0
1022
Газета Стиль жизни Интернет-версия

24.11.1999 00:00:00

"Круг времени"


В ГОСУДАРСТВЕННОМ историческом музее 20 октября открылась завершающая выставка из серии "Круг времени" - "Храм Святых отцов".

Впервые в стенах Исторического музея был проведен цикл из шести выставок, связанных одной концептуальной темой.

Последняя выставка приближает нас к тому событию, с которого и начиналась вся серия, - к русским святкам. Только теперь мы приближаемся к ним со стороны Рождественского поста.

Икона Богоматери Владимирской считалась покровительницей двух столиц - сначала Владимирского, а потом и Московского великих княжеств. Новгородская икона Богоматери Знамения из храма Спаса на Ильине улице, по преданию, принесла победу новгородцам в их битве с суздальцами в 1169 году.

Также в этот предновогодний цикл празднований входят праздники двух особенно чтимых на Руси святых - Николая Чудотворца 19 декабря (6 декабря) и Параскевы-Пятницы 10 ноября (28 октября), которая считается покровительницей женского труда и осенних свадеб, которые начинаются с праздника Покрова.

Святитель Николай, архиепископ города Миры в Ликии, - один из самых любимых святых на Руси. К его молитвенной помощи всегда прибегали путешественники, моряки и рыбаки. Трудно представить хотя бы одну русскую церковь, особенно на Севере, где не было бы большого образа Святителя Николая.

Главное место на выставке занимают иконы из собрания Государственного исторического музея, часть из которых выставляется впервые. Среди экспонатов выставки можно увидеть иконы: Святой Дмитрий Ростовский XVIII века, работу Андрея Михайлова "Евангелист Лука пишет икону Богоматери" 1775 года и многочисленные иконы Николая Чудотворца. Особое внимание привлекает напрестольное Евангелие 1677 года. Перед взором посетителей открываются редкостные шитые и берестяные иконы Николы Радовицкого XVII-XIX веков, работы русских иконописцев из Оружейной палаты, Ярославля, Калуги и Украины. Выставка продлится до 25 декабря 1999 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
992
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1687
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1225
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
681

Другие новости