0
907
Газета Стиль жизни Интернет-версия

05.07.2002 00:00:00

Три президента за два дня

Тэги: чавес, венесуэла


Пятого июля Венесуэла по традиции празднует День независимости. Не так давно в этой латиноамериканской стране произошли события, в центре которых оказался ее нынешний президент...

В течение двух суток в апреле 2002 года мир с напряженным вниманием следил за превратностями судьбы 47-летнего президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Рафаэля Чавеса Фриаса. Она буквально висела на волоске.

События разворачивались с калейдоскопической быстротой по канонам детективного жанра. Бессрочная стачка нефтяников, недовольных увольнением пяти членов правления государственной нефтяной корпорации, переросла в трехдневную общенациональную забастовку. А та вылилась в многотысячную массовую манифестацию, в ходе которой оказались десятки убитых и сотни раненых. К вечеру четверга 11 апреля обстановка накалилась до предела. И тут в игру вступили военные.

В ночь на пятницу высокопоставленные чины вооруженных сил, включая генералов и офицеров, вошли в кабинет Чавеса, предъявили ему ультиматум и после длительных переговоров, заявив, что президент отрекся от власти, на рассвете вывезли его из дворца "Мирафлорес" на бронемашине под усиленным конвоем. Телевидение показало эту картинку. Чавес в полевой форме десантника, в краповом берете убывает из своей резиденции. Отстраненного президента перебрасывали с места на место. Опасались, что пленник быстро найдет общий язык с солдатами, приставленными его охранять. В 4 часа 7 минут Чавеса доставили в здание штаба вооруженных сил Форт Тиуна. Затем перебазировали в более укромное местечко. И, наконец, вывезли на военную базу, расположенную на крохотном острове Ла-Орчила в Карибском море. И все это происходило в исключительно сжатые сроки. Он успел побывать в пяти местах заключения...

Чавесу не привыкать находиться в тюрьме. В феврале 1992 года он угодил за решетку из-за неудавшейся попытки свергнуть легитимного главу государства Карлоса Андреса Переса. Тогда мятежник со своими единомышленниками просидел два года. Выйдя из заключения по амнистии, он пересмотрел способы и методы борьбы, встал на парламентский путь, создал политическую партию и добился убедительной победы в декабре 1998 года. Это позволило ему войти в резиденцию главы государства с парадного подъезда, на законных основаниях. А теперь, спустя десять с небольшим лет после тех событий, кстати, оставивших неизгладимый след в памяти народа, он сам оказался в незавидной роли насильственно отстраненного от власти.

Заговорщики назначили исполняющим обязанности президента 60-летнего руководителя Федерации промышленных и торговых палат Педро Кармону. И мгновенно сформировали правительство из 10 человек - 4 военных и 6 гражданских лиц. Был обнародован конституционный, а на самом деле антиконституционный акт, включавший 11 пунктов. Он предусматривал кардинальную перекройку государственной и политической системы, вплоть до возвращения стране прежнего названия.

Но временщики чувствовали себя во дворце "Мирафлорес" неуютно и, опасаясь гнева народа, решили передислоцироваться подальше от центра столицы, в Форт Тиуна, как ни парадоксально, в тот самый, куда поначалу поместили новоявленного узника, полагая, что там они окажутся в безопасности.

Информационные агентства распространили сообщение, будто Чавес попросил разрешения эмигрировать с группой соратников на Кубу, к своему кумиру и лучшему другу Фиделю Кастро, который даже свое 75-летие в августе прошлого года отпраздновал в Венесуэле, в гостях у того, кто ему во многом подражал. Однако хунта отказала, утверждая, что Чавеса ждет суд, поскольку он несет личную ответственность за многочисленные жертвы среди участников невиданной доселе массовой манифестации 11 апреля.

Как выяснилось позднее, Чавес ни о чем подобном не просил. А когда разъяренная толпа, собравшаяся у дворца "Мирафлорес", потребовала показать документ об отречении, то в ответ было заявлено, что таковой отсутствует. Чавес, мол, сделал это не в письменной, а в устной форме. Это вывело людей из равновесия, они ринулись на штурм здания. Обстановка в Каракасе накалялась...

