0
1006
Газета Стиль жизни Интернет-версия

13.11.1999 00:00:00

Памятные даты и немного фантазии

Тэги: музыка, афиша


СЕГОДНЯ в Большом зале консерватории в честь своего 50-летия играет "наш американец", пианист Владимир Виардо. Прозвучат Четвертый концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром и Первая симфония Сибелиуса, которую играет Московский симфонический оркестр под управлением Владимира Зивы. Завтра в 14.00 Оркестр Вероники Дударовой приглашает вас всей семьей совершить воскресную филармоническую прогулку в БЗК на программу "Великие однофамильцы" и послушать такую разную, а в чем-то похожую музыку Иоганна и Рихарда Штраусов, которые не являлись a propos родственниками и жили в разных странах (Австрии и Германии). Послушав сюиту вальсов "Кавалер розы" Рихарда, а затем вальсы Иоганна, вы сможете наглядно оценить черты сходства и различия двух Штраусов. Вечером в воскресенье Большой зал отмечает 75-летие замечательного скрипача Леонида Когана. Следующий "когановский" концерт состоится тоже в БЗК 16 ноября. Играет оркестр под управлением Павла Когана-сына (за дирижерским пультом, однако, будет Федор Глущенко), солисты Виктория Корчинская-Коган (фортепиано) и Дмитрий Коган (скрипка), в программе Adagietto из Пятой симфонии Малера, Концерт Брамса для скрипки с оркестром, фортепианная Рапсодия на тему Паганини Рахманинова и увертюра-фантазия Чайковского "Ромео и Джульетта".

В ноябре музыкальный мир отмечает 65-летие Альфреда Шнитке, и концерты в разных залах складываются в своеобразный фестиваль. 15 и 19 ноября в БЗК прозвучат хоровые сочинения Шнитке.

17 ноября в БЗК - концерт из нового цикла "Любители музыки и БСО", в котором Большой симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева будет играть Вторую симфонию Бородина и музыку Рихарда Вагнера, в ре-мажорном фортепианном концерте Гайдна будет солировать недавний посол Люксембурга в Москве Адриен Мейш. 18 ноября в Большом зале - музыкально-драматическая фантазия в двух актах с прологом под названием "Моцарт и Сальери" - Светлана Безродная со своим "Вивальди-оркестром" придумала действо с участием артистов музыкальных и драматических театров, пролог составлен из музыки Моцарта и Сальери, а дальше в транскрипциях для камерного оркестра предстанут моцартовский "Дон Жуан" и "Пиковая дама" Чайковского.

Менее насыщена классическая программа Зала Чайковского, все больше и больше танцевальных и детских программ. 14 ноября - баховский вечер органистки Анастасии Сидельниковой. 17 ноября к грядущему 160-летию П.И. Чайковского в КЗЧ играет московский филармонический оркестр под управлением Юрия Симонова, дирижер Дмитрий Яблонский (США), солист - скрипач из Франции Борис Гарлицкий, в программе "Манфред-симфония" Чайковского и Первый скрипичный концерт Шостаковича. 18 ноября - праздничный вечер, посвященный 80-летию Национального оркестра народных инструментов имени Осипова, дирижер Николай Калинин. 19 ноября "маленькие шедевры большой музыки" представит Оркестр Владимира Понькина. Программа весьма интересная - в Рапсодии в стиле блюз Гершвина солирует Валентин Тернявский с телеканала "Культура", в гитарном концерте "Аранхуэс" Александр Фраучи, кроме того, прозвучат Бразильская бахиана # 2 Вила Лобоса и сюита "Вестсайдская история" Бернстайна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
313
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
399
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
319
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
276

Другие новости