0
1760
Газета Стиль жизни Интернет-версия

19.04.2002 00:00:00

День позора

Тэги: гитлер, скинхеды


О нашем национальном позоре можно говорить с полным основанием. Даже называть его точную дату - 20 апреля, когда русские ребята празднуют день рождения убийцы своих дедов и прадедов, то есть почти в буквальном смысле слова пляшут на костях предков, потому что в России в редкой семье не было погибших во время Великой Отечественной войны. О том, кем на самом деле был Гитлер, у этих юношей представление самое смутное. Как ни странно, они почему-то воспринимают его и нацистов вообще как фигуры гораздо более героические, чем те, кто победил фашизм. Иногда создается впечатление, что этих ребят со свастикой на рукаве воспитывает из-за гроба талантливый политтехнолог тех времен, режиссер гитлеровских триумфов Иоахим Геббельс.

Личность нацистского диктатора, человека, который втянул мир в войну, унесшую 50 миллионов жизней, всегда будет вызывать интерес. Перед окончанием своего президентского срока Билл Клинтон открыл секретные документы ЦРУ, датированные 3 декабря 1942 г. В разгар Второй мировой войны американцы пытались понять психологию Адольфа Гитлера, найти у него хоть какие-то человеческие черты. Немецкий журнал "Бильд" перепечатал эти материалы с комментариями профессора Гвидо Кноппа.

По документам ЦРУ, патология была свойственна Гитлеру едва ли не с самого рождения, пожалуй, даже на генетическом уровне. Его мать Клара Петц была на 23 года моложе мужа, с которым находилась в кровном родстве. Алоис Шикльгрубер признал Адольфа своим сыном задним числом. Папаша Шикльгрубер, видимо, был садистом. Известно, что он обычно избивал собственную собаку до тех пор, пока та не начинала мочиться на ковер. Бил он и своих детей, а иногда и жену. Так что уроки жестокости Гитлер получал с раннего детства.

В 20 лет, в период жизни в Вене, он пользовался услугами проституток. Предполагают, что проститутка-еврейка заразила его какой-то венерической болезнью. Возможно, это послужило одной из причин его ненависти к евреям. По духу он был двуполым существом. Его сексуальная жизнь, как и его политическое мировоззрение, говорится в опубликованных материалах ЦРУ, имела две стороны: он гетеросексуал и одновременно гомосексуалист, социалист и страстный националист, мужчина и одновременно женщина. Скорее всего существовали психические (если не физические) препятствия, которые делали для него невозможным естественное и полное сексуальное удовлетворение. Он искал возможность быть наполовину матерью и наполовину любовником. Поскольку Гитлер не находит женщины, которая ему нужна в повседневной жизни, он ищет убежища в искусственно драматизированной общественной жизни: "Женитьба не для меня и вопрос о ней никогда не встанет. Моя единственная невеста - это отечество".

Образованием Гитлер пренебрегал, не видя в нем для себя особой пользы. Он не знал никаких иностранных языков, не любил людей "профессорского типа". Чтобы ничем не походить на "профессора", а также из тщеславия он долго не носил очков, хотя очень плохо видел. Надеть очки - это для него было кошмаром. Ведь он, как, впрочем, наверно, все диктаторы, любил представляться солдатом. Солдат партии. В данном случае Национал-социалистической. Судя по "Майн Кампф", Гитлера интересовали только те книги, в которых мог найти подтверждение собственным идеям. Он читал, в частности, о Солоне, Марии, Сулле, Цезаре, Генрихе VIII, Кромвеле, Фридрихе Великом, Наполеоне, Кутузове, Блюхере, Рихарде Вагнере, Бисмарке, Моисее, Иисусе Христе, Магомете, Лютере. Все эти биографии представляли для него ценность как источник материала для пропагандистской или милитаристской демагогии, хороших фраз или хлестких политических лозунгов.

