0
857
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.02.2002 00:00:00

"Весси" и "русси"

Тэги: германия, иммиграция


Написанное краской на тумбе слово из трех букв, привычное и почти не замечаемое на родных просторах, здесь резало взгляд. Оно было не одиноко - рядом красовались другие слова из того же лексикона. И дом по соседству с тумбой тоже отличался от других домов в чистеньком немецком Маннгейме - под окнами валялись пакеты, окурки, обрывки бумаги. "Здесь живут аусзидлеры, ну, немцы из России", - объяснил абориген.

Коллизия "весси" - "русси" - болевая точка Германии. Массовая эмиграция сюда советских граждан началась в 1989 г. Сейчас количество русскоязычных в ФРГ приближается к 3 миллионам, причем больше 2 миллионов составляют этнические немцы и члены их семей. Они-то и называются аусзидлеры, или поздние переселенцы. Если те, кто иммигрировал в начале 90-х и раньше, как правило, знали немецкий язык, в какой-то мере - немецкие обычаи, то среди нынешних аусзидлеров все меньше обладающих достаточным знанием немецкого языка и профессиональной квалификацией, позволяющей конкурировать на рынке труда. Социальное пособие, которое дает возможность не испытывать недостатка в еде и вещах первой необходимости, удовлетворяет только вначале, пока в памяти живы материальные бедствия на прежней родине. Довольствоваться необходимым - редкая доблесть. Когда рядом столько соблазнов, полное преуспевание, хочется жить не хуже, особенно молодым людям. Собственно, они ведь и тронулись в путь из-за надежды на привольную жизнь, пребывая в иллюзии, что в Германии без всяких усилий им дадут все и сразу только за немецкое происхождение. Им действительно сразу дают гражданство ФРГ, но наличие немецкого паспорта не гарантирует получение хорошо оплачиваемой работы, тем более при отсутствии квалификации и слабом знании немецкого языка.

Аусзидлеры часто не настроены на борьбу за достойное место в жизни, не стремятся интегрироваться в немецкое общество, предпочитая оставаться в кругу русскоговорящих соплеменников. Половину из них составляют молодые люди в возрасте до 25 лет. Во многих развивается агрессивность. Старшее поколение с огорчением следит за поведением молодежи. Из письма Якоба Энгеля в газету "Контакт" (русскоязычную): "На улицах пьянки, "наши" вскрывают табачные киоски, сильные вымогают деньги у слабых, портят автомобили. Немцы не понимают наших, наши - немцев. Молодежь не хочет учиться. Язык усваивают плохо". "Берлинер Моргенпост" пишет: "В подростках-переселенцах заложен конфликтный потенциал. Они утратили привычную обстановку, испытывают затруднения в школе. У них меньше шансов на образование и трудоустройство. Им пришлось убедиться в некомпетентности и неприспособленности родителей к новым житейским обстоятельствам. Все это вызывает у подростков повышенно агрессивную реакцию".

Агрессивность нередко приводит к правонарушениям. В немецких тюрьмах для молодых преступников 15-20% составляют немцы-переселенцы из бывшего СССР. И это при том, что в Германии очень либеральные по отношению к молодежи законы. В одной из передач "Немецкой волны" был репортаж из тюрьмы для молодых преступников в Гамельне. Из 700 заключенных 108 - немцы-переселенцы. Они пытаются установить свои порядки, волчьи законы советских мест заключения. "С такой бесчеловечностью, жестокостью, по отношению друг к другу, вымогательством мы в немецких тюрьмах никогда не сталкивались", - говорит директор тюрьмы. Он уже произносит почти без акцента слова "вор в законе", "общак". Общак здесь - это общая касса, куда родители осужденных вынуждены платить по 10-15 тыс. марок, чтобы сына в первые же дни не избили, не изнасиловали. Если заключенный не найдет общего языка с паханом, то может "брить ноги", "отращивать волосы" (так звучит угроза группового изнасилования). Разрушить эти доселе неизвестные в Германии структуры сложно.

Сотрудники тюрьмы пытаются что-то сделать, понимая трудную ситуацию, в которой подростки оказались в Германии. При желании они могут подготовиться к сдаче экзамена на аттестат зрелости, получить квалификацию электрика, каменщика, столяра, слесаря - профессии, которые хорошо оплачиваются. Но беда в том, что эти ребята не хотят интегрироваться в общество, жить по его законам. И хотя они считаются немцами, но на самом деле ментальность у них совершенно иная. По мнению сотрудников гамельнской тюрьмы, шансы на социальную реабилитацию сидящих в молодежных тюрьмах русских переселенцев невысоки. Один из них даже назвал это поколение российских немцев потерянным и предположил, что нынешние заключенные проведут в тюрьмах многие годы. Остается надежда на тех, кто сегодня ходит в детский сад.

Эмигранты привезли с собой отрицательный социальный опыт, отношение к социальной помощи как к законной кормушке, ложное представление о своей и чужой истории, наконец, ксенофобию. Кстати, нечто похожее произошло и с жителями бывшей ГДР, которые, никуда не уезжая, в какой-то мере тоже стали эмигрантами. Не встречая общественного сопротивления, чисто советские предрассудки приобрели опасный характер. Это в первую очередь национализм. Немецкое общество, пятьдесят лет искореняющее у себя расистские и националистические взгляды, оказалось совершенно бессильным перед национализмом и расизмом эмигрантов. В нападениях на турок участвуют эмигранты и восточные немцы. Они же вступают в ряды экстремистских организаций.

Клаус Енгеманн из Министерства внутренних дел Земли Нижняя Саксония утверждает, что если десять лет назад 75% переселенцев составляли российские и казахстанские немцы, действительно владеющие немецким языком и воспитанные в культуре своих предков, и только 25% - члены их семей других национальностей, то теперь среди аусзидлеров из стран СНГ 75% - члены семей, не имеющие немецких корней и не знающие языка. С 1993 г. переселенцы называются поздними и могут переехать на жительство в Германию, только получив решение о приеме. Для этого они должны сдать экзамен по немецкому языку, причем лучше если это не литературный язык, а один из диалектов: значит, на нем разговаривали в семье. Требуется также знать какие-то традиционные немецкие обычаи, немецкие праздники, показать, что ты действительно хоть отчасти немец. Дорогу в Германию теперь тоже не оплачивают.

Министерство внутренних дел Нижней Саксонии даже предлагает ввести в готовящийся законопроект о новых правилах приема эмигрантов пункт о переселенцах из стран СНГ: чтобы получить разрешение на въезд, они должны доказать, что действительно подвергаются дискриминации и преследованию как немцы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
902
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1567
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1401
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2627

Другие новости