0
1961
Газета Стиль жизни Интернет-версия

31.05.2004 00:00:00

Бунт против тысячелетних традиций

Оксана Железняк

Об авторе: Оксана Николаевна Железняк - кандидат философских наук, старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН.

Тэги: япония, монархия, масако


япония, монархия, масако После многих лет ожидания кронпринцесса Масако (в центре) испытала радость материнства. Теперь она хотела бы активно заняться общественной деятельностью.
Фото Reuters

Японцы решили, что наследный принц Нарухито, видимо, решил больше не терпеть произвола чиновников Управления императорского двора, встав на защиту своей супруги кронпринцессы Масако. На пресс-конференции перед отъездом в середине мая в Европу он впервые публично привел несколько причин депрессивного состоянии своей супруги, главной из которых назвал то, что чиновники вышеназванного управления не учитывают опыта и прежней карьеры Масако и пытаются «сломить ее индивидуальность».

Японские СМИ удивила необычная откровенность принца. Фактически он признал, что идет ожесточенная борьба за право членов императорской семьи проявлять свою индивидуальность.

Японская императорская династия считается самой древней из нынешних наследственных монархий в мире. Легенды гласят, что ее первый представитель, император Дзимму, взошел на трон в 660 году до нашей эры и был прямым потомком верховного божества японской национальной религии синто богини Аматэрасу. До поражения во Второй мировой войне все в Японии делалось от имени императора как «бога на земле» и не подлежало обсуждению. Лауреат Нобелевской премии писатель Кэндзабуро Оэ вспоминает о своих чувствах, когда в канун 1946 года император Хирохито публично отрекся от своего «божественного происхождения». Больше всего Оэ и его друзья были поражены тем, что «император говорил самым обыкновенным «человеческим» голосом».

По принятой в 1947 году послевоенной Конституции Японии император – лишь символ единства нации, и в этом качестве он во многом остается тем моральным фактором, который сплачивает страну. Поэтому почитание императора и членов его семьи по-прежнему занимает важное место в национальном менталитете японцев.

В свою очередь, и тэнно постепенно сближаются с народом. Император Хирохито «спустился с небес». Его сын, ныне здравствующий 125-й император Японии Акихито, женился на дочери бизнесмена Митико Сода. Тем самым он нарушил многовековую традицию, по которой невест для императоров выбирали из девушек аристократического происхождения. Это, как отмечала пресса, вызвало резкое недовольство чиновников чрезвычайно влиятельного Управления императорского двора. Они всегда считали, что жена наследника Хризантемового трона должна быть «идеалом для других японок», находиться в тени мужа, соблюдать заповеди домостроя.

Митико была темпераментной и энергичной девушкой, любила спорт и с мужем познакомилась на теннисном корте. Поначалу она пыталась играть заметную общественную роль. Но жизнь императорского двора хорошо скрыта за хризантемовым занавесом. Видимо, небеспочвенными были слухи о нервном расстройстве Митико через 1,5–2 года после свадьбы. Сейчас она пишет детские книжки, увлекается рукоделием, сопровождает мужа в его представительских мероприятиях.

По любви, как и отец, преодолевая несогласие придворных чиновников, женился и старший сын Акихито, кронпринц Нарухито. Его супруга кронпринцесса Масако также из простых смертных. Она дочь карьерного дипломата, детство провела за рубежом, в том числе в Москве и Нью-Йорке. Окончила Гарвардский университет, а потом аспирантуру Оксфордского университета в Великобритании. После сдачи сложных конкурсных экзаменов была принята на работу в МИД Японии. Друзья говорят, что Масако с юных лет готовила себя к тому, чтобы служить своей стране на дипломатическом поприще.

Познакомились Нарухито и Масако в 1986 году. Их дружба укрепилась в Оксфорде, где они обучались в одно время. Несколько лет добивался Нарухито руки Масако. Вначале ему пришлось преодолеть возражения императорского окружения, потом приложить много сил, чтобы рассеять сомнения самой Масако, которой трудно было отказаться от интересной дипломатической работы, в которой она быстро добилась заметных успехов, и связать судьбу с императорской семьей, стать частицей замкнутого мира «золотой клетки», где царит строгий уклад со многими табу.

Но Нарухито был настойчив. В июне 1993 года состоялось их бракосочетание по традиционному синтоистскому обряду.

На пресс-конференциях после помолвки Масако говорила, что она надеется принести пользу Японии, содействовать развитию ее дружественных отношений с другими странами в качестве супруги наследного принца. Однако намерения Масако сразу столкнулись с мощным сопротивлением чиновников Управления императорского двора. За 10 лет супружества Масако участвовала всего в пяти зарубежных поездках – во много раз меньше, чем другие члены императорской семьи, а ведь ее муж – наследный принц.

Чиновники Управления императорского двора, по оценкам японских газет, не очень-то и скрывают, что не считают нужным задействовать Масако в какой-либо внешнеполитической миссии. По их мнению, вполне достаточно, если она будет жить – точнее, существовать – в рамках традиций императорского окружения. Судя по всему, и из Масако пытаются лепить «идеал» японки прошлых веков.

В этом «идеале» важное место отводится обязанности жены родить мальчика-наследника. Детей у Нарухито и Масако не было целых 8 лет. Долгожданным ребенком стала дочь Аико, но по действующему закону только наследник по мужской линии может занимать Хризантемовый трон. Теперь в окружении императорской семьи почти открыто говорят, что Масако прежде всего нужно думать о рождении наследника. При этом не учитывается мнение большинства японцев, считающих, что этот дремучий, вековой давности закон устарел. Практически все партии и общественные организации считают необходимым дать возможность занимать трон и императрицам.

Наследный принц Нарухито одной из причин депрессии у Масако назвал психологическое воздействие, которое оказывают на нее постоянные упоминания окружающих о том, что у них нет наследника-мальчика. Его конфликт с чиновниками Управления императорского двора достиг чрезвычайно высокого накала. Газеты отмечают, что Нарухито перед упомянутой вначале пресс-конференцией специально встречался с родителями и, как считается, заручился их поддержкой. Все ждали неких его действий после возвращения из Европы. Однако Нарухито словно взял обет молчания. Как судят СМИ, видимо, императорская семья пока проигрывает столкновение со «старыми придворными оруженосцами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
578
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
968
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
699
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
378

Другие новости