В музыке он предпочитал то, что исполнялось в венских кафе, где прошла его молодость, любил также Листа, Верди, Рихарда Штрауса, восторгался произведениями Вагнера. "Тристан" для него представлял что-то вроде наркотика, "Лоэнгрина" он знал наизусть. Известно, что в 1923 г. Гитлер восхищался американскими футбольными маршами и университетской музыкой. Возглас "Зиг хайль" является прямой копией выкриков капитанов болельщиков на футболе.

Но самим футболом или каким-либо другим видом спорта германский фюрер не интересовался и никогда не занимался. Он не умел плавать и очень боялся воды, даже в молодые годы отказывался от участия в спортивных мероприятиях, аргументируя это так: "Лидер не может опускаться до таких неформальных отношений. Я должен сохранять определенную дистанцию по отношению к своим соратникам". Впрочем, возможно, все объяснялось проще: он был человеком неспортивным, физически не одаренным и не хотел предстать перед окружающими в неприглядном виде. Видимо, поэтому он никому не позволял находиться вместе с ним в ванной или видеть его голым.

В документах 1942 г. отмечается, что Гитлер никогда, даже если становилось очень жарко, не снимал пальто на людях. Впоследствии, когда после разгрома фашистской Германии появились свидетельства людей из его близкого окружения, стало ясно, что он старался не снимать пальто потому, что сильно потел и от него ужасно пахло. Чтобы избавиться от этого запаха, а также от скопления газов, Гитлер принимал три раза в день по десятку таблеток. Он вообще очень любил лечиться, по назначению своего лейб-медика шарлатана Морелла принимал 77 различных лекарств, ему делали клизмы из настоя ромашки, инъекции виноградного сахара, печеночного экстракта, мужского гормона тестостерона с целью стимуляции потенции (по всей видимости, в угоду Еве Браун). В конце концов на руках Гитлера буквально не осталось живого места. От скопления газов он принимал пилюли, содержащие большое количество стрихнина и атропина, к тому же пристрастился капать атропин в глаза, что, по его мнению, улучшало зрение. Результатом стали светобоязнь и сильная головная боль при ярком освещении. Но самое скверное заключалось в том, что Морелл назначал своему пациенту в качестве стимулирующего средства метиламфетамин (нечто вроде современного экстази) в комбинации с кофеином и некоторой дозой кокаина, превратив его в итоге в наркомана и довершив разрушение его личности. Перед самоубийством (есть основания считать, что на самом деле ему "помогли" в смерти соратники) он, по свидетельству профессора Эрнста-Гюнтера Шенка, осматривавшего его 30 апреля, представлял из себя "личность, упакованную во влажную, испачканную едой одежду. В 56 лет фюрер был частично парализованный, физически разрушенный человек со сморщенным лицом, похожим на серо-желтую маску".

Как отмечается в документах ЦРУ, Гитлер с 1918 г. считал, что ему предопределено свыше привести Германию к могуществу и славе. Однажды он сказал: "Я представлял себя стоящим рядом с Иисусом Христом". В угаре своих выступлений он входил в раж, обливался потом, ему казалось, что он, как Орлеанская дева, слышит голоса, приказывающие ему спасти свою страну, голоса Валгаллы. Слуховые галлюцинации - один из симптомов шизофрении. У Гитлера были признаки и паранойи - профессиональной болезни диктаторов. Расстройство его психики у психиатров сомнения не вызывает. Как случается с психически больными, он обладал способностью доводить до истерического состояния слушавшую его толпу.

Посещающих Москву туристов из Германии поражает не столько наличие в России крайних националистов (они есть во всех странах), сколько поклонение их не персонажу из русской истории (что-нибудь вроде Ивана Грозного), а Гитлеру, одной из целей которого было уничтожение славянских народов, которых нацисты считали "унтерменшами" - недочеловеками. У Музея Ленина, поблизости от Могилы Неизвестного солдата, старушка продает "Майн Кампф" и кассеты с фашистскими маршами, рекомендуя слушать их с утра и заряжаться энергетикой. Кажется, зарядились. Милиция готовится отражать заряды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
979
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
338
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
467

Другие новости