0
868
Газета Стиль жизни Интернет-версия

24.11.2003 00:00:00

И классики, бывает, ошибаются

Иржи Мароушек

Об авторе: Иржи Мароушек - чешский журналист.

Тэги: европа, чехия, счастье, ценности


европа, чехия, счастье, ценности Десять процентов чехов считаю себя счастливыми уже потому, что имеют хороших друзей, с которыми приятно провести свободное время.
Фото Александра Куранова

Ворчливый, ехидный, завистливый народ. Молодежь не уважает ни собственных родителей, ни свою страну, а большинство супругов напропалую гуляют друг от друга на стороне. Примерно так обычно мы, чехи, готовы охарактеризовать сами себя. Впрочем, перечитайте наших классиков - Ярослава Гашека, Карела Чапека или Франца Кафку (который всю жизнь прожил в Праге, но почему-то считается австрийцем), и вы сами в этом убедитесь. Хорош портрет для нации, не правда ли?

Оказывается, неправда: и сами чехи, и их лучшие перья наговаривают на себя напраслину. Вовсе мы не такие уж отрицательные персонажи в европейской истории. А лучшим свидетельством тому - ряд социологических опросов, проведенных в последнее время в нашей стране и совпавших по тематике и по времени с себе подобными в других европейских государствах.

Вопрос, поставленный в анкете, с самого начала заключал в себе определенную интригу: "Считаете ли вы себя счастливым человеком?" Услышав такое, поневоле хочется, во-первых, в поисках ответа поскрести в себе самом, во-вторых, узнать, что творится в душах твоих соплеменников, а в третьих, сравнить конечные данные с результатами соответствующих опросов у соседей за ближайшими границами. То, что все опросы проводились на сугубо конфиденциальной, без имен-фамилий, основе, заставляет верить в искренность участвовавших респондентов.

Общий результат ответов, честно признаюсь, поразил меня. Оказывается, мы, чехи, - чуть ли не страна героев: девять десятых моих соотечественников находят свою жизнь приятной во всех отношениях: 39% считают себя "вполне счастливыми", а 51% - "скорее счастливыми, чем нет". Чуть более 7% опрошенных сообщили, что жизнь к ним не слишком приветлива, и всего менее 2% людей полагают себя совсем несчастливыми. При этом соотношение между тремя возрастными генерациями выглядит примерно одинаковым, лишь молодежь чуть вырвалась вперед, что и понятно: в 20 лет каждый новый день таит в себе нечто занятное.

Любопытно заглянуть в "разблюдовку" общего понятия "счастье": у кого и из чего оно формируется?

Более трети респондентов на первое место выставили детей в качестве главного источника счастливой жизни. Оставшиеся на двух последующих местах любовь и семья (31% и 12%) дополняют общее представление о чехах, как людях сугубо домашних, предпочитающих семейные радости всему остальному. Правда, наличие хороших друзей (10%) для многих тоже является важным жизненным компонентом.

А вот все остальные ценности, перечисленные в анкете, отодвинуты опрошенными далеко назад. Только двум процентам респондентов для счастья достаточно или хорошего секса, или музыки, или денег. Чуть более 1% согласны считать себя счастливыми от обладания хорошим местом работы или занятий спортом.

Считающиеся со времен Яна Гуса безбожниками, чехи подтвердили эту характеристику и теперь: лишь 1,5% из них находят счастье в своей вере во Всевышнего. Но, честно говоря, удивил пассаж о домашних животных, не в одном экземпляре имеющихся практически в каждой чешской семье. Только 0,3% опрошенных привели в качестве довода для счастья наличие у них братьев наших меньших. Ровно столько же находят полное жизненное удовлетворение в общении с "зеленым змием".

Какими случайными ни казались бы ответы на столь необычную на первый взгляд анкету, их убедительно подтверждают тенденции жизни в Чехии в последние годы. После бума начала 1990-х годов, когда сотни тысяч чехов ринулись в предпринимательство, чтобы стать новыми Батями (Томаш Батя - глава широко известной в Европе обувной фирмы в довоенный период) или Гавелами (дядя экс-президента Вацлава Гавела был крупным инженером-строителем и владельцем недвижимости в центре Праги), сейчас интерес к самостоятельной работе заметно поугас. Большинство моих сограждан предпочитают состоять в наемных работниках в компаниях разного масштаба и профиля и довольствуются служебным окладом, составляющим в среднем по стране около 15 тысяч крон на человека (чуть более 500 долларов США).

Мало кто из чехов лишний час на работе предпочтет отдыху в домашнем кругу за телевизором или задушевному разговору с друзьями и соседями за традиционной кружкой пива. Практически у каждой семьи есть одна-две машины, оставшийся со времен социализма загородный домик или на худой конец родительский дом где-нибудь в предгорьях или среди лесов. Здесь чехи обычно проводят свой уикенд, на время которого даже немаленькая (1,25 млн. жителей) Прага кажется чуть ли не вымершим городом.

В США, Британии и Германии "уровень счастья" регулярно замеряют уже свыше трех десятков лет, в ФРГ для этого есть даже соответствующий институт, а результаты исследований по-разному пытаются использовать в своей деятельности политики и предприниматели. Интересно, что более высокий уровень жизни в западных странах отнюдь не располагает их жителей к душевному равновесию, а опросы в Чехии и в других странах ЦВЕ подтвердили, что чем выше интеллект и образованность человека, тем выше у него и запросы к себе. Менее образованные люди готовы довольствоваться меньшим жизненным уделом и даже почитать его счастливым.

В отличие от западных государств, где в системе человеческих ценностей место вслед за семейным счастьем занимает служебный престиж, в странах ЦВЕ удовлетворение от работы отодвинуто на задворки - видимо, продолжают сказываться социалистические синдромы. Но служащих на Востоке и на Западе Европейского континента связывает один феномен: более других удовлетворены своей работой именно те люди, которые воспринимают ее наименее серьезно и рабочий день регулярно и с удовольствием прерывают обстоятельными перекурами, внеслужебными разговорами, кофепитием и обедом.

Последние исследования показывают, что в западных и посткоммунистических странах в настроениях людей развиваются две противоположные тенденции: граждане США и Западной Европы смотрят на жизнь чем далее, тем пессимистичнее, а жители стран ЦВЕ, наоборот, все еще полны энтузиазма по поводу своего будущего. То же относится и к рассуждениям респондентов о жизни ближайших соседей: на Западе полагают, что в других демократических государствах людям живется хотя бы чуточку легче, а граждане бывших социалистических стран считают, что именно они, а не соседи благоденствуют и идут впереди по большинству политических и экономических показателей, хотя для измерения последних существуют более чем убедительные инструментарии.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
826
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1394
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1022
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости