0
3644
Газета Стиль жизни Интернет-версия

16.01.2001 00:00:00

Умер академик Гольданский

Тэги: Гольданский, академик


Гольданский, академик

В минувшее воскресенье не стало Виталия Иосифовича Гольданского - одного из самых известных - и заслуженно известных! - современных российских ученых. Ему было 77 лет. Впрочем, формальное перечисление его титулов - академик, советник Российской академии наук, почетный директор Института химической физики имени Н.Н. Семенова РАН, член совета РФФИ, председатель Российского Пагуошского комитета, лауреат множества престижных научных премий - вряд ли может дать представление о масштабе личности человека и ученого, которого мы потеряли. Мне остается только благодарить судьбу, что в течение последних семи лет я имел возможность общаться, в официальной и неофициальной обстановке, с Виталием Иосифовичем.

Последний раз мы виделись за десять дней до его смерти. Я привез ему книжку, только что вышедшую из печати, в которой были опубликованы два его интервью, данные "Независимой газете". (Еще раз благодарю судьбу, что не стал откладывать с этим визитом, успел...) К "НГ" Виталий Иосифович питал искреннюю симпатию всегда: он был нашим "тысячником" - среди тех, кто в 90-м году внес свои личные сбережения, тысячу рублей, на создание газеты. Со своей милейшей супругой, Людмилой Николаевной, дочерью нашего нобелевского лауреата Николая Семенова, был и на празднике 10-летия "НГ" в декабре прошлого года. Какой-то необыкновенно домашний, уютный, если хотите и, что всегда приятно журналисту, чрезвычайно доброжелательный человек - таким он мне теперь навсегда и запомнится. Было видно, что он хворает: "Что-то с сосудами. Ну да это - обычное дело..."

Область научных интересов Виталия Иосифовича была чрезвычайно широка: химическая физика, низкотемпературная и радиационная химия, структура вещества, реакции в конденсированных средах и критические явления, космохимия... Последняя тема, которой он занимался очень плотно, - происхождение жизни, добиологическая эволюция. Классикой химической физики стали его труды "Кинематика ядерных реакций" (1959), "Физическая химия позитрона и позитрония" (1968), "Туннельные явления в химической физике" (1986).

Как-то я у него поинтересовался: "Вас во всех словарях-справочниках представляют как физикохимика. А работаете вы в Институте химической физики. Налицо своеобразная асимметрия..." "Когда-то шутили, что между физической химией и химической физикой разница такая же, как между медалью "За трудовую доблесть" и медалью "За доблестный труд", - последовал ответ. - Ну а если говорить серьезно, химическая физика - это экстраполяция на химию физики микромира".

"Нас интересует проблема того, как в мире, где уже возникли простейшие органические молекулы, как в таком мире могли возникнуть простейшие органические структуры", - подчеркивал Виталий Иосифович. Именно Виталий Гольданский и Леонид Морозов ввели в 1984 г. в научный обиход термин "Биологический Большой Взрыв": "Возникновение ферментов и есть Биологический Большой Взрыв". Работы, которые вел академик Гольданский вместе со своими коллегами и учениками, может быть, позволят в итоге хотя бы приблизиться к ответу на эти фундаментальные вопросы бытия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
851
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
912
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1180
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
836

Другие новости