0
952
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.12.1999 00:00:00

Большие надежды

Тэги: музыка, классика


СЕГОДНЯ в Большом зале Консерватории все большое - большой русский дирижер Владимир Федосеев со своим Большим симфоническим оркестром представляет очередной концерт большого Общедоступного абонемента - совместно с хором "Латвия" будет исполнена "Большая торжественная месса" титана всемирной музыки Людвига ван Бетховена. К сожалению, эпитет "большой" трудно отнести к певцам, которые выбраны, чтобы солировать в этой грандиозной вокально-симфонической фреске, но на это можно закрыть глаза, когда музыка и оркестр так прекрасны. В Концертном зале имени Чайковского субботним вечером "Шедевры мировой музыки" в исполнении пианистки Наталии Трулль и Филармонического оркестра (дирижер Евгений Самойлов из "Новой оперы") прозвучат сюита Грига "Пер Гюнт", Второй фортепианный концерт Сен-Санса, "Море" и "Послеполуденный отдых фавна" Дебюсси. В Музыкальной гостиной Дома Шуваловой (Поварская, 30) сегодня фестиваль музыки Метнера с участием оригинального пианиста Михаила Лидского. В Рахманиновском зале сегодня концерт молодого, но уже известного скрипача Родиона Замуруева.

В воскресенье БЗК отмечает день смерти Моцарта Реквиемом (Симфонический под управлением Владимира Понькина). В Малом зале консерватории завтра в 14.00 пианист Владимир Селивохин играет произведения Баха, Гайдна, Шопена, Дебюсси и Прокофьева, а в 19.00 выступит органист Гарри Гродберг и представит музыку Баха.

7 декабря в БЗК впервые в России будет исполнен Псалом # 100 для оркестра и хора Макса Регера, а также сразу две симфонические поэмы "последнего романтика" Рихарда Штрауса "Дон Жуан" и "Веселые забавы Тиля Уленшпигеля" - весь вечер на сцене Симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского. 9 декабря в Большом зале пианист Николай Петров представит музыку Шопена и Шумана.

В КЗЧ 7 декабря концерт в честь Дня независимости Финляндии. Московским симфоническим оркестром и хором "Cantores Minores" дирижирует финский маэстро Йорма Панула - в программе фрагменты из баховской Рождественской оратории, симфонической сюиты Сибелиуса "Лемминкяйнен" и увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта"; среди солистов - талантливые певцы Марина Андреева, Алексей Сафиулин-младший и Валентин Дубовской. 9 декабря Зал Чайковского представляет программу "Чайковский и русская музыка" (к 160-летию со дня рождения) - за пульт Филармонического оркестра встанет главный дирижер Саратовской оперы Юрий Кочнев, прозвучат "Симфонические танцы" Рахманинова и скрипичный концерт Чайковского (солист Егор Гречишников). 10 декабря в КЗЧ выступают "Звезды ХХI века": Евгения Гелен (скрипка), Михаил Мордвинов (фортепиано) и "золотой лауреат" последнего конкурса Чайковского Денис Шаповалов (виолончель).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
608
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
714
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
996
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
659

Другие новости