о строительстве социализма в Югославии? Какие у них существуют внутренние проблемы, и чем они вызваны?"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
329
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
327
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
458
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
322

Другие новости