Между тем Чавес, находясь в казарме, не сидел сложа руки. Он стирал носки и нижнее белье, по мере возможности ухаживал за верхней одеждой. И искал возможности послать весточку на волю. Такой случай представился, когда сержант, принесший пищу, спросил: "Правда, что вы подали в отставку?" Чавес ответил отрицательно. И добавил, что перед ним положили бумагу об отречении, но он не подписал ее. Услышав эти слова, сержант воодушевился, стал по стойке смирно и сказал Чавесу: "В таком случае вы являетесь моим президентом". Затем он попросил Чавеса написать записку, адресованную верным людям, и положить ее в мусорную корзину, находившуюся в помещении. Чавес последовал совету. Эпизод, о котором шла речь, произошел 13 апреля в 14 часов 45 минут на военной базе Туриама буквально за мгновение до переброски Чавеса на остров Ла-Орчила.

Через короткий промежуток времени собственноручно подписанное Чавесом послание оказалось в столице и, размноженное в тысячах экземпляров, распространилось по городу и его окрестностям. Узнав об истинном положении вещей, президентская гвардия перешла на сторону тех, кто требовал возвращения законного главы государства. Позднее, когда Чавес вернулся в Каракас и в ходе выступления на массовом митинге попросил у присутствовавших показать копию обращения, к нему протянулся лес рук, размахивающих этими листками.

Но прокрутим ленту назад. Пока Чавес находился вне Каракаса, там происходили невероятные коллизии. Сразу же по обнародовании пресловутого акта развалился вознамерившийся взять власть "треугольник": руководители бизнес-ассоциации - профбоссы - верхушка генералитета. Председатель Конфедерации трудящихся Венесуэлы Карлос Ортега заявил, что его обманули, документ ущемляет права и свободы профсоюзов. А взбешенный генерал Эфраин Васкес, приказавший арестовать Чавеса, объявил о том, что выходит из игры. И дал отбой подчиненным. Путч фактически провалился. Впоследствии Кармона признался, что совершил грубейший просчет. И пытался дать задний ход. Но было поздно.

Сделала свое дело и бумага, отправленная Чавесом из заточения. Расквартированные в Маракае, недалеко от столицы, верные президенту десантники-парашютисты пришли в движение. Они мгновенно десантировались на остров, и на рассвете 14 апреля вертолет с Чавесом на борту приземляется на площадке перед резиденцией главы государства.

К этому моменту в Каракасе произошли кардинальные перемены. Об уходе в отставку объявил Кармона, поистине "факир на час". Президентские полномочия перешли к вице-президенту Диосдадо Кабельо. Он и встретил своего шефа у входа во дворец, где собрались члены правительства, парламентарии и, разумеется, ликующая публика.

Три президента за два дня - случай невероятный даже для Латинской Америки, где пертурбации на Олимпе власти - явление достаточно частое. Чавеса "ушли", а через 48 часов он с триумфом вернулся и занял свое кресло.

В воскресное утро в Каракасе творилось невообразимое, люди высыпали на улицы, звуки автомобильных клаксонов перемешались со звоном кастрюль. Были и трогательные сцены. Некоторые мародеры в знак покаяния принесли награбленное имущество: компьютерную клавиатуру, телевизоры и прочую утварь.

Чавес находился в приподнятом настроении, но одновременно был смущен. О его душевном состоянии свидетельствовала фраза. "Мы были уверены, что вернемся, - сказал он о себе во множественном числе, как принято в армии. - Но не предполагали, что это случится так быстро". И с присущим ему чувством юмора добавил. "Я там начал писать поэму, но не успел закончить даже половину первой главы". Кстати, Чавес обладает неплохими художественными способностями.

Поскольку бумага об отречении отсутствовала, то церемония прошла без излишних формальностей. "И ты мне ничего не дашь", - шутливо поинтересовался Чавес у вице-президента, проводившего процедуру, намекая на официальный документ. Ответом стали крепкие объятия перед телевизионными камерами. Чавес подошел к микрофону и сказал: "Теперь настала очередь говорить мне". Затем он произнес загадочную и сакраментальную фразу: "Богу - Богово, кесарю - кесарево, а народу - народное"!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
946
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1619
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1177
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
630

Другие новости