0
1070
Газета Стиль жизни Интернет-версия

09.07.2002 00:00:00

Костер, палатка и гитара

Тэги: фестиваль, авторская песня, грушин


Как и всегда в последние три десятилетия, в ночь с субботы на первое воскресенье июля на знаменитой фестивальной "гитаре" прошел традиционный гала-концерт лауреатов и призеров Грушинского фестиваля. Жюри, которое в этом году возглавляет известный бард Вадим Егоров, в ходе трех туров отборочного конкурса отбирало из многих сотен поэтических дарований, собравшихся под "Гору" на Мастрюковские озера со всех концов бывшего Советского Союза - от Камчатки до Туркмении. Чтобы не упустить нового Сергея Никитина или Юрия Визбора, члены жюри вынуждены были прослушать свыше 300 претендентов. Возможно, некоторые из них со временем станут классиками этого жанра. Высокий уровень нынешнего слета обеспечил его авторитетный художественный совет, который возглавил Сергей Никитин (председатель совета), а членами его команды были Олег Митяев, Виктор Забашта, Борис Есипов, Борис Кейльман (президент клуба авторской песни имени Валерия Грушина), Валерий Боков, Михаил Вейцкин и Галина Хомчик.

Кстати, московские звезды Грушинского фестиваля в прошлый четверг впервые прибыли на платформу имени Валерия Грушина в специальном вагоне, следовавшем по маршруту Москва-Грушинский фестиваль. Все они выступали на фестивальной поляне перед поклонниками бардовской песни на многочисленных концертах, которые прошли на всех эстрадах фестиваля. В них участвовали Виктор Третьяков и Андрей Козловский, Анатолий Киреев и Николай Старченков, Галина Хомчик, Константин Тарасов и Юрий Панюшкин, а также группы "Белая гвардия", "ГрАссмейстер" и другие. В нынешнем фестивале приняли участие зарубежные исполнители из Эстонии, Латвии, Литвы, Германии, Франции, Израиля, США. Среди почетных гостей были Сергей Кириенко, Дмитрий Харатьян, Андрей Макаревич, Юрий Шевчук. Комментировал традиционный матч по футболу сборной Самары и сборной мира в этом году Дмитрий Дибров. По подсчетам правоохранителей, на фестивальной поляне в отрогах Жигулей в этом году перебывало около 140 тысяч человек. Каждый в этом палаточном городе находил свое. Например, на 4-й эстраде состоялись концерты "Армейская песня". В их программе выступили классики "армейской" песни: Борис Вахнюк, Александр Минаев, Михаил Михайлов, Михаил Калинкин.

С 4 по 7 июля велись прямые трансляции концертов XXIX Грушинского фестиваля в разделе видео официального сайта. Он также демонстрировался на большом экране Интернет-города в центре фестивальной поляны и на просмотровом экране на 4-й очереди Волжской набережной в Самаре.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
910
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1551
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1127
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости