0
934
Газета Стиль жизни Интернет-версия

02.08.2001 00:00:00

Время увядания и катастроф

Тэги: календарь, август


КАК ИЗВЕСТНО из природоведения, склонение земной оси подарило странам, расположенным на широтах выше тропиков, ярко выраженный годовой цикл - времена года. И эта же наклоненная ось, словно касанием волшебного жезла, породила у людей в самом психическом составе душ подобную же цикличность. Здесь, выше тропика Рака, и родились все известные нам цивилизации, цивилизация вообще, в самом расширительном значении этого слова. Все остальные полосы Земли (климаты по-гречески) были освоены уже сформировавшимся человеком цивилизованным.

Суточный цикл, день-ночь, борьба за выживание понятны животным и дикарям. Но - годовая цикличность, неотменимая уже реальность "календаря внутри", запустила такой душевный и мыслительный процесс, который вывел "дарвиновскую" борьбу на другой уровень и породил цивилизацию, прогресс и т.д.

Племена, не знавшие времен года, не узнали и всего остального, хотя может и наслаждались безраздельным временем. Воспринимая его, наверное, как вечность. Даже при своих 20 годах средней длительности жизни.

Единство природы человека цивилизованного нигде не проявляется так ярко, как в цикличном восприятии времени. Эмоциональный образ месяца, времени года, прорастающего сквозь предыдущий сезон и умирающий, растворяющийся в последующем.

Август как месяц

Август - перелом года, месяц увядания, усталости и катастроф. Публицистика уверяет, что это - только для России и только с недавних пор. И август-2000 вроде бы подтверждал это под землей (переход на Тверской), под водой, на башне. Внутреннее ожидание несчастий настолько сильно, что в августе 1997 года, когда не случилось ни путча, ни дефолта, - всероссийской трагедией стала гибель в автокатастрофе далекой экс-принцессы┘

Большевизм, сам являвшийся болезнью, неким синдромом "цивилизационной усталости", в себе нес уже как вторую производную - "усталость от усталости". Как сообщает "Краткий курс", партию едва не погубил партийный кризис, так называемый Августовский блок 1912 года, - за 79 лет до последнего августа.

Счет Ахматовой - к августу: "Опять подошли "незабвенные даты", // И нет среди них ни одной не проклятой".

Это времяощущение обыгрывалось как штамп еще в XIX веке. "Вянет лист, проходит лето. Осень золотится. Юнкер Шмит из пистолета хочет застрелиться┘"

В подтверждение тезиса о психологическом единстве человека цивилизованного вспомним пророка Иеремию, стихи 20-21 главы 8: "┘ кончилось лето, а мы не спасены┘ хожу мрачен, ужас объял меня". Ведь картина нашей осени (листопад, улетающие птицы и т.д.) и близко не сопоставима с осенью палестинской, но едины психические структуры, циклическое ощущение времени.

29 августа 73-го года римляне взяли штурмом и уничтожили Храм иудеев, ознаменовавший собой эпоху Второго Храма. О иерусалимском победителе Тите Флавии Веспасиане сообщают разное. Таинственную его болезнь, выражавшуюся в периодических оцепенениях и упадке сил, унесшую его в 42-го года, связывали то с мистическим влиянием разрушенного Храма, то с чарами иудейской царевны Береники.

А через шесть лет, став императором, Тит получит зловещий, но и самый знаменитый в истории "салют". 24 августа 79-го года Везувий сжег и покрыл пеплом три веселых римских города: Помпеи, Геркуланум и Стабии - что-то вроде Жуковки, Барвихи и Николиной Горы древнеримской элиты.

Все вышесказанное - о влиянии августа, особого, переломного месяца. Перейдем теперь к эпониму.

Август как гражданин и принцепс

При жизни и при власти многие императоры покушались давать свои имена городам или месяцам. Но история сохранила только июль и август. И если Юлия Цезаря можно назвать неким эскизом сверхчеловека, поражающего мерой своего личного гения, то Август - это правитель мира, создатель нашего цивилизационного круга. Не только в том дело, что он прекратил Столетнюю гражданскую войну, к которой можно приложить и эпитет мировая. В каком-то смысле Августа можно назвать политическим аналогом Иоанна Крестителя, вопиющего: "Приготовьте пути Господу! Прямыми сделайте стези его", ведь именно он создал мировую империю - словно под будущую мировую религию.

Теперь об именах. Гай Цезарь Октавиан Август. По римским правилам первое имя - личное, второе - родовое (по нашему - фамилия). "Цезаря" он получил по завещанию усыновившего его Гая Юлия Цезаря. Третье имя и все последующие можно уподобить нашим кличкам, почетным эпитетам. "Октавиан" значит бывший Октавий, т.е. усыновленный, взятый из рода Октавиев.

Четвертое имя ему предлагали взять "Ромул" - в честь основателя Рима, но как-то сошлось, что "Август" будет оригинальнее и возвышенно многозначительнее.

Augere - увеличивать или быть возвеличенным богами.

Аugusta - называли обрядовые места, августейшие, освященные авгурами, - высшими жрецами, от которых "инаугурация" и проч.

А вот происхождение самого Аugust,a весьма спорно. Или auctus - увеличение (благ). Или avium gestus gustusve - полет, кормление птиц, по которым гадали эти жрецы.

Судьба Августа - это три развилки, три точки жизни, когда ему пришлось мучительно гадать, выбирать.

Первое гадание. Смерть Цезаря. Убийц его Рим носит на руках. Денежную часть наследства Цезаря прибрал Марк Антоний. Усыновленный восемнадцатилетний юноша решает биться за наследство, и шире - за наследие. Идет наперекор только что восстановленной республике.

Второе гадание. Три войны позади. Он - член Второго Триумвирата вступает с Лепидом и Антонием в Рим. Он дольше всех противился проскрипциям, но, когда дело решилось, повел их беспощаднее всех, так что идущие на казнь приветствовали Антония, но проклинали Августа.

Третье гадание. Антоний с Клеопатрой мертвы. Столетняя гражданская война окончена. Восстанавливать республику или попытаться создать что-то новое? Этот диспут с участием Мецената и упоминавшегося Агриппы историки воспроизводят как эпохальный спор, вкладывая в уста оппонентов все мыслимые доводы pro et contra республики. Тогда и был сделан выбор. С этого года - 31-го года до христианской эры - римляне считают период Империи (в начале называвшейся Принципатом).

Его месяцем хотели сделать сентябрь, месяц его рождения, но вышло все глубже и многозначительней. Августом стал месяц его первого консульства, месяц его смерти, следующий за июлем - месяцем отца.

Светоний в знаменитом жизнеописании сообщает о последних часах Августа: "┘он спрашивал, нет ли в городе беспорядков из-за него. Попросив зеркало, он велел причесать ему волосы и поправить отвисшую челюсть. Вошедших друзей он спросил, как им кажется, хорошо ли он сыграл комедию жизни? И произнес заключительные строки: "Коль хорошо сыграли мы, похлопайте // И проводите добрым нас напутствием".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1029
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
941
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1751
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
790

Другие новости