0
1179
Газета Стиль жизни Интернет-версия

11.03.2002 00:00:00

Поверх языковых барьеров

Тэги: пограничники, молдова


В пограничном отряде Унгены мы оказались в момент принятия присяги. Интересно, что сразу после торжественной церемонии каждому молодому солдату, согласно приказу пограничного главка, объявляется по пять суток отпуска. Руководство департамента пограничных войск Республики Молдова считает, что родные и близкие должны обязательно пообщаться со своим сыном именно после того, как он присягнул на верность родине. Наверное, для маленькой Молдавии так и надо: из тех же Унген в самую дальнюю точку страны можно добраться меньше чем за один световой день. Между прочим, в немалой степени благодаря таким подходам к организации службы солдаты здесь не бегают из частей, не расстреливают сослуживцев.

Едем на стрельбище. Начальник отряда капитан Михаил Булат говорит, что сейчас там сдают экзамены 33 курсанта Школы по подготовке младших специалистов, которые будут аттестованы на прапорщиков. Позже в самой школе наблюдаем процесс обучения, который здесь проводится не только на молдавском, но и на русском языках.

- У нас есть военнослужащие, которые не понимают по-молдавски, и тогда все распоряжения и команды отдаются на русском языке, - пояснял нам капитан Булат. - А когда у кого-то затруднения с русской речью, общение идет на молдавском.

Мы невзначай обратили внимание на ласточку, выпорхнувшую из гнезда из-под козырька одной из построек. Офицер, перехватив наш взгляд, улыбнулся:

- А, рындуника! Она по поверью приносит счастье. На каждой нашей заставе гнезда вьет.

Ну вот, одно молдавское слово и мы теперь знали.

Когда по возвращении в Кишинев мы обсуждали проблему языковых барьеров с полковником Игорем Коленовым, он подчеркнул: "Под конец службы у нас каждый солдат начинает говорить на том языке, которого не знал".

Предшественник Коленова на посту руководителя молдавского пограндепартамента бригадный генерал Комол русского не знал. Не по своей воле - прежнее руководство республики не позволяло ему участвовать в пограничном сотрудничестве в рамках СНГ. О чем он искренне сожалел. Коленов же рад, что тяжкое давление такой политики досталось не на его долю. Он считает, что проблемы на постсоветском пограничном пространстве у всех общие и, замыкаясь в своей национальной скорлупе, в одиночку их не решить. Одна из ближайших встреч руководителей погранведомств стран Содружества должна обязательно состояться в Кишиневе...

Нас интересовал, конечно, не только "языковой" конфликт и опасность начала его "разрешения" в войсковых структурах страны, каковыми являются и погранвойска. У Молдавии в последнее время не очень складывались взаимоотношения по пограничным вопросам с Украиной. Разве что подготовка кадров для молдавских погранвойск налажена, и на границе служит уже немало выпускников украинской Академии пограничных войск имени Богдана Хмельницкого.

В ходе недавнего неформального саммита глав государств СНГ президент Молдавии Владимир Воронин встретился со своим украинским коллегой Леонидом Кучмой. Помимо вопросов возобновления переговорного процесса по урегулированию в Приднестровье он обсудил с ним и возможность преодоления разногласий в связи с предстоящим созданием совместных таможенных пунктов, обустройством отдельных участков государственной границы двух стран.

Рубеж с Украиной - новое направление деятельности департамента погранвойск Молдавии: административную границу, номинально существовавшую во времена Союза, до лета прошлого года охраняла национальная полиция. Было примерно то же, что и у нас на российско-казахстанском участке в середине 1990-х, когда там войск не было, а действовала наскоро созданная пограничная стража.

Что касается организации службы, тут нужно постоянно быть начеку. Как раз в момент нашего пребывания поступила информация о том, что наряд задержал двое саней с овечьей шерстью - более 1500 шкур. Как позже выяснилось - контрабанда на сумму в 50 тыс. лей, или приблизительно в 4,5 тыс. долларов. Контрабандисты Молдавии, Румынии, Украины "обмениваются" вином, спиртом и кондитерскими изделиями, бытовой электротехникой и цветными металлами. Этот своеобразный незаконный бартер исчисляется тоннами, на многие сотни тысяч лей осуществляется переправа сигарет и табака. А однажды один ушлый украинец гнал из-за Прута контрабандный┘ "Икарус". Ну и, конечно, - незаконная миграция. Задерживают как представителей стран СНГ, так и иракцев, афганцев, китайцев...

В пограничной комендатуре Атаки мы вели разговор с ее начальником подполковником Валерианом Жеро о взаимодействии с украинскими пограничниками. Происходит оно по-разному. На государственном уровне пока не принят целый ряд необходимых решений. "Поэтому договариваемся на своем языке, пограничном. В том, что граница здесь вдруг образовалась, люди не виноваты".

- А что это за такой "пограничный язык"? - спросили мы.

- Да русский! Мы с украинцами обо всем договариваемся на русском.

Офицер рассказал о заставах Клокушны (Молдавия) и Гвоздовцы (Украина). Молдавские дети учатся в Гвоздовцах и по упрощенному пропуску идут через линию границы в школу. Отсюда же женщины ходят "в Украину" за покупками. Кстати сказать, они даже и рожать там предпочитают, потому что условия в тамошнем роддоме лучше. В свою очередь, украинские юноши и девчата являются учащимися молдавского техникума. "И это нормально, - говорит Жеро, - потому что проблемы в совместных пунктах пропуска еще до конца не решены. Кстати, и на вашей, российской границе, я слышал, у вас с украинцами такие же проблемы".

...Рындунику на Украине зовут ластивка. Звучит почти по-русски┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
571
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
585
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
779
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
563

Другие новости