0
744
Газета Стиль жизни Интернет-версия

24.07.2001 00:00:00

Пивное половодье в Лужниках

Тэги: москва, пиво, фестиваль


ЦЕНТР Москвы. Улица Тверская. В субботу в 14.00 отсюда стартовал самый настоящий карнавал. Его предводителем стал вполне русский персонаж - воевода Хмель. За ним шествовали простые поклонники пенистого напитка в цветных париках и картонных шапочках от производителей пива. Расслабленные и веселые москвичи, старые и молодые, в огромном количестве, несмотря на адское пекло, добрались до "Лужников". Там их ожидал пивной рай. Вход на Большой Московский фестиваль пива "Братина-2001" стоит всего 10 руб. (в прошлом году плата за подобное удовольствие составляла 25 руб.). Количество народа, посетившего фестиваль, уже бьет рекорды: за два выходных дня - около 180 тыс. человек, и это только начало. Потому что пить пиво в сопровождении веселой современной музыки, созерцая живых звезд, можно будет еще целую неделю.

Несмотря на массовость мероприятия, за медицинской помощью обратились всего 12 человек. Все пострадавшие жаловались на порезы, ушибы и другие незначительные травмы. Два человека - мужчина и женщина - были госпитализированы, еще один раненый от госпитализации отказался, ему и остальным помощь была оказана на месте. По данным ГУВД, обстановка находилась под полным контролем милиции и никаких массовых драк и других серьезных нарушений и инцидентов зафиксировано не было.

Пиво становится у нас в стране не просто напитком, а стилем жизни. Лавина фестивалей прокатилась по России: Уфа, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Воронеж и уже в шестой раз - Москва (хотя официально нынешний фестиваль - третий). Пиво пропагандируют не только пивоваренные компании. Свое внимание хмельному напитку уделяет даже Юрий Лужков - по его же словам, уже тридцать лет непьющий. Однако накануне фестиваля он собрал в мэрии журналистов, чтобы заявить, что пиво полезней водки, и дать возможность представителям СМИ продегустировать сей напиток в теплом виде.

...В застойные годы два подвыпивших гражданина у пивного ларька рассуждали: "Говорят, что приливы и отливы зависят от фазы Луны? - А недоливы?" Братины полны. Про недоливы уже никто не помнит. Остается интеллигентно предупредить: осторожно, не захлебнитесь!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1015
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1209
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1664
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1359

Другие новости