0
868
Газета Стиль жизни Интернет-версия

12.07.2001 00:00:00

Танцы в храме

Тэги: петербург, танец


За два с половиной месяца Театральной олимпиады Москва привыкла к тому, что театром может стать любая улица или сквер. Теперь Санкт-Петербургу пришлось пережить более серьезное испытание: танцы на трапециях были устроены в колоннаде Казанского собора! Шоу не помешал даже тот факт, что совсем недавно одному из самых известных храмов города был присвоен статус кафедрального.

Во вторник вечером в рамках III Международного фестиваля современного танца "Открытый взгляд" здесь состоялся гала-концерт. В двух развернутых к Невскому проспекту классицистических крыльях колонн собора продемонстрировали свое искусство танцевальная группа из Франции "Терпси Данс Модерн" под руководством Роже Мегана и студенты хореографических училищ со всей России. Можно было увидеть уникальный спектакль в воздухе, соединивший в себе элементы танца и боевых искусств.

"Русская танцевальная школа, созданная Агриппиной Вагановой, вечная холодная классика - это эталон, - рассказывает директор фестиваля Вадим Каспаров. Но в последнее время в репертуары классических театров все чаще и чаще включают "модерновые" балеты. Мы предлагаем всем желающим научиться современному танцу постичь его смысл, рисунок, язык. Профессионалы и любители со всего мира приезжают к нам, чтобы набраться новых свежих идей, продемонстрировать свое умение петербургским любителям этого вида искусства". А уж показать на фестивале было что. Все современные тенденции и направления за короткое время были представлены на площадках Северной столицы. Вадим Каспаров полагает, что фестиваль будет способствовать популяризации танцевального искусства. "В Америке давно существует система, когда люди приходят танцевать в свободное от работы время просто так. Для души. Сейчас такая форма творчества развивается и у нас".

Итак, оглянитесь по сторонам, пригласите партнера - и вперед, на колоннады!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
590
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
862
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
711
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
706

Другие новости