0
1173
Газета Стиль жизни Интернет-версия

30.09.2002 00:00:00

"Без божества, без вдохновенья..."

Тэги: новгород


Когда Борис Немцов в бытность свою вице-премьером пересаживал чиновников с иномарок на отечественные машины, новгородский губернатор Михаил Прусак в сердцах бросил: "Была бы возможность, назло бы пересел со своей "Волги" на иномарку". После того как Михаил Михайлович возглавил Демпартию, такая возможность у него появилась. Теперь губернатор рассекает просторы Новгородчины на шикарном "Лендровере" (от 28 до 120 тыс. долларов), подаренном ему любимой партией.

Машина неплохая, но в регионе не самая крутая. Известному предпринимателю Тельману Мхитаряну на 55-летие соратники подарили бронированный "Мерседес" (от 100 тыс. долларов). Кстати, могли бы это сделать и раньше, ибо у ближайшего напарника Тельмана Акоповича, авторитетного предпринимателя Николая Кравченко (ранее его звали просто Коля Бес), подобная машина уже была. Впрочем, лучший подарок на день рождения владельцу чуть ли не всех "новгородских заводов и пароходов" Мхитаряну сделали губернатор и ныне покойный мэр Великого Новгорода Александр Корсунов. Прусак ходатайствовал о награждении Тельмана Акоповича орденом Дружбы народов, а мэр сделал бывшего директора "Плодовощторга" почетным гражданином города. Кстати, сам мэр приличной машиной обзавестись так и не успел: последние годы он разъезжал на красной "шестерке". От своего "коня" он и принял смерть, будучи задавлен своей помощницей (с которой находился в более чем дружеских отношениях). Впрочем, сама виновница трагедии, по некоторым данным, уже отказалась от признательных показаний.

Остальные представители от элиты предпочитают "джипы", за исключением, пожалуй, владельца пивоваренной компании "Дека" Сергея Данько, который разъезжает на "Саабе-9000" (не менее 46 тыс. долларов). Правда, не всем везет с иномарками. У гендиректора "Мясного двора" Владимира Некрасова увели машину прямо в питерском аэропорту. А у прежнего владельца корпорации "Сплав" покойного Евгения Шульмана ("заказал" его, кстати, собственный финансовый директор) забрали "колеса" с эстакады одной из СТО Северной столицы. Угнали "мерс" и у директора боровичского завода огнеупоров Владимира Можжерина. Кстати, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев недавно тоже обзавелся иномаркой: он пересел с "Нивы" на "Мерседес", который ему подарил Владимир Путин.

Любовь новгородских олигархов и чиновников к внедорожникам понятна: отдыхать они предпочитают на охоте и рыбалке. Первый охотник "на деревне", конечно же, сам губернатор. Как-то австрийцы наградили Новгородчину за успехи в рыночных реформах, а губернатору в качестве "довеска" вручили карабин. Михаил Михайлович предпочитает охоту на крупного зверя. Его первый вице-губернатор Михаил Скибарь не брезгует и водоплавающими: весной он с некими московскими бизнесменами охотился на уток в заповеднике, но был "прихвачен" природоохранным прокурором. Правда, к самому Михаилу Денисовичу претензий не было: по словам прокурора, Скибарь был "несколько не в форме"...

Любят поохотиться в здешних краях и московские гости. "Мочили" наших уток и медведей и Никита Михалков, и Сергей Ястржембский. Когда в Новгород приезжал с трехдневным визитом главный налоговый полицейский страны Михаил Фрадков, ему предложили первый день поработать в областном центре, второй день отвели на охоту, а третий - на рыбалку. Фрадков, впрочем, данный план не утвердил, хотя на третий день визита и посетил Иверский монастырь на Валдае, где, говорят, все-таки взял в руки удочку.

Рыбалка и сопутствующие ей атрибуты в виде бани и застолья занимают в жизни новгородской элиты такое место, что на остальные радости, похоже, времени не остается. Ни на спорт, ни на хобби. Известно, впрочем, что Михаил Прусак коллекционирует бюсты вождей и пивные бокалы. Со спортом у него напряженка: одно время пытался играть в теннис, но не получилось. Поэтому когда в Новгороде проводятся турниры из серии "Большая шляпа", из новгородцев на них присутствует, как правило, только Геннадий Бурбулис, ныне представляющий область в Совете Федерации.

