0
1291
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.07.2001 00:00:00

Крепостное право в современной церкви?

Тэги: православие, вера, церковь


Иногда говорят, что потомок православных обязан быть православным, но некоторые православные этим возмущаются. Они считают оскорблением достоинства веры "крепостное право", при котором человек от рождения "привязан" к определенной религии. "Православие по обязанности" - действительно опасная вещь. Оно легко может стать школой лицемерия и ненависти к притворно исповедуемой вере. Если человек не находит пути к Богу в православном храме, то неужели ему лучше стать безбожником, чем уйти к христианам другой традиции - католикам либо протестантам? Почти 100 лет назад Николай II узаконил свободу совести в России, дав возможность потомкам смело выбирать для себя любое вероисповедание. Сегодня в России живут последователи разных религий, и ставить задачу обращения всех их в православие - нереально и опасно.

О Николае II, признанном ныне святым, напоминает день убийства царской семьи - 17 июля, отмеченный в России многими христианами (не только православными) как скорбная дата, напоминающая о трагических судьбах нашей страны. В тот же день, 17 июля, православные и католики России чествуют память знаменитого иконописца Андрея Рублева. Своим искусством он звал людей к взаимному примирению, Христовой радости и красоте.

Из событий, отмечаемых Русской Православной Церковью в ближайшие дни, следует отметить чествование преподобного Никодима Святогорца (14 июля), святителя Филиппа Московского (16 июля), преподобного Сергия Радонежского (18 июля), Казанской иконы Богоматери (21 июля). Афонский монах и писатель Никодим Святогорец перевел с латыни на греческий книгу католического писателя Лоренцо Скупполе "Невидимая брань". Позже святой Феофан Затворник создал русскую версию этой книги, и она обрела огромную популярность среди православных. Митрополит Филипп смело выступал в защиту народа против царя Иоанна Грозного. Послушный царской власти, церковный суд незаконно лишил Филиппа сана митрополита, Филипп был сослан, а затем задушен по приказу царя, но прославлен Церковью как образец христианского противостояния беззаконию и произволу. Сергий Радонежский - преобразователь русского монашества. Советская пропаганда изображала этого святого воинственным, но подлинный Сергий был кроток и миролюбив. Он благословил Дмитрия Донского перед Куликовской битвой не потому, что одобрял войну, а потому, что, по убеждению многих христиан, каждый народ имеет право защищать свою землю. Казанская икона - один из символов молитвенного заступничества Богородицы, уберегающей народы от взаимного истребления во дни войн.

Католиками России 15 июля чествуется святой Бонавентура, знаменитый итальянский монах-францисканец, мистик и богослов XIII века.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
224
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
130
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
255
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
353

Другие новости