Известно, что Геннадий Эдуардович - человек спортивный. Кроме тенниса он еще обожает футбол. И питает страсть к хорошей одежде. А так как сохраняет фигуру, то и выглядит с должным лоском. Про остальной бомонд новгородцы шутят: "У нас в Нечерноземье только животы у чиновников хорошо растут┘" И костюмы "от-кутюр" не помогают. На Михаиле Михайловиче костюмы и галстуки хоть и от Юдашкина, а все одно мешком висят. А на церемонию открытия "Северного вече", где присутствовал президент Исландии, новгородский губернатор вообще пришел в┘ свитере.

Со стильностью у новгородской элиты, мягко говоря, проблемы. Одно время обожали пиджаки с золотыми пуговицами, порой на презентациях создавалось впечатление, что ты находишься не в светском обществе, а в штабе ВМФ, среди адмиралов. Потом пошла мода на яркие галстуки. Тут, впрочем, общего правила нет. Председатель областного комитета культуры Юрий Шубин может надеть зеленый костюм с красным галстуком, но при этом умудриться выглядеть стильно. А вот отдельные индивидуумы имеют привычку прилюдно протирать этими самыми галстуками очки.

Кстати о галстуках. Когда пару лет назад Прусаку предложили сняться в программе "Герой дня без галстука" (говорят, стоило это всего 10 тыс. долларов), он отказался. Мол, семьянин я так себе. Не знаю, как Михаил Михайлович, но иметь любовницу в новгородском бомонде считается хорошим тоном. А некоторые даже фактически живут на две семьи, покупая им квартиры и строя для них загородные домики.

Со светскими раутами в провинции сложно. Михаил Михайлович пытался как-то с Владыкой раут на Рождество организовать, так один из его участников забрался на филармонию. В общем, как говорит Прусак, "не накопили мы соответствующей культуры".

Что, конечно же, странно, ибо сам Михаил Михайлович - доктор экономических наук, да и окружают его сплошные кандидаты и доктора. Правда, некоторые из них вместо "вычеркивай" говорят "вычаркивай". А когда вице-губернатор Николай Ренкас произносил спич на закрытии фестиваля "Улыбнись, Россия!", телеканал "Славия" продемонстрировал десятиминутную речь без купюр - и это была лучшая юмористическая передача. Сам Прусак говорит, как правило, растекаясь мыслью по древу. "Хороший мужик наш губернатор, - заметил как-то "мясной король" Владимир Некрасов. - Вот только он уже десять лет как что-то говорит, говорит┘ А что хочет сказать, я ни хрена понять не могу".

Конечно, есть и исключения. Директор Новгородского музея-заповедника Николай Гринев говорит блестяще. И убедительно. Не случайно Николай Николаевич был доверенным лицом Ельцина, а потом и Путина. А Юрий Шубин не только красиво говорит, но и поет чудесно. Как, впрочем, и редактор областной газеты Владимир Дмитриев. Как-то на банкете, когда Дмитриев развлекал высоких гостей игрой на гитаре и пением "под Розенбаума", один из чиновников восхищенно заметил: "Ну надо же, такого парня в редакторах парим!"

Банкеты, дни рождения, свадьбы и редкие презентации - пожалуй, те немногие случаи, когда новгородская элита собирается "в кучку". Раньше были еще и конкурсы "Мисс Новгород", да теперь редко на них "приличное общество" ходит. Как-то на инаугурации мэра Великого Новгорода в ходе банкета "для своих" один из чиновников потребовал стриптиза. Тут же привезли автобус с девочками из модельного агентства. Потанцевали на славу.

А так светская жизнь пока что-то не заладилась. Как говорил Жванецкий, "какой там фрак, если шея от воротничка на полметра отстает┘"

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1154
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1386
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1657
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1206

Другие новости